Автоматическое включение / выключение / перезагрузки компьютера на Windows: как настроить

30 августа 2023 |

Как известно, пользователи компьютеров делятся на две категории – на тех, кто выключает свое устройство в конце дня, и на тех, кто оставляет его включенным. Тем не менее, иногда даже самые ревностные «выключатели» отвлекаются и, закончив работу, забывают выключить компьютер. К счастью, существуют специальные программы, которые позволят устройству автоматически выключиться в установленное время.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Автоматическое выключение (перезагрузка) компьютера: как настроить

Для автоматического выключения компьютера существует великое множество различных приложений, однако мы рекомендуем остановиться на двух из них – RTG Ninja Shutdown и Simple Shutdown Timer.

💚 ПО ТЕМЕ: Стирание данных на iPhone после 10 неверных попыток ввода пароля: как это работает на самом деле.

 

Как настроить расписание автоматического выключения (перезагрузки) компьютера при помощи RTG Ninja Shutdown в Windows

Созданная индийским разработчиком Прияншу Кумаром программа RTG Ninja Shutdown отличается портативностью и представляет собой лишь одно окно. Для ее использования вам необходимо:

1. Скачать RTG Ninja Shutdown.

Как настроить автоматическое выключение компьютера: 2 программы

 

2. После загрузки разархивируйте файлы и сохраните в удобном для вас месте.

Как настроить автоматическое выключение компьютера: 2 программы

 

3. Дважды кликните на исполняемый файл, и начнется процесс инсталляции программы.

Как настроить автоматическое выключение компьютера: 2 программы

Дальше все очень просто. Выберите режим «Offline» и установите точное время выключения компьютера. Обратите внимание, что программа не будет работать, если вы не заполните все четыре поля, поэтому обязательно нужно установить часы, минуты, секунды, а также время суток (AM «до 12 дня» или PM «после 12 дня»). Затем необходимо выбрать действие, которое должен сделать компьютер в установленное время – выключиться, перезагрузиться или выйти из учетной записи (Shutdown, Restart или Log off). Нажмите на «Set», чтобы завершить настройку. Для того чтобы скрыть окно приложения, нажмите на «Hide».

Как настроить автоматическое выключение компьютера: 2 программы

В RTG Ninja Shutdown также предусмотрен онлайн-режим, позволяющий установить время выключения компьютера удаленно.

Как настроить автоматическое выключение компьютера: 2 программы

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS или Windows.

 

Как настроить расписание автоматического выключения / включения (перезагрузки) компьютера при помощи Simple Shutdown Timer в Windows XP, Windows 7, Windows 10

В это сложно поверить, но Simple Shutdown Timer от PCWinTech еще проще, чем RTG Ninja Shutdown. Как видно на картинке, программа до смешного мала. Приложение позволяет установить период активности компьютера вплоть до секунд. После установки времени в выпадающем меню выберите, что должен сделать компьютер – выйти из учетной записи, перезагрузиться, выключиться или уйти в спящий режим (log off, reboot, shutdown, hibernate). Нажмите на «Start» и запустите таймер.

Как настроить автоматическое выключение компьютера: 2 программы

Simple Shutdown Timer устанавливается на компьютер подобно любой другой программе и работает с Windows 2000 и более новыми версиями. Также доступна портативная версия. Если вы разбираетесь в командной строке, для Simple Shutdown Timer есть несколько команд, узнать о которых можно на сайте разработчика.

Если вышеописанные приложения вас не впечатлили, существует множество других, например, Windows Reboot и Switch Off.

 

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!