Вирус проверка онлайн, или как проверить компьютер без установки привычного антивируса

05 апреля 2023 |

Безопасность компьютеров и хранящихся на них данных является одной из главных проблем современного общества. Все больше и больше наша повседневная жизнь зависит от компьютеров, начиная от работы и заканчивая онлайн-шопингом и доставкой продуктов на дом, поэтому очень важно защитить их от вирусов и хакерских атак. Лучше всего в этом помогут антивирусы, которые нужно отдельно устанавливать на компьютеры. Тем не менее, проверить систему на наличие вредоносных программ также можно онлайн.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

antivirus

💚 ПО ТЕМЕ: Самые сложные пароли: как правильно придумывать и не забывать их — 2 совета от хакера.

 

Облачные антивирусы

Просто открыть сайт и просканировать там свой компьютер не получится, так как у веб-сервисов нет доступа к хранящимся на компьютере файлам и установленным программам. Однако вы можете воспользоваться облачным антивирусом, который просканирует вашу систему не хуже десктопного без процесса полной установки и без регистрации. Зайдите на облако, скачайте небольшой клиент, а все необходимые для проверки инструменты он достанет сам из облака. Обнаружив вредоносную программу, сервис предложит ее удалить.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими облачными антивирусными продуктами от известных компаний. Принцип работы у них один и тот же – вы заходите на сайт и скачиваете клиент, который затем сканирует вашу систему на наличие вирусов и в случае обнаружение вредоносных файлов предлагает их удалить.

 

F‑Secure Online Scanner (Windows)

F‑Secure Online Scanner (Windows)

 

HouseCall (Windows, macOS)

HouseCall (Windows, macOS)

 

ESET Online Scanner (Windows)

ESET Online Scanner (Windows)

 

Онлайн-антивирусы

Имейте в виду, что онлайн-сканеры позволяют только выявить угрозы, которые уже есть на вашем компьютере, а для предотвращения их попадания на систему нужно использовать полноценный антивирус.

Существуют также антивирусы для мобильных устройств, однако нельзя с уверенностью сказать, насколько они эффективны. Для того чтобы на Android-смартфон не попал вирус, скачивайте приложения только из официальных магазинов и соблюдайте осторожность при получении прав root. Что касается «яблочных» гаджетов, то вредоносных программ для iPad и iPhone сравнительно мало из-за закрытости iOS. Тем не менее, если вы используете джейлбрейк, будьте вдвойне осторожны.

Если вы хотите проверить не все содержимое компьютера, а только отдельные папки или файлы, воспользуйтесь приведенными ниже онлайн-сервисами. Все очень просто – достаточно зайти на сайт и загрузить нужные файлы, ничего при этом не скачивая на компьютер.

 

VirusTotal

VirusTotal

 

Kaspersky VirusDesk

Kaspersky VirusDesk

 

Dr.Web Online

Dr.Web Online

Помимо файлов, с помощью этих сервисов также можно проверить гиперссылки. Если та или иная ссылка вызывает у вас подозрение, скопируйте ее, вставьте в соответствующее поле на сайте и нажмите на кнопку «Проверить».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!