Обзор iPad Pro 2020 года: первый планшет Apple с двумя камерами (цена, характеристики, дизайн)

18 ноября 2022 |

Пока весь мир борется с эпидемией коронавируса, все громкие презентации или отменяются, или переносятся – людям откровенно не до того. Но это не могло помешать Apple объявить о появлении своего нового планшета. Все же предыдущее поколение iPad Pro появилось еще в конце 2018 года, и линейка явно требовала обновления. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iPad Pro 2020 года

Обратить внимание на планшет 2020 года стоит и потому, что помимо ряда улучшений производитель делает акцент и на позиционировании устройств – универсальный инструмент, способный в большинстве случаев заменить ноутбук.

Что же представляет собой iPad Pro 2020 года.

♥ ПО ТЕМЕ: Как перемещать вверх-вниз виртуальную клавиатуру на экране iPad.

 

Дизайн и размеры iPad Pro 2020 года

Дизайн и размеры iPad Pro 2020 года

Планшет сохранил прежний облик – прямоугольную форму с закругленными краями, относительно тонкую рамку одинаковой ширины по всему периметру и отсутствие кнопки Домой. Модель поставляется в двух вариантах – с диагональю в 11 и 12,9 дюйма. Разрешение экрана осталось прежним – 2388 × 1688 и 2732 × 2048 точек. iPad Pro получил IPS-матрицу с антибликовой поверхностью, подсветкой до 600 нит и поддержкой частоты 120 Гц.

Размеры 11-дюймового iPad Pro составляют 247,6 × 178,5 мм, а толщина – 5,9 мм. Более крупный вариант имеет ширину 280,6 мм, а высоту – 214,9 мм, толщина такая же – 5,9 мм. Абсолютно такие же размеры были и у предшественников. Зато новые модели оказались немного тяжелее – 473 г и 643 г против 468 и 631 г у моделей 2018 года. Едва ли кто-то заметит и оценит эту разницу – планшеты все равно остаются легкими и относительно компактными.

Дизайн и размеры iPad Pro 2020 года

На верхней и нижней гранях планшета разместились 4 динамика – это помимо прочего выделяет серию Pro от младших собратьев (iPad mini, iPad и iPad Air). На верхней грани расположились 3 микрофона, еще по одному находится на левой боковой грани и сзади, чуть ниже модуля камеры. Аппаратных кнопок у планшета три – кнопка питания сверху и две кнопки регулировки громкости справа.

Дизайн и размеры iPad Pro 2020 года

На этом же торце нашлось место для слота карты nano-Sim и магнитной поверхности для подключения клавиатуры.

Магнитное крепление iPad Pro 2020 года

Заметно изменился блок камер, теперь их две. Этот модуль все так же немного выступает.

Камеры iPad Pro 2020 года

Зарядка и передача данных осуществляется через разъем USB-C, расположившийся на нижней грани.

♥ ПО ТЕМЕ: Как открыть скрытый конвертер валют, физ величин и калькулятор на iPhone и iPad.

 

Цвета iPad Pro 2020

Серия традиционно не прибегает к ярким разнообразным цветовым решениям. Данная модель выпускается в двух традиционных «строгих» вариантах: серебристом и «серый космос».

Цвета iPad Pro 2020

♥ ПО ТЕМЕ: Как управлять музыкой на компьютере удаленно с iPhone или iPad.

 

Производительность и накопитель iPad Pro 2020

Экран iPad Pro 2020

Планшет получил обновленный 64-битный процессор A12Z Bionic. Он выполнен по 7-нанометровому процессу и имеет 8 ядер, 4 из которых – энергоэффективных, а 4 – производительных. В A12Z Bionic используется все тот же 8‑ядерный нейронный процессор Neural Engine и встроенный сопроцессор движения M12.

Разницу по производительности с предшественником, A12X, заметить сложно. Сама компания Apple не особенно расхваливает новый процессор, говоря лишь о возможности дольше работать в условиях пиковой нагрузки. Вполне вероятно, что A12Z в целом повторяет предшественника, получив лишь дополнительную пару ядер и повышенную частоту работы. Говорить о революционном обновлении не приходится, но предыдущее решение и так не имело конкурентов по производительности в своем сегменте.

Обе модели iPad Pro 2020 поставляются с четырьмя вариантами накопителей: на 128, 256, 512 и 1000 ГБ. Изменение относительно предшественника одно, но объяснимое – модели с хранилищем на 64 ГБ уже малоактуальны, вот почему базовый вариант получил 128 ГБ. Зато оперативной памяти все планшеты получили по 6 ГБ, что тоже стало шагом вперед относительно 4 ГБ у предшественника.

Емкость батареи 11-дюймового планшета составила 28,65 Втч, а у старшего собрата – 36,71 Втч. Apple по-прежнему гарантирует до 10 часов работы в сети Wi-Fi / просмотре видео или до 9 часов в режиме работы с LTE. Интересно, что 11-дюймовый iPad Pro прошлого поколения имел чуть большую емкость батареи – 29,37 Втч.

♥ ПО ТЕМЕ: Дни рождения на iPhone, iPad и Mac: как добавлять и включать напоминания.

 

Камеры iPad Pro 2020 года

Камеры iPad Pro 2020 года

Одно из самых заметных внешних изменений произошло с камерой – теперь у флагманского планшета их две. Широкоугольная камера получила разрешение 12 МП и диафрагму f/1.8, вторая же оказалась сверхширокоугольной с разрешением 10 МП, диафрагмой f/2.4 и углом обзора в 125 градусов. Этот модуль позволяет реализовать двукратный оптический зум и пятикратный цифровой. Широкоугольная камера может фокусироваться как автоматически, так и с помощью касания по экрану. Присутствует автоматическая стабилизация изображения, яркая вспышка True Tone. Камеры умеют снимать панорамы разрешением до 63 МП, делать Live Photos, поддерживают серийную съемку и функцию Smart HDR. Сканер LiDAR определяет дальность до объекта, что позволит лучше работать с дополненной реальностью.

Фронтальная камера True Depth имеет разрешение в 7 МП и f/2.2, умеет снимать видео с частотой до 60 кадров в секунду. Планшет получил стандартные опции: вспышку Retina Flash, Smart HDR, автоматическую стабилизацию, серийную съемку. С помощью камеры реализована технология распознавания по лицу Face ID – эксклюзива для линейки iPad Pro.

♥ ПО ТЕМЕ: Как сохранить страницу сайта в Safari на iPhone (iPad) для чтения без Интернета: 5 способов.

 

Поддержка Apple Pencil и Magic Keyboard

Поддержка Magic Keyboard для iPad Pro

Для новых iPad разработана новая клавиатура Magic Keyboard, которая за счет магнитного крепления может держать устройство на весу, меняя при этом угол наклона.

Поддержка Magic Keyboard для iPad Pro

В клавиатуру встроен еще и трекпад, позволяющий более удобно работать с iPadOS за счет мультитач-жестов. Имеется в ней и свой USB-C порт, через который можно осуществлять зарядку самого планшета.

Поддержка Magic Keyboard для iPad Pro

Полноразмерная клавиатура получила отдельные клавиши, «ножничный» механизм, подсветку клавиш и быстрый отклик.

Стоимость клавиатуры Magic Keyboard второго поколения для iPad Pro составляет 27 000 рублей и 31 000 рублей соответственно для 11- и 12,9-дюймовой версии.

Поддерживается Apple Pencil второго поколения. Стилус поможет использовать планшет в качестве цифрового блокнота.

Поддержка Apple Pencil для iPad Pro

Для зарядки Apple Pencil надо просто примагнитить к корпусу планшета.

♥ ПО ТЕМЕ: Как быстро переводить сайты (веб-страницы) в Safari на iPhone и iPad: 3 способа.

 

Беспроводные интерфейсы iPad Pro 2020

Планшет пока еще не поддерживает работу в 5G сетях, есть поддержка гигабитного 4G LTE с UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA. iPad Pro работает с Wi-Fi 802.11ax или Wi-Fi 6, одновременно в двух диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Поддерживается технология MIMO, Bluetooth 5.0, а также eSIM помимо стандартных nano-SIM и Apple SIM. Планшет имеет цифровой компас, а модели LTE получили модуль GPS/ГЛОНАСС.

Беспроводные интерфейсы iPad Pro 2020

♥ ПО ТЕМЕ: Файловый менеджер для iPhone и iPad, каким он должен быть: обзор Documents от Readdle.

 

Комплект поставки iPad Pro 2020

Помимо самого планшета с ним в комплекте идет метровый USB-C кабель для зарядки/передачи данных и адаптер питания на 18 Вт.

♥ ПО ТЕМЕ: Почему не нужно закрывать (выгружать) приложения на iPhone и iPad из панели многозадачности.

 

Технические характеристики iPad Pro 2020 года

Беспроводные интерфейсы iPad Pro 2020

Смотрите также: