Возможности iMessage на Mac, о которых вы не знали

10 декабря 2015 |

Предлагаем вам несколько полезных советов по использованию мессенджера iMessage на Mac, одни из которых позволят открыть для себя сервис заново, а другие — использовать его наиболее эффективным способом.


iMessage

 

Подключаем Facebook и прочие мессенджеры

А вы знали, что iMessage поддерживает работу со многими популярными зарубежными сервисами для общения, такими как Facebook, Google Talk, Yahoo, AIM, ICQ, LJ Talk и Jabber. Конечно, многие из них неактуальны в наших широтах, но тот же Facebook и «аська» вполне активно используются.

На примере Facebook мы покажем как подключать такого рода сервисы к iMessage. Всё, что понадобится, так это адрес сервера, имя пользователя и пароль.

iMessage

Яблык в Telegram и YouTube.

Откройте iMessageНастройки → вкладка «Учётные записи», нажмите на плюсик в левом боковом меню и выберите пункт «Другая учётная запись». Введите следующие настройки:

  • тип учетной записи — Jabber;
  • учетная запись — никнейм@chat.facebook.com (проверить его можно, открыв главную страницу своего профиля на Facebook и посмотрев в адресную строку — http://www.facebook.com/никнейм);
  • пароль — ваш пароль от Facebook;
  • сервер — автоматически или chat.facebook.com;
  • порт — автоматически или 5222.

Нажав кнопку «Создать», вы тотчас же увидите список всех друзей Facebook, с которыми можно общаться без использования браузера или сторонних приложений. Прочие сервисы добавляются аналогичным способом.

 

Как отправить SMS через iMessage

Если у вашего друга нет iPhone с iMessage, то не стоит расстраиваться, ведь вы ему можете отправить SMS прямо с настольного клиента. Сделать это можно при соблюдении двух важных условий:

  • iPhone и Mac должны быть авторизованы в одной учётной записи Apple ID;
  • iPhone и Mac должны быть подключены к одной Wi-Fi сети.

iMessageЧтобы отправить SMS, нажмите на кнопку создания нового сообщения и в поле «Кому:» укажите номер мобильного телефона контакта. Номер или имя контакта должно быть подсвечено зелёным цветом, а не синим.

 

Долой эмодзи!

iMessage

Если вас раздражают повсеместно окружающие эмодзи, то пора их выключить, хотя бы в iMessage. Всё дело в том, что сервис автоматически конвертирует текстовые смайлики в эмодзи. Чтобы отключить эту опцию, нажмите меню ПравкаЗамены и снимите галочку напротив пункта «Эмодзи».

 

Изменение шрифтов

Если вам порядком надокучили штатные шрифты iMessage, то благодаря нескольким простым действиям можно настроить этот параметр на свой вкус.

1. Откройте меню  → Системные настройки…Универсальный доступ. В левом боковом меню выберите пункт «Монитор» и поставьте галочку напротив «Уменьшить прозрачность».

iMessage

2. Перезапустите iMessage (откройте окно iMessage и нажмите сочетание клавиш Command + Q (⌘ + Q), а затем запустите программу вновь).

iMessage

3. Откройте Настройки iMessage и во вкладке «Основные» вы увидите расширенные настройки (в новой версии iMessage если не выполнить первый пункт, то из настроек будет доступна лишь опция изменения размера шрифта), в которых можно выбрать желаемый шрифт.

 

Удаленный доступ без лишнего софта

Раньше, чтобы что-то продемонстрировать на своём дисплее или увидеть рабочее пространство знакомого, требовалось искать и устанавливать специализированные программы для удалённого доступа. Сейчас же достаточно воспользоваться функцией общего доступа в iMessage.

iMessage

Для этого достаточно лишь выбрать интересующий контакт и нажать на вкладку «Подробнее». Рядом с именем будет располагаться иконка с двумя дисплеями, позволяющая начать удалённую работу.

 

Звонки через FaceTime

Для того, чтобы позвонить через FaceTime, не обязательно переключаться на соответствующее приложение с iMessage. Просто выберите контакт, перейдите в уже знакомую вкладку «Подробнее» и нажмите на иконку видео- или аудио-звонка.

 

Сохраняем историю

iMessageАктивные пользователи iMessage знают, что если закрыть чат на боковой панели, то удаляется история всей переписки. Если вас не устраивает такое положение дел и вы не хотите, чтобы история исчезла, то пройдите в настройки iMessage и во вкладке «Основные» поставьте галочку напротив пункта «Сохранять историю, когда разговоры завершены».

 

Скрипты

iMessage можно задействовать в процессе автоматизации системы, конечно, если вы таким пользуетесь. Для этого пройдите в настройки iMessage и во вкладке «Основные» выберите соответствующий скрипт в пункте «Обработчик AppleScript».

iMessageЕсли после прочтения этого материала вы взяли на вооружение несколько советов или и вовсе впервые начали использовать iMessage, обязательно отпишитесь в комментариях. Нам будет приятно!

Смотрите также: