Как изменить размер фото (изображения) онлайн или в программе для компьютера

Сегодня одним из параметров качества фотографии является ее размер. Но зачастую пользователю не требуется большой снимок, занимающий много места на устройстве. Фотографию приходится уменьшать. Часто люди используют для этого мощные редакторы, например, Photoshop. Тем не менее есть способ изменить размер фото и бесплатно, и быстро.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как изменить размер фото (изображения)

💚 ПО ТЕМЕ: Как создать двойника на фото (клонировать объекты) на iPhone.

Эта операция не должна быть сложной – дело все же касается не роботостроения. Нет смысла отрицать продвинутые возможности профессионального программного обеспечения в редактировании изображений. Эти пакеты обладают всевозможными волшебными функциями помимо прочего: контент-анализом, 3D-рендерингом. А изменение размера фотографии – простая и базовая задача для них.

Почти всё, если не всё вообще, программное обеспечение для редактирования изображений содержит легкодоступные инструменты изменения размера изначальной картинки. Они могут регулировать конечный результат в соответствии с желаемым соотношением сторон и разрешением в пикселях, дюймах или в процентном соотношении к оригиналу. Стоит помнить, что уменьшение изображения может и не повлечь видимого ухудшения качества, а вот увеличение картинки чаще всего понижает ее четкость и точность детализации.

Сперва сохраните изображение, размер которого планируется менять, в легко доступном месте на компьютер. Если картинка изначально располагается в Интернете, то кликните в браузере на нее правой кнопкой мыши и в выпадающем меню выбрать пункт «Сохранить картинку как …». Нам подойдет любой формат изображения, будь то PNG или JPEG. Если картинка уже присутствует в папке, то можно переходить к следующему шагу. Нам просто надо знать, где именно фотография находится на жестком диске.

💚 ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

Как изменить размер фото (изображения) онлайн бесплатно

Откройте в браузере страницу сервиса Pixlr X. Это WebGL-аналог известного веб-приложения Pixlr для редактирования изображений. Сервис появился еще в 2008 году, и его дебют был высоко отмечен пользователями. Простой набор инструментов предлагает множество базовых функций, присутствующих в Photoshop. Это и обрезка, и изменение размера изображений. Вот только при работе с веб-приложением не требуется устанавливать какое-то программное обеспечение, не останется ни больших временных файлов, ни следов за счет работы в браузере.

Можно использовать более продвинутую версию приложения – Pixlr E.

После того, как сервис будет открыт и готов к использованию, в кликните большую кнопку Открыть фото или Открыть изображение.

Pixlr X

В появившемся окне проводника просто выберите изображение, которое требует обработки.

Как изменить размер фото (изображения) онлайн

Как только изображение откроется, нажмите кнопку Сохранить.

Как изменить размер фото (изображения) онлайн

Задайте желаемую высоту и ширину, а также формат изображения.

После завершения редактирования и изменения размера изображения нажмите синюю кнопку Загрузить в правом нижнем углу для сохранения результата.

Изображение будет автоматически загружено на локальный диск.

Как изменить размер фото (изображения) онлайн

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически улучшить качество фото на iPhone и iPad.

 

Как изменить размер картинки (фото) на Mac

Для пользователей Mac отличным вариантом будет программа Просмотр (Preview). Это приложение является предустановленным в операционную систему Apple. Программа предварительного просмотра обычно стоит по умолчанию для работы с изображениями и PDF-файлами. Это универсальное встроенное средство открывает большинство изображений, не требуя при этом дополнительного программного обеспечения.

Для изменения размера изображений с помощью программы Просмотр кликните на ее ярлык и с помощью меню «Файл» открыть требуемое изображение. Найдите картинку в месте ее хранения, а затем выберите «Инструменты» в верхнем меню. Опция «Настроить размер» предоставит все необходимые параметры для смены разрешения картинки и ее формы.

Как изменить размер картинки (фото) на Mac

Как изменить размер картинки (фото) на Mac

По окончании, нажмите Ок.

Затем с помощью все того же меню «Файл» надо повторно сохранить изображение. Нажмите «Сохранить» и выберите место для хранения измененной картинки.

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить / заменить небо на фото с помощью приложения Luminar на Windows или Mac.

 

Как изменить размер картинки (фото) в Paint на Windows

В Windows 10 изменение размеров изображения стало простой задачей. Это хорошо ощущается по сравнению с предыдущими версиями ОС от Microsoft. Компания благоразумно решила отказаться от некоторых опций в приложении «Фото» и сосредоточиться на использовании приложения Paint. Теперь оно отлично подходит для быстрых исправлений и изменений.

В строке поиска Windows введите слово Paint и щелкнуть по значку найденного приложения. Ярлык представляет собой кисть на фоне палитры с красками. После запуска приложения в верхнем меню выберите Файл → Открыть. Когда нужное изображение появится в окне редактирования, во вкладке «Главная» выберите меню «Изменить размер».

Как изменить размер картинки (фото) в Paint на Windows

В лаконичном окне «Изменение размеров и наклона» задайте требуемые параметры. После окончания работы сохраните результат с помощью меню Файл → Сохранить.

Как изменить размер картинки (фото) в Paint на Windows

Файл с новым разрешением появится на диске в выбранной папке.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!