Android 5.0 Lollipop. Основные особенности операционной системы

22 сентября 2017 |

Вчера компания Google представила смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, телевизионную приставку Nexus Player и новую операционную систему Android 5.0 Lollipop.

Основные особенности операционной системы Android 5.0 Lollipop

Основная особенность операционной системы – т.н. “материальный дизайн”. Android 5.0 Lollipop насыщен анимацией, 3D-эффектами, переходами, а также разработчики устранили проблему масштабирования между устройствами с разным разрешением.Интересной особенностью является виртуальный сканер цветов Pallete – который распознает расцветку изображений и автоматически “подгоняет” под нее интерфейсы.
Основные особенности операционной системы Android 5.0 Lollipop

Яблык в Telegram и YouTube.

Разработчики позаботились также об энергоэффективности системы и входящих уведомлениях. Последние выводятся прямо на экран блокировки, где с ними можно взаимодействовать. Кроме того пользователей ждет значительное улучшение графической составляющей и наличие поддержки 64-битных процессоров. Google также обещает новшества в синхронизации устройств.

“ОС отвечает нуждам сегодняшнего дня, когда пользователь переходит от экрана одного устройства к экрану другого. За каких-нибудь полчаса человек может сменить в работе планшет, смартфон и телевизор. Важно иметь возможность не прерывать работу, переходя с одного устройства на другое. Например, можно будет дослушать песню, редактировать фото с того места, на котором вы закончили и даже поисковые запросы с одного Android-гаджета будут доступны на других”, – сообщают в Google.

Основные особенности операционной системы Android 5.0 LollipopРежим Priority в новой ОС призвана расширить контроль пользователя над устройством. Например можно отметить определенных людей, которые на время работы режима могут связаться с пользователем. Таким же образом можно выбрать и отдельные приложения которые смогут отправлять владельцу гаджета уведомления. Также имеется возможность создания на одном устройстве нескольких аккаунтов и гостевого доступа.

По словам разработчиков, новая функция в ОС позволяет экономить заряд батареи. В частности, время автономной работы за счет этой функции вырастает на полчаса. К тому же при желании можно узнать точное время через которое гаджету понадобится подзарядка, а при подключении к сети – сколько времени осталось до того как аккумулятор будет полностью заряжен.
Nexus 9,Уже в ближайшие дни пользователям можно будет перейти на Android 5.0 Lollipop. Первыми, ОС смогут установить владельцы смартфонов Nexus 4 и Nexus 5, а также планшетов Nexus 7 и 10, и ряда устройств, продающихся в Google Play. Кроме того новой платформой управляются представленные вчера компанией Google устройства – Nexus 6 и Nexus 9.

Смотрите также: