3 секрета продуктивных совещаний от Стива Джобса

21 сентября 2017 |

По статистике, бизнес в США каждый год теряет $37 млрд из-за недопонимания на совещаниях. Стив Джобс сделал всё, чтобы Apple не входила в число компаний, представляющих столь печальные сведения. Наработки основателя Apple по этому вопросу собраны ниже.

Чем меньше людей, тем лучше

Стив Джобс, секреты продуктивных совещаний

Кен Сегал, долгие годы работавший вместе со Стивом Джобсом, вспоминает: как-то раз Джобс проводил еженедельное совещание с рекламщиками Apple. Неожиданно в комнате для совещаний он увидел незнакомую женщину:

«Он остановился на полуслове. Его глаза вовсю смотрели на одну вещь в комнате, с которой было что-то не так. Указав на Лори, он спросил: «Кто Вы?».

Девушка спокойно объяснила, что её попросили поприсутствовать на совещании, так как она занималась похожими маркетинг-проектами. Стив Джобс выслушал её и… вежливо попросил удалиться:

«Не думаю, что в вашем присутствии на этом совещании есть необходимость. Спасибо».

Стив был столь же безжалостен и по отношению к самому себе. Когда президент США Барак Обама предложил ему принять участие во встрече с другими IT-менеджерами, Джобс отказался – он решил, что лидер нации пригласил на мероприятие слишком много гостей.

Каждый отвечает за что-то

Стив Джобс, секреты продуктивных совещаний

Яблык в Telegram и YouTube.

В 2011 году корпоративную культуру Apple изучал журналист Fortune Адам Лащински. Одно из сделанных им открытий – «мышление подотчетности». Это означает, что любой процесс был организован так, что каждый знал, за что именно отвечает как он сам, так и коллеги.

По словам Лащински, внутри Apple это называли DRI (directly responsible individual, лицо, несущее прямую ответственность). Часто DRI-фамилия появлялась в повестке совещания, так что каждый знал, кто за что отвечает. На любом совещании всегда был список действий, и напротив каждого пункта всегда стояла фамилия компетентного сотрудника. Когда кто-то искал контакт человека, отвечающего за то или иное действие, он спрашивал у коллег: «А кто DRI?».

Глория Лин, перешедшая из команды iPod в Flipboard, «прихватила» с собой и DRI-технику. С её слов, это идеальное решение для стартапа – на начальном этапе, когда перед сотрудниками стоит масса задач, это помогает сделать всё, что нужно.

Никто не прячется за слайдами Power Point

Стив Джобс, секреты продуктивных совещанийУолтер Айзексон, автор биографической книги «Стив Джобс», вспоминает: Стив терпеть не мог «формальных» презентаций.

Каждую среду он устраивал небольшое совещание с маркетологами и рекламщиками. Слайды на них были запрещены, так как Стив Джобс хотел, чтобы его сотрудники активно участвовали в дискуссиях и и размышляли критически без привязки к технологиям. Айзексону Джобс однажды сказал:

«Я ненавижу то, как люди пользуются слайдами из презентаций вместо того, чтобы думать. Люди стараются решить проблемы путем создания презентации. Я же стремлюсь вовлечь их, действительно обсудить все вопросы за столом, а не показать кучу слайдов. Люди, которые знают, о чем говорят, не нуждаются в услугах PowerPoint».

Смотрите также: