Фото Шанхая разрешением 195 млрд пикселей позволяет рассмотреть лица людей, находящихся в километрах от места съемки

20 декабря 2020 |

Достижения современной науки и техники вызывают восторг, особенно когда их результаты выражены не сложными формулами и понятными только специалистам выводами, а вполне доступным для каждого форматом, который можно «пощупать» и посмотреть на экране собственного компьютера.

Фото Шанхая разрешением 195 млрд пикселей

ПО ТЕМЕ: Как появились названия брендов: Ikea, Lego, Pepsi, Reebok, Skype, Sony, Canon, Google — 16 историй о происхождении названий известных компаний.

В данном случае речь идет о панораме (ссылка на фото в конце статьи), которая была снята с 468-метрового небоскреба «Восточная жемчужина» в деловой столице Китая — Шанхае. Прелесть этого изображения в том, что его разрешение составляет ни много ни мало 195 гигапикселей (1 ГП = миллиард пикселей). То есть, панорама состоит из 195 миллиардов точек, что позволяет разглядывать лица людей, находящиеся за несколько километров от виртуального наблюдателя.

фото 195 гига пикселей

Яблык в Telegram и YouTube.

Конечно, не стоит ожидать, что подобными возможностями в ближайшее время будут обладать портативные пользовательские камеры. Авторы панорамы из Jingkun Technology (Bigpixel Technology Corporation) снимали город в течение 8 месяцев, а затем «сшивали» полученные фотографии при помощи специального программного обеспечения.

Смотрите также: