Как узнать сколько осталось свободного места на Mac?

31 августа 2015 |

Если вы не знаете как проверить оставшееся свободное дисковое пространство, то добро пожаловать в этот мануал. Здесь мы расскажем как проверить остаток свободного места на Mac различными способами.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mac

Об этом Mac

MacСамым простым способом проверки свободного дискового пространства станет вызов окна «Об этом Mac». Откройте меню  → Об этом Mac и перейдите во вкладку «Хранилище». В данном разделе отображается не только информация о свободном пространстве, но и о том, чем оно заполнено (фильмы, программы, аудио и другое).

Дисковая утилита

Вы также можете посмотреть количество свободного пространства при помощи «Дисковой утилиты». Найти её можно в FinderПрограммыУтилиты или вбив в поиск Spotlight соответствующий запрос.

MacВ левой колонке отобразятся все подключённые носители и локальные диски. Тапнув по любому из них, в нижней части окна отобразятся данные о ёмкости, доступном дисковом пространстве, количестве занятого места, общее количество файлов и папок.

MacСистемный диск по умолчанию отображается как «Macintosh HD».

Finder

В штатном проводнике Mac тоже можно посмотреть информацию о свободном пространстве.

1. Откройте проводник, а затем перейдите в меню FinderНастройки (⌘ + ,).

Mac2. Перейдите во вкладку «Боковое меню».

Mac3. В разделе «Устройства» поставьте галочки напротив пунктов «Жёсткие диски» и «Внешние диски».

4. В левом боковом меню Finder в разделе «Устройства» щёлкните правой кнопкой мыши по любому диску и нажмите «Свойства».

MacЕсли вы хотите постоянно видеть количество свободного пространства на том или ином диске при сёрфинге в Finder, пройдите в меню ВидПоказать меню статуса.

MacВ нижней части окна Finder отобразится строка с количеством объектов в окне или числом выбранных файлов, а также доступным свободным пространством на диске. Тут же имеется ползунок регулировки размера иконок папок и файлов.

Mac

Смотрите также: