Уроки разработки под iOS. Создание формы входа в приложение (Урок 14, Часть 2)

19 ноября 2022 |

Сегодня мы продолжим создание формы входа и регистрации в iOS-приложение. Как вы помните, в предыдущем уроке мы создали форму для логина и регистрации, а также разобрались с использованием функции NSUserDefaults.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Окно регистрации
Во второй части урока мы приступим к разработке серверной части приложения, а именно создадим MySQL базу данных пользователей, напишем PHP-скрипт добавления пользователей в эту базу и скрипт авторизации по логину и паролю, а также научимся использовать переключатель UISwitch.

Код логина

Главным условием для начала работы является наличие веб-сервера с поддержкой баз данных MySQL, а также с системой управления PHPMyAdmin или аналогичной.

Первым этапом будет создание БД для наших пользователей. В ней будут присутствовать такие поля, как id, email, login, password и date. Затем мы напишем два PHP-скрипта: первый будет отвечать за авторизацию пользователей, второй – за регистрацию.

Код регистрации

Теперь перейдем к самой программе. При нажатии на кнопку Вход во вкладке логин, программа пошлет get-запрос нашему PHP-скрипту данные с логином и паролем. Так как это демо вариант скрипта, то мы не затрагиваем шифрование пользовательских данных, но настоятельно не рекомендуется передавать пароль в открытом виде. Также, через подобный метод будет написана регистрация пользователей в программе.

В третьей части урока мы создадим функцию восстановления пароля, а также выход пользователя из аккаунта.