Почему нет моста через Гибралтарский пролив, соединяющего Европу и Африку?

Пытливый ум человека постоянно ищет применения своим ли навыкам или доступным технологиям. А с развитием науки и техники возможности человека заметно выросли. В смелых проектах недостатка нет! В своих фантазиях мы покоряем новые планеты, морские глубины, строим небоскребы и мосты. Конечно же, в реальности есть много разных «нюансов», которые если и не делают все эти проекты несбыточными, то, по крайней мере, откладывают их на далекое «потом». Например, идея «зеленой» энергетики кажется реальной и необходимой к внедрению как можно скорее. Вот только оказывается, что это, наоборот, может негативно сказаться на природе.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему нет моста через Гибралтарский пролив, соединяющего Европу и Африку?

💚 ПО ТЕМЕ: Новая Зеландия: почему так называется и существует ли Старая Зеландия?

Среди несбывшихся проектов можно обнаружить и идею строительства моста через Гибралтарский пролив между Европой и Африкой. Кажется, что нет ничего сложного в возведении рукотворной перемычки между двумя материками, ведь расстояние между ними составляет всего лишь 14 километров! Так почему же этот мост до сих пор не появился?

💚 ПО ТЕМЕ: Почему жителей Германии называют немцами, а не германцами?

 

Два материка и пролив между ними

История нашей планеты приучила нас, что материки постоянно находятся в движении. Одно время существовал даже единый огромный континент — Пангея, который затем распался на части.

ПангеяПангея 200 миллионов лет назад

И формирование облика планеты не прекращается – даже огромные части суши могут со временем разделиться на более мелкие.

Конечно же, основную работу по изменению рельефа берет на себя природа. Возможности человека просто ничтожны по сравнению с ней. Наши величайшие стройки – те же каналы или пирамиды трудно сравнить по энергозатратам с катаклизмами, которые случаются ежегодно, раскалывают острова, переносят огромные массы веществ на внушительные расстояния.

Человек смиренно пытается, если не воздействовать на планету в целом, то хотя бы благоустроить место своего обитания на ней. И вот тут уже явные успехи имеются. Из последних масштабных проектов можно вспомнить хотя бы Евротоннель под Ла-Маншем. Конечно же, проект обошелся в баснословные суммы, задействованы были силы нескольких стран, но результат заставит потомков гордиться нами. И этот опыт доказал, что человечество уже настолько технологично, что может проложить сухопутную дорогу в любое место. Вот только Африка и Европа так и остаются разделенными, нет между ними ни тоннеля, ни моста. Конечно же, имеются на то свои веские причины.

💚 ПО ТЕМЕ: Как работает голубиная почта: откуда птицы знают куда лететь?

 

Почему нельзя соединить мостом Африку и Европу?

Почему нет моста через Гибралтарский пролив, соединяющего Европу и Африку?

Задача на первый взгляд кажется простой. Между материками всего 14 километров – даже Крымский мост, построенный одной Россией, имеет длину в 18 километров. Неужели процветающий Евросоюз не в силах создать так напрашивающийся сухопутный маршрут в Африку? К сожалению, это пока невозможно.

Если говорить о подводном тоннеле или мосте, то вся сложность заключается в глубине Гибралтарского пролива – местами она достигает двух километров. В масштабах Мирового океана это вроде бы и немного, но для строительства – неразрешимая преграда. Тоннель так глубоко проложить не получится, а колонны моста придется строить очень высокие. Можно только догадываться, сколько на них потребуется материала. Да и течение в Гибралтаре очень сильное, причем разнонаправленное. Это еще больше осложнит гипотетическое возведение моста и дальнейшее его обслуживание. Защита моста от цунами и других мощных природных катаклизмов тоже вызывает много вопросов. Все это, увы, делает кажущийся привлекательным проект попросту невозможным.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!