Эволюция iPod nano

iPod Nano, представленный миру компанией Apple в сентябре 2005 года, справедливо считается одним из главных достижений дизайнеров из Купертино. До него популярностью пользовался iPod mini, который пролежал на полках не больше восьми месяцев. Из всех «представителей» линейки, iPod Nano был признан плеером самых маленьких размеров.



Если проследить всю его эволюцию, то можно увидеть, как значительно менялся его интерфейс.

2005 год

Яблык в Telegram и YouTube.

Первое поколение Nano было представлено удивительно тонким на тот момент устройством – 6,8 миллиметров. При весе 42 граммов, плеер имел дисплей с размером 176 х 132 пикселей и 4 Гб памяти. Что касается цветовой гаммы, то она была представлена монохромными цветами – черным и белым.

2006 год

Следующее поколение iPod Nano мало чем отличалось от предыдущего. Изменение коснулось только материала корпуса (стал алюминиевым), частично формы и немного расширилась цветовая гамма. Памяти стало больше на 4 Гб. Все остальное – это практически первый плеер.

2007 год

Со временем корпус Nano корпус стал практически квадратным, став короче и шире. Кроме того, разрешение дисплея стало теперь 320 х 240 пикселей. В новом плеере появилась возможность просмотра видео. Неизменным остался объем памяти – 8 Гб. Что касается цветов корпуса – их стало уже шесть.

2008 год

Apple вернула четвертому поколению Nano продолговатый внешний вид, хотя дисплей сохранился тех же размеров, что и у третьего поколения. У плеера появилась новая опция “shake to shuffle”, корпус стал изогнутым, а интерфейс пользователя был переработан.

2009 год

В пятом поколении Nano дисплей вновь претерпел изменения в сторону увеличения, появились вставки из полированного алюминия. Несомненным новшеством можно считать 0,3 мегапиксельную камеру. А вместе с ней плеер приобрел еще диктофон и приемник FM. Цветов у iPod Nano 5G уже стало 10, а внутренней памяти – 16 Гб.

2010 год

Шестое поколение iPod Nano отличалось от своих предшественников удивительным дизайном. Размер плеера стал всего 4 см, в центре разместился сенсорный экран, снова исчезла камера, а вместе с ней микрофон и опция просмотра видео. Плеер часто использовали в качестве ручных часов, что стало возможным благодаря прикрепленной сзади корпуса специальной клипсе.

2012 год

Седьмое поколение плеера от Apple снова необычно изменилось. Разработчики добавили кнопку Home, оснастили устройство дисплеем в 2,5 дюйма и с разрешением 240 х 432 пикселя, Bluetooth, акселерометром, добавили уменьшенный док-коннектор Lightning, оставили радио.