«Калькулятор» на iPhone: скрытые возможности стандартного iOS-приложения

24 сентября 2023 |

«Калькулятор» – одно из системных приложений в iOS, на которое владельцы «яблочных» смартфонов в большинстве своем практически не обращают внимание. Для тех, кто имеет дело с постоянными расчетами и вычислениями, мобильный калькулятор служит, скорее, экстренной заменой, но для остальных пользователей приложение является неплохим подспорьем в определенных ситуациях. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Калькулятор в iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как считать проценты: от суммы, числа, по кредиту, на калькуляторе, на айфоне.

Помимо базовых функций, «Калькулятор» на iPhone включает ряд дополнительных возможностей, о которых Вы могли не знать.

 

Видео:

 

Как активировать научный калькулятор

Как активировать научный калькулятор

В число функций приложения входит научный калькулятор, предназначенный для произведения сложных математических вычислений. О его существовании наверняка известно многим владельцам iPhone. При повороте устройства на 90 градусов клавиатура калькулятора превращается в более функциональный интерфейс с кнопками, имеющими интуитивно понятное обозначение. Используя научный калькулятор любители математики смогут извлекать корни, вычислять логарифмы и тригонометрические функции.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему «0» на клавиатуре-звонилке iPhone идет после «9», а в калькуляторе перед «1»?

 

Как удалить последнюю введенную цифру в калькуляторе

Как удалить последнюю введенную цифру в калькуляторе

Вы когда-нибудь задумывались, где Apple разместила кнопку возврата, позволяющую исправить цифру в случае ошибочного ввода? Многие пользователи используют для этой цели клавишу C (Сброс) и, в результате, вынуждены начинать операцию сначала. Apple предусмотрела более простое решение проблемы – для того, чтобы удалить последнюю введенную цифру, поместите палец на числовое значение и сделайте свайп вправо или влево. Направление свайпа не важно – приложение всегда удаляет только последнюю введенную цифру. Данный жест работает как в вертикальном, так и в горизонтальном режимах.

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно заштриховывать секретные данные на скриншотах в iPhone, чтобы их нельзя было увидеть.

 

Как в калькуляторе скопировать последний результат или вставить значение из другого приложения

Для того чтобы скопировать числовое значение, указанное на экране, нажмите и удерживайте палец на нем до появления контекстного меню Скопировать.

Как в калькуляторе скопировать последний результат

Если же необходимо вставить в Калькулятор число из другого приложения, нажмите и удерживайте палец до появления контекстного меню Вставить.

Как в калькуляторе скопировать последний результат

💚 ПО ТЕМЕ: Ретушь на Айфоне: лучшие iOS-приложения для ретуширования фотографий.

 

Как в калькуляторе на iPhone повторить последнее действие

Как в калькуляторе на iPhone повторить последнее действие

Повторное нажатие на клавишу «=» в калькуляторе позволит повторить последнее произведенное действие. Например, подсчитываем чему равно 80% от 1200 (1200 × 0,8 = 960). Каждый раз, когда пользователь будет нажимать «=» приложение повторно проведет операцию (то есть посчитает 80% от 960, 80% от 768 и т.д.).

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone новый, demo или восстановленный (реф, CPO, как новый) – как проверить по номеру модели.

 

Какая разница между кнопками C и AC в калькуляторе

Какая разница между кнопками C и AC в калькуляторе

Нажатие на кнопку AC приводит к аннулированию текущего ввода, а кнопка C отменяет последнюю из введенных операций. В начале ввода клавиша будет иметь значение AC, а затем изменит значение на C, что позволит пользователю лучше контролировать производимые вычисления.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!