Skype открыла публичный доступ к сервису синхронных переводов голосовых звонков

07 февраля 2016 |

Начиная со вторника 12 мая 2015-го, для использования службы Skype Translator более не требуется регистрации в качестве участника бета-теста. Формально мгновенный перевод с различных языков при общении через Skype стал доступен всем и каждому, на практике – осталась масса ограничений.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Skype translation
Критиковать Microsoft не с руки, все трудности являются прямым следствием переходного период от экспериментального продукта к сервису для массового использования. Например, на данный момент из более чем 3000 базовых языков, в той или иной степени используемых человечеством, Skype Translator более-менее уверенно взаимодействует лишь с четырьмя. Если вам требуется синхронно перевести устную речь, звучащую на испанском, итальянском, английском или северокитайском (мандаринский диалект) – проблем нет.

Возможности работы с текстом заметно шире, официально заявлена поддержка 40 наиболее востребованных языков мира, русский – в их числе. Процедура перевода предельно автоматизирована, вы набираете текст и жмете ввод, а собеседник на той стороне получает послание в понятном для него виде. Или не очень понятном – Skype будет переводить с любого языка на тот, который указан в настройках, что послужит подспорьем при изучении иностранной речи. Хотя кому пригодится эта наука при таких темпах развития технологий?


Замечание особенно актуально в свете того, что сервис изначально ориентирован на непрерывное совершенствование. Если вы рождены в семье мигрантов и сызмальства говорит на 3-4 языках или просто любите экспериментировать, Skype Translator со временем изучит ваши предпочтения. И сможет заблаговременно при звонке бабушке переключаться на одну речь, а при общении с однокурсниками – на другую. Сложные словесные обороты, сленг, отсутствие однозначных аналогов специфических выражений – все это не более чем материал для обработки. Функция машинного обучения, в теории, со временем должна превратить Skype Translator в полноценного полиглота, не замечающего языкового барьера вовсе.

Сервис бесплатен и доступен для владельцев ПК и планшетов под управлением Windows 8.1 и превью Windows 10, поддержка старых систем и иных платформ на данном этапе не предусмотрена.