Зависает компьютер на Windows? Горячие клавиши, которые помогут решить проблему

24 июля 2023 |

Иногда компьютер под управлением Windows может внезапно «зависнуть» во время работы. Такое поведение системы откровенно разочаровывает. Причин тому немало, чаще всего пользователи просто перегружают компьютер, мирясь с потерей данных. Однако есть пара малоизвестных комбинаций клавиш, которые помогут справиться с одной из распространенных причин зависания компьютера.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Завис экран компьютера Windows

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш в Telegram на iPhone, iPad, Android, на компьютере Windows или Mac.

Мы расскажем о новой и полезной комбинации клавиш, о которой вы, скорее всего, не знаете. А затем обсудим еще несколько быстрых вариантов возобновления работы «подвисшего» компьютера.

 

Завис экран компьютера в Windows – попробуйте малоизвестную комбинацию клавиш для устранения проблемы

Оказывается, Windows дает возможность использовать стандартную комбинацию клавиш для перезапуска видеодрайвера. Можно воспользоваться ею в любое время, нажав сочетание Win + Ctrl + Shift + B.

Как только вы это сделаете, то на мгновение экран компьютера потемнеет и раздастся звуковой сигнал. Так компьютер реагирует на сброс видеодрайвера. Через секунду-две картинка на мониторе вернется в прежнее состояние. Поскольку такое действие влияет только на графический драйвер системы, все открытые приложения останутся на прежнем месте. Никакие данные потеряны не будут.

Многие пользователи наверняка обращали внимание на проблемы с видео, которые возникают после очередного обновления Windows 10. Комбинация клавиш Win + Ctrl + Shift + B как раз позволяет исправить проблему. Иногда она может возникнуть при выходе из сна ноутбука с подключенными внешними мониторами.

Указанная комбинация работает только в последних версиях Windows, поэтому пользователям Windows 7 придется искать другое решение. Тем не менее, способ будет работать независимо от того, какие графические драйверы установлены в системе. Настройки от Nvidia, AMD и даже интегрированная графика Intel могут быть сброшены.

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить Windows, чтобы извлекать USB-флешки и накопители без использования «Безопасного извлечения».

 

Классические «горячие клавиши» для «зависших» приложений в Windows

В зависимости от причины «зависания» эта комбинация может решить проблему, а может и не помочь. Если ваш графический драйвер «зависает», его перезапуск должен позволить продолжить работу без перезагрузки компьютера.

Но если это не сработает, попробуйте сперва нажать Alt + Tab для переключения на другую программу. Это не помогло? Попробуйте тогда Ctrl + Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач. В нем можно будет выгрузить из памяти любые не отвечающие на запросы программы.

Если ни один из этих способов не работает, нажмите Ctrl + Alt + Del. Если Windows не отвечает и на это через некоторое время, вам необходимо отключить компьютер, удерживая кнопку питания в течение нескольких секунд. Это равносильно выдергиванию вилки питания, но таков единственный оставшийся способ избежать зависания системы.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!