Mac (macOS) не загружается: что делать?

17 февраля 2023 |

К сожалению, любая техника, в том числе производства Apple, может давать сбой. Причины могут носить как аппаратный, так и программный характер, причем порой проблему вызывают действия пользователя. Даже такой надежный компьютер, как Mac, может однажды не загрузиться. Помогает то, что система сообщает о причине проблемы или об ожидаемых со стороны пользователя действий с помощью определенных символов на экране. В этом материале мы расскажем о возможных появляющихся при загрузке macOS значках и что они означают.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Не загружается или зависает macOS при загрузке Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Зависла программа на Mac (macOS): Как принудительно закрыть? 5 способов.

 

Перечеркнутый круг

Перечеркнутый круг на экране Mac

Во время запуска на экране Mac может появиться перечеркнутый круг, своеобразный знак запрета, а ниже него будет размещена ссылка support.apple.com/ru-ru/mac/startup.

С помощью такого оповещения компьютер сообщает пользователю о размещении на загрузочном диске Mac операционной системы, не совместимой с имеющейся аппаратной частью. Эту версию или сборку macOS нельзя использовать с данным компьютером. Вот что надо делать в такой ситуации:

1. Попробуйте изменить загрузочный диск (подробная инструкция).

Как сменить загрузочный диск без загрузки macOS

Если это не помогло, сбросьте компьютер до заводских настроек, для этого:

2. Нажмите кнопку питания и удерживайте ее на протяжении 10 секунд. Дождитесь выключения Mac.

3. Сразу после включения компьютера быстро нажмите клавиши Command (⌘) + R. Это поможет выполнить запуск из раздела восстановления macOS.

4. После запуска системы из раздела восстановления вы сможете с помощью «Дисковой утилиты» восстановить свой загрузочный диск (подробная инструкция).

Как переустановить Mac (macOS)

Как переустановить Mac (macOS)

 

5. В случае успешной работы приложения или при отсутствии ошибок вы сможете переустановить macOS.

Как переустановить Mac (macOS)

6. Если эти шаги не привели к желанному результату – обратитесь в службу поддержки Apple.

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш на Mac (macOS) вручную и при помощи специальных программ.

 

Папка с вопросительным знаком

Папка с вопросительным знаком на экране Mac

На экране своего компьютера вы увидите папку с вопросительным знаком на ней.

Такое поведение системы свидетельствует о недоступности загрузочного диска или же отсутствии на нем операционной системы. В данной ситуации есть несколько вариантов действий, о которых мы уже рассказывали в этой статье.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

Меню «Параметры» (значок шестеренки)

Значок меню «Параметры» в виде Шестеренки

В данном случае на экране может рядом со значком «Параметры» в виде шестеренки появиться изображение загрузочного диска, а внизу значки «Выключить компьютер» и «Перезагрузить».

Это окно может появиться, если сразу после включения вашего Mac на базе процессора Apple вы нажмете кнопку питания и будете ее удерживать в таком положении около 10 секунд. Пользователю предлагается совершить ряд действий еще до загрузки системы:

  • Выбрать загрузочный диск. Это может быть, к примеру, Macintosh HD. Нажав после выбора «Продолжить» вы начнете загрузку с этого диска.
  • Выбрать «Параметры». Затем нажмите «Продолжить» и перед вами раскроется раздел с утилитами восстановления macOS. Тут вы можете переустановить macOS, восстановить диск или очистить его с помощью приложения «Дисковая утилита».
  • Можно «Выключить» компьютер или «Перезагрузить» его.

В этом окне параметров запуска у вас имеется доступ и к некоторым скрытым функциям:

При выборе загрузочного диска, того же Macintosh HD, вы можете нажать клавишу ⇧ Shift и, удерживая ее, выбрать пункт «Продолжить в безопасном режиме» (подробно), что является полезной в некоторых случаях опцией.

С помощью сочетания клавиш Command (⌘) + D можно запустить приложение «Диагностика Apple», проверив работоспособность компьютера (подробно).

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые файлы на Mac: как скрывать файлы и папки в macOS от посторонних: 3 способа.

 

Пустой экран

Пустой экран при загрузке Mac

Экран вашего Mac в ходе загрузки может на длительное время оказаться пустым: серым, черным или даже синим. В данной ситуации вам понадобится запустить macOS из раздела восстановления. Но для этого сперва надо определить, на базе какого процессора работает ваш компьютер и действовать соответствующим образом.

💚 ПО ТЕМЕ: Диспетчер задач на Mac: как открыть и пользоваться.

 

Процессор Intel

1. Нажмите клавишу питания и удерживайте ее примерно на 10 секунд.

2. Снова нажмите и удерживайте эту клавишу, но теперь быстро нажмите и удерживайте еще и клавиши Command (⌘) + R. Дождитесь появления логотипа Apple и другой картинки.

Режим восстановления на Mac

3. Если экран и через 20 секунд окажется пустым, то вам остается лишь обратиться в службу поддержки производителя.

💚 ПО ТЕМЕ: Как найти и удалить большие неиспользуемые файлы и приложения на Mac штатными средствами.

 

Процессор Apple

1. Нажмите клавишу питания и удерживайте ее примерно на 10 секунд.

2. Вы увидите окно с параметрами запуска и иконки шестеренкой для «Параметров». Выберите этот пункт, потом нажмите «Продолжить».

Значок меню «Параметры» в виде Шестеренки

3. Если при запуске окно с параметрами не появится, то отпустите кнопку питания, снова нажмите ее и удерживайте так на протяжении 10 секунд.

4. Если проблема останется, вам следует обратиться в службу поддержки Apple.

Если ваш компьютер запустится из раздела восстановления системы, то вы увидите окно с несколькими утилитами. Нас интересует «Дисковая утилита». Она поможет восстановить загрузочный диск в случае, если на нем нет ошибок.

Как переустановить Mac (macOS)

Как переустановить Mac (macOS)

Если же ошибки были найдены и исправились, то перезапустите свой Mac. Если проблема все еще останется, вам остается лишь переустановить систему.

💚 ПО ТЕМЕ: Launchpad на Mac: что это и как правильно настроить, чтобы хотелось пользоваться.

 

Логотип Apple с индикатором выполнения

Логотип Apple с индикатором выполнения на экране Apple

В ходе загрузки система обнаруживает загрузочный диск, а при запуске или установке macOS отображается индикатор выполнения. Этот экран может несколько раз сменяться пустым окном. Надо понимать, что в ходе установки системы логотип может оставаться на экране довольно долго. Сам индикатор тоже будет заполняться медленно, порой длительно замирая на одном месте. Именно поэтому рекомендуется запускать установку новой системы вечером, оставляя компьютер включенным на всю ночь.

Если же вам кажется, что ожидание явно затянулось, а компьютер просто «завис», то надо предпринять следующие шаги:

1. Нажать и удерживать кнопку питания в течение 10 секунд, дождавшись выключения компьютера. Теперь его можно снова включить.

2. Если проблема остается, то надо снова нажать и удерживать кнопку питания, дождавшись выключения Mac. Теперь отключите от него все аксессуары: внешние диски, принтеры, USB-концентраторы и другие некритичные устройства. Возможно, что проблему вызывает одно из них или кабель. Снова включите свой компьютер.

3. Если проблема не устранилась, то снова выключите Mac, нажав и удерживая кнопку питания.

4. Восстановите загрузочный диск при помощи «Дисковой утилиты» (см. выше). Если она не обнаружит ошибок на диске, можно приступать к переустановке macOS (подробно). В случае выявления и исправления ошибок вы можете снова попробовать запустить систему. Если результат окажется неудачным – переходите к переустановке macOS.

💚 ПО ТЕМЕ: Горячие клавиши для работы с текстом на macOS.

 

Глобус с символом оповещения

Глобус с восклицательным знаком при загрузке Mac

Эта ошибка явно свидетельствует о неудачной попытке запуска системы в режиме восстановления через Интернет. В таком случае следует предпринять шаги, о которых мы тоже уже рассказывали в этой статье.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить режим энергосбережения в macOS?

 

Значок замка

Значок замка при загрузке Mac

Значок замка с полем ввода данных может появиться, если на компьютере используется пароль прошивки, а вы пытаетесь загрузиться с другого тома (внешнего диска или раздела восстановления система). Установка такого пароля как раз и не дает использовать для старта системы другой диск, кроме загрузочного. Вам остается лишь ввести пароль. Если вы его забыли или не знаете, то эту проблему можно решить только с помощью специалистов Apple или в авторизованном сервисном центре.

💚 ПО ТЕМЕ: Строка пути в macOS – скрытые возможности, о которых вы могли не знать.

 

PIN-код блокировки системы

PIN-код блокировки системы при загрузке Mac

На экране запуска macOS может появиться поле для ввода PIN-кода блокировки системы. Это происходит в том случае, если компьютер был удаленно заблокирован с помощью функции «Найти Mac» (Локатор). Для продолжения работы с ним потребуется ввести четырех- или шестизначный пароль. Если вы его не помните, но компьютер принадлежит вам, то имеется три варианта:

  • Выполнить вход в сервис iCloud.com/find, в меню «Устройства» найти свой компьютер Mac и выбрать для него опцию «Разблокировать». Дальше надо будет проделать несколько шагов подтверждения своей личности.
  • Разблокировать Mac с помощью вашего мобильного устройства: iPhone, iPad, iPod Touch или Apple Watch и его код-пароля.
  • Обратиться со своим компьютером в авторизованный сервисный центр Apple, имея на руках доказательство факта приобретения техники именно вами.

💚 ПО ТЕМЕ: Стопки в macOS, или как упорядочить файлы на рабочем столе в аккуратные группы.

 

Окно входа в систему

Окно входа в систему на Mac

Эта картинка свидетельствует об успешной загрузке macOS. Вам надо ввести пароль для своей учетной записи и войти в систему. Если активирована функция FileVault, то при входе будет разблокирован диск. Фон для окна задается по умолчанию, но при выборе пользователя может смениться на заданную им картинку.

💚 ПО ТЕМЕ: Как поменять стандартные иконки папок на смайлики эмодзи в macOS.

 

Символ Thunderbolt, USB или FireWire

Символ Thunderbolt, USB или FireWire

Появившийся на экране большой символ Thunderbolt, USB или FireWire свидетельствует о том, что ваш компьютер работает в режиме внешнего диска. Другими словами, он подключен кабелем к другому Mac, отображаясь на нем, как дополнительный внешний жесткий диск. Это позволяет быстро передавать файлы между компьютерами. Чтобы выйти из этого режима, нажмите на компьютере в режиме диска и с символом на экране кнопку питания, выключите его, отсоедините кабель и снова включите.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!