Как правильно писать «также», «так же» или «тоже»?

26 февраля 2024 |

Эти слова в нашем языке встречаются довольно часто, но каждый раз нам приходится задумываться о правильном их написании. Кажется, что слова «также» и «тоже» вообще являются синонимичными, да и проблемы с ними похожие. Не совсем понятно, когда надо слова писать слитно, а когда – раздельно. На самом деле ответить на этот вопрос просто – надо лишь определить часть речи.

Русский язык

 

Когда «также» и «тоже» пишутся слитно?

Пробел перед «же» ставить не надо в следующих ситуациях:

1. Перед нами – союз. Он обычно встречается в простых предложениях, но может и соединять части сложносочиненных предложений. Понять, что вы имеете дело именно с союзом, просто. Есть целых три способа:

  • Подставить вместо слов «тоже» или «также» другой союз – «и». Если предложение сохранит свой изначальный смысл, то сомнительное слово надо писать слитно. Например: Болеет вся семья, папа тоже остался дома. Вариант для проверки: Болеет вся семья, и папа остался дома
  • Можно попробовать убрать из предложения «же». Если без него смысл начнет теряться, то слово требует слитного написания. Например: Мама убирала квартиру, дочь ей тоже помогала. В данном случае с удалением «же» предложение становится бессмысленным.
  • Вместо «тоже» попробовать подставить «также» или наоборот. Если смысл предложения от этого не меняется, значит, речь, опять же, идет о союзе. Например: Дети убежали гулять, родители тоже знали, чем себя занять.

2. Вы имеете дело с наречием, которое означает «в равной мере». Например: Отряд запросил привал, проводник устал тоже.

3. Если это – частица. В случае, если в виде частицы «тоже» и «также» подчеркивают пренебрежение и насмешку, они пишутся слитно. В паре с «тоже» может присутствовать и местоимение «мне». Например: Тоже мне советчик нашелся!

 

Когда «также» и «тоже» пишутся раздельно?

«То же» надо писать раздельно, если «то» является указательным местоимением, а «же» в такой ситуации – частица. Для проверки надо просто задать вопрос: «какое?». Например: Светило то же (какое?) теплое солнце, что и всегда в это время года.

«Так» и «же» надо писать раздельно, если «так» является наречием, а «же» при этом – частицей. В выявлении этой ситуации помогут вопросы: Каким образом? Как? В какой степени? Например: Мальчишки хотели стать космонавтами так же (как?), как и Гагарин.

Для проверки раздельного написания есть и другие способы:

  • Попробуйте убрать частицу «же». Если предложение сохраняет свой смысл, то слова надо писать раздельно. Например: Буду готовиться к экзамену так же, как и обычно. Вариант для проверки: Буду готовиться к экзамену так, как и обычно.
  • Вместо «то же» подставить словосочетание «такое же». С ним смысл предложения тоже не должен меняться. Например: Я выбрал для учебы то же военное училище, что и мой отец. Вариант для проверки: Я выбрал для учебы такое же военное училище, что и мой отец.
  • Если после «то же» стоит «что» или же после «так же» расположилось «как». Такие словосочетания – отчетливый признак раздельного написания слов. Например: Сегодня охотник был так же меток, как и в лучшие свои дни. Теперь я хочу выбрать то же ружье, что и он.

Запомните напоследок еще один момент, распространенные словосочетания «в то же время», «точно так же, как», «всё так же», «всё то же», «одно и то же», «то же самое», пишутся всегда раздельно.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!