Какие животные и птицы живут дольше всех на планете: Топ 10

31 января 2024 |

Продолжительность жизни некоторых существ на Земле измеряется часами, а иные считаются практически бессмертными или продолжают свое существование веками. В список ниже мы внесли самых долгоживущих представителей фауны, чьи организмы способны функционировать на протяжении многих лет и даже столетий.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Какие животные и птицы живут дольше всех на планете: Топ 10

 

Животные долгожители — самые возрастные обитатели Земли

Долгожительство в животном мире обычно ассоциируется со слонами, черепахами, китами и прочими неторопливыми, крупными животными, которым свойственен замедленный метаболизм, однако мало кто знает, что самый обыкновенный городской голубь способен дожить до 35 лет, а деревенский лебедь-шипун может дотянуть до 70-ти, если не отправится в жаркое.

Естественно, при этом существует проблема определения и возраста конкретного индивида, и максимальной продолжительности жизни представителей вида в целом. Возраст конкретного существа определяется по разным критериям — сезонные изменения в развитии у рыб, смена окраски оперения у птиц, изнашивание зубов у млекопитающих и т.д. За максимальную продолжительность жизни обычно принимают среднее значение среди 10% наиболее старых обнаруженных представителей вида. Естественно, оба параметра весьма условны и сильно зависят от выборки. Тем не менее, несколько позиций в рейтинге долгожителей планеты Земля действительно заслуживают внимания.

 

Шимпанзе, 75 лет

Шимпанзе

Самый близкий, по современным представлениям, родственник человека разумного, чей геном отличается от нашего всего на 6,4%. Тем не менее, дотянуть до максимальных людских показателей по возрасту примат не в состоянии — максимальной продолжительностью жизни шимпанзе считают 75 лет (средняя продолжительность жизни составляет около 40 лет).

Ребенок-старик: «прогерия» – болезнь, которая приводит к преждевременному старению.

 

Фламинго, 83 года

Фламинго

Обыкновенная продолжительность жизни для розовых фламинго (Phoenicopterus roseus) составляет порядка 30 лет, однако в 2014 году в одном из австралийских зоопарков скончалась птица по кличке Грейтер, которой к тому моменту исполнилось 83 года. Таким образом, фламинго удвоил возраст, считавшийся учеными максимальным для данного вида.

 

Слон, 86 лет

Слон

Азиатский (он же индийский) слон вполне может прожить порядка 60-70 лет, особенно с учетом того, что взрослая особь не имеет естественных врагов в своей среде обитания (кроме homo sapiens, само-собой). В неволе слоны живут еще дольше, рекордный показатель — 86 лет, которые прожил слон в одном из китайских зоопарков. Таким образом, азиатский слон является самым долгоживущим наземным млекопитающим (опять же, исключая человека).

 

Гриф, 100 лет

Гриф

В рейтинг самых возрастных животных планеты входит сразу несколько крупных птиц, самой живучей из которых является гриф-индейка, густо населяющий и Южную, и Северную Америку. Данный вид ведет привычный для грифов образ жизни — кружит на большой высоте в поисках падали или другой добычи, после чего конкурирует за пищу с другими стервятниками. Считается, что гриф-индейка может легко преодолеть рубеж в 100 лет продолжительности жизни, однако на практике средняя продолжительность жизни грифов – около 50 лет.

 

Гаттерия, 111 лет

Гаттерия

Данный вид является абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни среди ящериц, и это при том, что пресмыкающееся практически не изменило свой облик со времен мезозоя (то есть, на протяжении десятков миллионов лет).

Крупная, до 76 см в длину, ящерица обитает исключительно в Новой Зеландии и близлежащих островах, а в Саутленд-музее на острове Южный обитает одновременно более полусотни гаттерий. Самый известный представитель экспозиции – ящерица по имени Гарри, возраст которой уже перевалил за сотню лет, при этом отмечается, что на 111 году жизни самец продолжал проявлять половую активность и производил потомство. Средняя продолжительность жизни гаттерий составляет около 60 лет.

 

Человек, 120 лет

Старый человек

Многие люди склонны отделять себя от биологического царства животных, однако, с точки зрения науки, человек является самым настоящим животным по всем признакам. При этом развитие медицины и рост уровня жизни позволяет специалистам на сегодняшний день указывать максимальную продолжительность жизни на уровне 120 лет (средняя продолжительность жизни человека составляет 67 лет).

 

Синий кит, 150 лет

Синий кит

Долгое время гренландский кит считался рекордсменом по возрасту среди позвоночных, после того как было обнаружено несколько особей возрастом более 100 лет. Кроме того, ученые уже долгое время наблюдают за самцом, который, предположительно, прожил уже более полутора веков.

Впрочем, цифры основаны на вычислениях изменений рацемизации аспарагиновой кислоты в хрусталике глаза животного, не вдаваясь в подробности следует лишь отметить, что метод не претендует на какую-либо точность и оспаривается многими учеными. Средняя же продолжительность жизни китов составляет от 35 до 90 лет в зависимости от вида, однако случаи естественной смерти для данного вида фиксируются крайне редко.

 

Тихоходка, 200 лет

Тихоходка

Это миниатюрное, около миллиметра длиной, животное большинство исследователей причисляет к отряду членистоногих, хотя данная классификация вызывает определенные сомнения. Средняя продолжительность жизни тихоходок составляет порядка 200 лет, однако повышенный интерес к себе они вызывают другими способностями.

Дело в том, что миниатюрный организм способен продолжать функционирование в условиях, смертельных для абсолютного большинства других существ. В ходе различных экспериментов на Земле и в космосе тихоходок охлаждали в жидком кислороде до -193 градусов по Цельсию на 20 месяцев и в жидком гелии до -271 градуса на 8 часов, кипятили при +100 градусах в течение часа, травили сероводородом и углекислым газом, облучали ультрафиолетом и радиацией, доза которой в 1000 раз превышала смертельную для человека. В этих условиях существо не просто выживало, но продолжало передвигаться, питаться и даже размножаться.

 

Слоновая черепаха, 250 лет

Слоновая черепаха

Галапагосская, она же слоновая черепаха является самой крупной черепахой, дожившей до наших дней. Впрочем, этого могло и не случиться, так как в XIX веке европейские моряки использовали этих рептилий в качестве запаса еды для дальнего плавания, уничтожив таким образом порядка 200 000 особей. В неволе галапагосская (слоновая) черепаха живет порядка 170 лет, однако известны случаи, когда возраст отдельных особей составлял более четверти века.

 

Гренландская акула, 300 лет

Гренландская акула

Подобно гренландскому киту, гренландская же акула ведет весьма размеренный образ жизни в ледяных водах северной Атлантики, не имеет естественных врагов и, согласно некоторым данным, способна дожить до 300-летнего юбилея. Примечательно, что половое созревание у этой рыбки наступает в возрасте порядка 150 лет и даже позднее.

 

Губка, 11 000 лет

Губка

С первого взгляда может показаться, что это растение, однако губка по праву считается полноценным животным, ведущим прикрепленный образ жизни. Эти существа обитают по всему земному шару, в пресной и соленой воде, при этом отдельные виды могу прожить тысячи лет, вырастая на доли миллиметра в год. Самая старая из известных особей, обнаруженная в 1986 году, имеет датировку рождения порядка 8 тысячелетия до н.э.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!