Уроки разработки под iOS. Создание статичных таблиц при помощи Storyboard (Урок 11, видео)

19 ноября 2022 |

Сегодня мы продолжаем наш курс видеоуроков по программированию на Objective-C под iOS. Наш одиннадцатый урок мы посвятим созданию статичных таблиц для удобного вывода графических объектов на экран смартфона.

Статичная таблица

Итак, в чем же состоит суть статичных таблиц и чем они отличаются от динамичных, которые мы создавали в нашем третьем уроке? Как вы помните, у нас был массив с n-количеством элементов, а затем мы выводили их в цикле. При этом, в Storyboard мы сделали только одну ячейку-прототип с дизайном, то есть программа при выводе использовала эту ячейку как шаблон.

Делаем статичную таблицу

Яблык в Telegram и YouTube.

В статичной таблице все обстоит иначе. У нас не будет привязки таблицы к коду, все необходимые действия мы будем производить в графическом файле Storyboard. Нам понадобиться создать контролер TableViewController, затем нужно выбрать созданный контроллер в инспекторе и в поле Content установить значение StaticCells, которое означает, что наша таблица будет отображаться в статичном режиме. Далее, в инспекторе мы можем установить количество секций в таблице. Они помогут разделить ячейки на разные визуальные зоны. Этим секциям мы можем дать названия, которые будут отображаться сверху, а также добавить текст, который будет отображаться внизу каждой секции. Естественно, можно регулировать и количество ячеек в секциях.

Итак, после создания секций и ячеек, в них можно перемещать любые графические объекты, будь это UILabel или UITextField. Таким образом, с помощью таблицы мы смогли сделать страницу с форматированным выводом графических объектов.

Смотрите также: