Гостевой режим и режим инкогнито в Google Chrome: в чем разница?

30 июня 2023 |

Любой из нас считает всё, что он делает в Интернете – своим личным делом. Вот почему браузеры помогают обеспечить приватность просмотра страниц. Не исключением является и Google Chrome, в котором есть сразу несколько инструментов для решения такой задачи. Пользователи чаще всего используют две возможности этого браузера: режим инкогнито и гостевой режим. Правда, чем они отличаются, знают далеко не все.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как включить «вечный» режим инкогнито в Google Chrome на Windows

 

В этом материале мы вкратце рассмотрим гостевой режим и режим инкогнито в Google Chrome, в том числе и описание их возможностей. Это поможет понять, когда и какой режим лучше использовать.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать ссылку на определенный текст, размещенный на странице сайта в Chrome: 2 способа.

 

Что такое режим инкогнито в браузере Google Chrome?

Как включить «вечный» режим инкогнито в Google Chrome на Windows

Режим инкогнито может называться в других браузерах приватным просмотром (в Safari на Mac, например, Частное окно). Эта функция существует уже много лет. В таком режиме вы можете просматривать веб-страницы без сохранения браузером Google Chrome любой вашей информации о сеансе. Как только вы закроете созданное в режиме инкогнито окно, вся информация о сеансе тоже исчезнет.

Это означает, что Chrome не будет сохранять историю посещенных страниц, файлы cookie или данные форм, созданных в окне инкогнито. Браузер также блокирует функцию переоткрытия закрытых вкладок с помощью комбинации Ctrl + Shift + T и отключает расширения (но их можно включить вручную).

Запуск сеанса инкогнито фактически открывает новое окно браузера, который никогда раньше не выходил в интернет. Поскольку файлов cookie нет, вы не можете автоматически входить на какие-нибудь сайты, и ни один из них не настроен для вас.

Этот режим можно использовать в разных случаях:

  • Входить в одну из ваших учетных записей на компьютере друга, не вынуждая его выходить из своей учетной записи в этом же сервисе.
  • Посмотреть, как веб-страница будет выглядеть для посторонних посетителей.
  • Проверить, не мешает ли одно из ваших установленных расширений работе веб-сайта.
  • Обойти ограничения просмотра страниц.

Хотя это невероятно полезно, имейте в виду, что вы не являетесь невидимым в режиме приватного просмотра. Веб-сайты все еще могут идентифицировать вас, и инкогнито не скрывает вашу активность в Интернете от вашего провайдера или сетевого администратора. Чтобы повысить свою конфиденциальность в этих аспектах, вам придется подключиться к сервису VPN.

Чтобы открыть новое окно в режиме инкогнито, откройте меню с тремя точками и выберите «Новое окно в режиме инкогнито» или нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + N (на Mac: Shift (⇧) + Command (⌘) + N ).

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить «вечный» режим инкогнито в Google Chrome на Windows.

 

Что такое гостевой режим в Chrome?

Гостевой режим – это отдельная от режима инкогнито функция. В Chrome существует функция переключения профилей. С ее помощью можно создать новый пустой профиль для тех, кто временно использует этот браузер.

Как и режиме инкогнито, в гостевом режиме не сохраняется история посещенных страниц и по умолчанию отключены все расширения. Однако в гостевом режиме пользователь также не может видеть или изменять какие-либо настройки Chrome (кроме поисковой системы по умолчанию). Гостевой пользователь лишен доступа к основным профилям: не может видеть их историю посещенных страниц, закладки или загрузки.

Гостевой режим наиболее полезен, когда вы просматриваете браузер на чужом компьютере, позволяете кому-то использовать ваш или работаете на общедоступной машине.

Чтобы открыть новое гостевое окно, щелкните переключатель профиля в правом верхнем углу Chrome, который показывает текущее изображение профиля. Нажмите «Гость» в разделе «Другие пользователи», чтобы начать новый сеанс гостя.

Что такое гостевой режим в Chrome?

Что такое гостевой режим в Chrome?

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить встроенный антивирус в Google Chrome и проверить компьютер на вирусы.

 

Различия между режимом инкогнито и гостевым в Google Chrome

Как вы уже могли убедиться, режим инкогнито и гостевой в Google Chrome очень похожи. Но гостевой режим – это не то же самое, что режим инкогнито, так как решить, какой и когда вам надо использовать?

Оба режима подходят, если вы хотите удалить все следы вашего просмотра страниц при закрытии окна. Тем не менее, инкогнито в первую очередь предназначен для использования на вашем собственном компьютере, в то время как гостевой режим больше подходит для использования на чужом компьютере.

Режим инкогнито позволяет основному пользователю Chrome просматривать интернет без ведения истории посещения страниц, в то время как гостевой режим позволяет другому пользователю использовать браузер без доступа к информации основного пользователя. Оба режима препятствуют сохранению любой информации о сеансе.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!