Сообщения и Google Duo – конкуренты iMessage и FaceTime

24 января 2021 |

«Корпорация добра» не оставляет попыток занять место под солнцем на рынке мессенджеров и VoIP-клиентов. После ряда провальных проектов во главе с Hangouts, Google запускает новые коммуникативные сервисы Сообщения и Google Duo, которые станут прямыми конкурентами iMessage и FaceTime.

Google Allo и Google Duo - новые конкуренты iMessage и FaceTime

Наибольший ажиотаж вызвал релиз Сообщения – сервиса обмена короткими сообщениями, о котором было написано немало оптимистичных прогнозов еще с момента его анонса на конференции Google I/O, проходившей в мае этого года.

Интерфейс и базовый функционал приложения мало отличается от большинства аналогов – привычная клавиатура, смайлики, стикеры, групповые чаты и прочие неизменные атрибуты современного мессенджера.

Однако Google отнюдь не является компанией, выпускающей продукты лишь для создания эффекта присутствия на рынке, Сообщения вполне способны завоевать широкую пользовательскую аудиторию, как минимум в Android-среде.

Google Allo и Google Duo - новые конкуренты iMessage и FaceTime

Яблык в Telegram и YouTube.

Сделать это планируется за счет интеграции в приложение виртуального ассистента – подобного нет еще ни у одной компании. Да, у Telegram есть боты, которые могут выполнять определенные интересные функции, а с выходом iOS 10 Siri научилась звонить и писать через WhatsApp, Viber и т.д., однако помощник в Сообщения – это совсем другой уровень. “Подсаженный” в чат бот сможет общаться с пользователем, отвечать на вопросы, искать информацию в других сервисах Google (поиск, карты, маршруты, видео с YouTube и многое другое), распознавать объекты на снимках и многое другое.

Кроме того, гугловский ассистент существенно ускорит процесс общения – он будет постоянно предлагать пользователю релевантные варианты ответа при переписке с друзьями, причем это будут не только текстовые реплики, но и подходящие смайлики, стикеры, картинки, прочее. Впрочем, весь этот функционал на русском языке пока недоступен.

Google Allo и Google Duo - новые конкуренты iMessage и FaceTime

Что касается Google Duo, то главной фишкой сервиса стала простота в использовании – никаких излишеств в интерфейсе, минимальный функционал для совершения видеозвонков.

Google Allo и Google Duo - новые конкуренты iMessage и FaceTime

Что интересно, за прошедшее с момента релиза время VoIP-клиент успел вылететь далеко за сотню в ТОП приложений Google Play Store, хотя пользователи в среднем довольно высоко оценили сервис.

Скачать Сообщения для Android (Google Play Store)
Скачать Google Duo для iPhone и iPad (App Store)

Cмотрите также: