Можно ли заряжать iPhone или iPad зарядкой от MacBook Pro (30 Вт и более)

20 ноября 2022 |

Что делать, если вы хотите получить самую-самую быструю зарядку для вашего смартфона или планшета Apple? Обычно знатоки предлагают обзавестись кабелем USB-C / Lightning (MX0K2ZM/A) стоимостью около 2 000 рублей и адаптером питания USB-C на 30 Вт (MY1W2ZM/A) стоимостью 5 000 рублей. Гм… а нельзя ли сэкономить, если у нас уже есть USB-C зарядка для MacBook нового образца или качественная GAN-зарядка от другого авторитетного производителя?

Быстрая зарядка

♥ ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

Желать тут есть чего – как известно, быстрая зарядка заряжает батарею iPhone (начиная с iPhone 8) до 50% за 30 минут. Другое дело, что отдавать за такой громоздкий и немного странный для 2021 года набор аксессуаров около 7 000 ₽ не хочется – тем более, что он заряжает аккумулятор не на порядок быстрее, чем проверенная временем связка из адаптера для iPad на 12 Вт + кабель Lightning/USB.

А вот если у нас есть зарядка нового образца от MacBook, то бюджет на быструю зарядку снижается уже до 2 000 рублей (цена за «официальный» кабель).

♥ ПО ТЕМЕ: Быстро разряжается батарея на Айфоне, почему и что делать? 30 способов решения.

 

Не «взорвется» ли iPhone или iPad после подзарядки зарядным от MacBook?

Нет! Всё будет нормально – ведь соответствующее тестирование уже проводилось Apple. На странице аксессуаров для iPhone на сайте Apple рекомендуются даже сторонние зарядные устройства на 120 Вт и более. Например, Mophie speedport 120 4-port GaN wall charger (120W).

Mophie speedport 120 4-port GaN wall charger (120W)

Яблык в Telegram и YouTube.

Почему? В iPhone специально для таких случаев установлен контроллер питания. Он берет от адаптера ровно столько напряжения, сколько необходимо.

Примечание: потребление электроэнергии зависит от того, насколько сильно разряжена батарея. При 10% аккумулятор будет забирать больше энергии, чем при 80%.

Скорость зарядки iPhone с использованием адаптеров на 20 Вт, 30 Вт, 61 Вт и более будет примерно одинакова – с 0 до 100% устройство будет заряжено за 90-120 минут. Тогда как зарядка при помощи менее мощных адаптеров (5, 12 Вт) будет производиться значительное дольше.

На данный момент сама Apple предлагает лишь два варианта адаптеров для быстрой зарядки iPhone собственного производства:

Эти варианты пригодятся, если USB-C зарядки для MacBook нового образца у вас нет, а быструю зарядку хочется (но подешевле).

Кроме того, у заслужившего доверие производителя Baseus есть возможность выгодно приобрести следующие зарядные устройства с поддержкой быстрой зарядки iPhone:

Зарядка Baseus для iPhone

Смотрите также: