Parallels Desktop 13, или как запустить Windows на Mac

26 декабря 2017 |

Компания Parallels, выпускающая продукты для виртуализации, представила обновленную программу Parallels Desktop 13 для Mac. Новинка совместима с macOS 10.3 High Sierra (в качестве как хоста, так и гостевой ОС) и более старыми версиями macOS.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Parallels Desktop 13, или как запустить Windows на Mac

 

Поддержка Touch Bar в Parallels Desktop 13

Еще одним нововведением, предназначенным специально для Mac, является поддержка Windows-приложений сенсорной панелью Touch Bar на MacBook Pro.

Parallels Desktop 13, или как запустить Windows на Mac

Кроме того, у пользователей появилась возможность обеспечивать защиту настроек программы и конфигурации виртуальной машины с помощью Touch ID. То есть, для внесения каких-либо изменений нужно будет сканировать отпечаток пальца.

MacBook Pro 2016 года

 

Еще более простая установка Windows

Еще более простая установка Windows в parallels desktop 13

В новой версии ПО также появилась начальная поддержка Windows 10 Fall Creators Update. Как в случае с macOS 10.3 High Sierra, после выхода новой версии Windows пользователи должны будут обновить программу. С Parallels Desktop установить Windows 10 проще простого – для загрузки и инсталляции «операционки» потребуется лишь несколько кликов. Также упрощен процесс перемещения Windows на виртуальную машину на Mac.

Parallels Desktop 13, или как запустить Windows на Mac

 

Поддержка People Bar в Parallels Desktop 13

Расширенная поддержка Windows 10 People Bar позволяет видеть контакты, с которыми недавно общались, на панели задач Windows или на панели Dock. Если Windows запущена в режиме Coherence, управлять People Bar можно из панели меню macOS.

Windows 10 People Bar в parallels desktop 13

Благодаря новому режиму «картинка-в-картинке» виртуальная машина может отображаться в небольшом окошке, которое при переключении на другое окно становится прозрачным. Окно виртуальной машины может отображаться на всех рабочих столах (Spaces) и поверх других окон, а кнопка «закрыть» в этом режиме не закрывает виртуальную машину, а сворачивает в окно, что позволяет избежать случайных потерь данных.

Parallels Desktop 13: картинка в картинке

 

Улучшенная производительность Parallels Desktop 13

По заверению производителя, при использовании Windows-файлов Parallels Desktop 13 работает гораздо быстрее по сравнению с предыдущими версиями. Скорость работы виртуальной машины внутри macOS с SSD увеличена на 20%, а с механическими жесткими дисками – на 40%. При работе с Windows-файлами внутри Windows скорость возросла на 57%.

Производительность Parallels Desktop 13

Parallels продолжает работать над поддержкой OpenGL 3.0. Версия Parallels Desktop 12 позволяет играть в такие игры с высококачественной графикой, как Rage, Wolfenstein: The New Order и Wolfenstein: The Old Blood. В этом релизе также была добавлена поддержка облегченного дизайна, инструмента для планирования DIALux evo и игры-стратегии Northgard.

 

Оптимизация разрешения при работе с дисплеями Retina

Помимо прочего, для экранов с высоким разрешением появился новый режим «масштабирования», благодаря которому иконки и текст на хостинговой ОС отображаются на Retina-дисплее четко и без пикселей. Благодаря динамическому разрешению пользователям стало проще изменять размер Windows. Кроме того, существенно повысилась скорость загрузки и перезагрузки системы.

Parallels Desktop 13: что нового

Пользователи профессиональной версии программы Pro Edition могут использовать для виртуальной машины 128 ГБ памяти с поддержкой 32 виртуальных центральных процессоров. Стандартная версия Parallels Desktop 13 позволяет использовать 8 ГБ памяти с поддержкой четырех виртуальных процессоров.

Повышение скорости также коснулось работы с файлами на внешних накопителях. Скорость при работе с файлами на SSD с подключением с помощью Thunderbolt увеличилась в два раза по сравнению с предыдущей версией программы, а скорость при работе с файлами на USB 3.0-накопителе повысилась на 40%. Процесс создания моментальных снимков виртуальной машины занимает на 50% меньше времени, чем в 12-й версии.

 

Parallels Toolbox с новыми инструментами

Как и в случае с прошлогодним релизом Parallels Desktop 12, в версии 13 предусмотрен Parallels Toolbox для Mac и Windows – набор из более 30 инструментов для упрощения множества задач на обеих операционных системах.

Parallels Toolbox с новыми инструментами

 

Сколько стоит Parallels Desktop 13

Parallels Desktop 13 можно приобрести в онлайн-магазине Parallels по цене 3 990 рублей за стандартную версию и 4 990 рублей за Pro Edition. Заплатив 2490 рублей, пользователи Parallels Desktop 11 и 12 могут обновиться до стандартной версии. Для пользователей Parallels Desktop 12 и 13 действует скидка – они могут получить Pro Edition за 2490 рублей. Кроме того предусмотрена “Студенческая версия”, которая распространяется со скидкой в 50% – 1 995 рублей.

 

Системные требования, необходимые для установки Parallels Desktop 13

Операционные системы macOS High Sierra 10.13, macOS Sierra 10.12 или более поздние версии, OS X El Capitan 10.11.5 или более поздние версии, а также OS X Yosemite 10.10.5 соответствуют системным требованиям Parallels.
Для работы с программой требуется 4 ГБ свободного места, но рекомендуется 8 ГБ. Для установки необходимы 850 МБ памяти и дополнительное место на диске под виртуальную машину.

 

Смотрите также: