Как сбросить Док-панель (Dock) в macOS до заводских настроек

14 ноября 2023 |

Наверняка пользователи macOS хотя бы раз в жизни подумывали о том, что неплохо было бы иметь в операционной системе кнопку возврата к заводским настройкам, подобную той, что реализована в iOS.

Как открыть свернутое окно из Dock в macOS с помощью сочетания клавиш

💚 ПО ТЕМЕ: Локатор («Найти друзей» и «Найти Mac») на macOS: как пользоваться.

К сожалению, в macOS такая кнопка отсутствует, однако на помощь иногда могут прийти команды Терминала, которые позволяют вернуть некоторые элементы операционной системы к их первоначальному виду.

Одним из больших преимуществ iOS является возможность с легкостью восстанавливать устройство и делать так, чтобы оно снова выглядело как «из коробки».

Благодаря описанной ниже команде Терминала то же самое можно проделать и с док-панелью macOS. Данная команда позволяет удалить все добавленные пользователем иконки и восстановить удаленные (которые были по умолчанию). Кроме того, команда позволит вернуть первоначальный размер и расположение Док-панели, а также сбросить настройки масштабирования.

💚 ПО ТЕМЕ: Закладки и «Избранное» в браузере Safari на Мас: Полное руководство.

 

Как вернуть в macOS заводские настройки док-панели (Dock)

Откройте приложение Терминал, вставьте строку defaults delete com.apple.dock и нажмите на клавиатуре Ввод. Далее для восстановления заводских настроек следует ввести команду killall Dock и снова нажать на клавиатуре Ввод. После этого док-панель будет иметь первоначальный вид.

Как вернуть в OS X заводские настройки док-панели (Dock)

Яблык в Telegram и YouTube.

Стоит обратить внимание на то, что если вы деинсталлировали одно из предустановленных приложений, то после сброса настроек вместо его иконки на док-панели появится вопросительный знак. В нашем случае, были удалены стандартные приложения «Keynote» и «Numbers»:

Как сбросить Док-панель (Dock) в macOS до заводских настроек

Значок вопроса исчезнет, когда программа будет установлена заново, или если вы удалите с панели. Для удаления иконки из Dock просто потяните значок за пределы панели.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!