Какие возможности получит Siri на Mac OS X? Список желаний пользователей

До конференции WWDC 2016, в рамках которой, в частности, будет анонсирована новая версия операционной системы для Mac, осталось совсем немного времени, а в интернет-СМИ уже появляются довольно правдоподобные слухи, касающиеся ее функционала. Например, не так давно в Сети появились скриншоты экрана Mac с ярлыком виртуального ассистента Siri.

siri на Mac

Конечно, появление Siri на Mac стало бы весьма полезным нововведением, но при этом ее возможности должны быть несколько шире, чем на мобильных девайсах. Список функций, размещенный ниже, в общих чертах отражает пожелания и ожидания пользователей, некоторые из которых, возможно, уже реализованы программистами Apple.

Siri на Mac OS X

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Голосовой запуск

Как уже говорилось выше, на прошлой неделе многие тематические ресурсы опубликовали скриншоты, на которых виден ярлык Siri для рабочего стола. Значит ли это, что виртуального ассистента придется запускать при помощи мыши или специального сочетания клавиш? Альтернатива в виде активации голосом (Привет, Siri) должна присутствовать.

 

Кастомная фраза для запуска

Конечно, никто не захочет, что бы после фразы “Привет, Siri” виртуальная помощница активировалась сразу на всех имеющихся устройствах – iPhone, iPad, Mac, Apple Watch. Поэтому неплохо было бы позволить пользователям изменять кодовую фразу на произвольную, например – “Привет, Mac”.

 

Текстовые запросы

В случае с мобильными девайсами данная проблема не столь актуальна, тогда как строка для ввода текстовых запросов на Mac была бы весьма кстати. Siri не всегда правильно понимает фразы, произнесенные пользователем, да и разговаривать с компьютером не всегда бывает удобно.

ПО ТЕМЕ: Полезные команды Siri для iPhone на русском языке.

 

Управление приложениями

Было бы очень неплохо, если бы Siri могла не только запускать приложения, но и производить с ними базовые действия – открывать, закрывать, переключаться в меню многозадачности и т.д.

 

Работа с меню приложений

Апогеем предыдущего пункта стала бы возможность выполнения команд внутри самих приложений. Например, чтобы Siri умела открывать новые вкладки в Safari или сохранять файлы в Pages.

 

Умный поиск

Siri просто обязана стать более эффективной альтернативой штатному поиску Spotlight, для этого ее функционал должен позволять производить поиск по файлам, библиотеке iTunes, фотографиям и т.д.

ПО ТЕМЕ: Siri не распознает имена контактов — решение проблемы.

 

Редактирование документов

Маловероятная, но полезная функция, которая позволила бы виртуальному ассистенту выполнять базовые команды при редактировании документов (замена шрифта, удаление абзацев, сохранение файлов в другом формате и т.д.).

 

Изменение системных настроек

Также неплохо было бы предоставить Siri доступ к не критически важным, но часто используемым системным настройкам и командам – регулировка яркости и громкости, выключение, перезагрузка, прочее.

 

Отправка команд и данных на сопряженные девайсы

Благодаря функции Handoff пользователям стало намного легче работать с несколькими устройствами Apple, Siri могла бы поднять этот опыт на новый уровень, если бы умела отправлять фотографии на iPad или совершать звонки с подключенного iPhone.

 

Работа в фоне

Запущенная Siri на iPhone или iPad не подразумевает параллельную работу с другими приложениями, на Mac это было не очень удобно. Виртуальная помощница в десктопном облике должна работать в фоне, не отвлекая пользователя от первостепенных задач.

Ваши предложения по работе Siri на Mac мы традиционно ждем в комментариях.

Смотрите также: