Тонирование веб-сайтов в Safari на iPhone и iPad: как включить или выключить

29 декабря 2023 |

Тонирование веб-сайтов в Safari, которое появилось с выходом iOS 15 и iPadOS 15 – одно из тех спорных дизайнерских решений, которые нравятся далеко не всем пользователям. Многие считают, что уж лучше ничего не менять в оформлении вкладок, чем предпринимать подобные шаги. И хотя функция считается дополнительной, неосновной, по умолчанию она включена. Пользователь может предпринять некоторые шаги, чтобы Safari не окрашивал строку состояния iPhone цветом заголовка текущего веб-сайта. Мы расскажем, как это можно сделать.

Тонирование веб-сайтов в Safari на iPhone и iPad: как включить или выключить

💚 ПО ТЕМЕ: Как поменять фон главной страницы Safari на iPhone и iPad.

 

Тонирование сайтов – что это такое?

Тонирование веб-сайтов – это новая функция дизайна Safari, которую Apple представила в iOS 15 и iPadOS 15.

С включенной опцией строка состояние вашего iPhone или iPad будет временно окрашена в соответствии с доминирующим цветом в заголовке просматриваемого в настоящий момент веб-сайта. Таким образом стирается граница между верхней границей Safari и системной строкой состояния. Имеется в виду выделенная область в верхней части дисплея, где iOS показывает вам такие полезные вещи, как текущее время и мощность сигнала.

Пользователи, которым не нравится эта функция, утверждают, что веб-сайт не должен иметь никакого отношения к перетеканию своих цветов в строку состояния iOS – это может отвлекать, особенно при переключении между открытыми вкладками.

Когда вы обновляете или выполняете чистую установку iOS, тонирование веб-сайтов в Safari включено по умолчанию. К счастью, Apple предоставляет быстрый переключатель для ручной активации/деактивации этой опции по желанию.

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone можно пальцами перемещать скриншоты в другие приложения?

 

Как включить / отключить тонировку веб-сайта Safari?

Чтобы Safari не подстраивал цвет строки состояния системы в верхней части дисплея под цвет заголовка текущего веб-сайта, просто деактивируйте специальный переключатель в настройках Safari.

Этот переключатель включен по умолчанию и отображается только в iOS 15 и iPadOS 15 или более новых версиях. Если его необходимо отключить, то:

1. Откройте приложение «Настройки» на вашем iPhone или iPad.

2. Выберите «Safari» из корневого списка.

3. Установите переключатель рядом с «Разрешить тонирование веб-сайтов» в положение «Выкл», чтобы отключить эту функцию.

Как включить / отключить тонировку веб-сайта Safari?

Яблык в Telegram и YouTube.

Если тонирование веб-сайтов отключено, то ни переключение вкладок в Safari, ни прокрутка больше не будут влиять на цвет строки состояния iOS – точно так же, как это было в iOS 14 и iPadOS 14 и ранее. А чтобы снова включить тонирование веб-сайтов, просто установите вышеупомянутый переключатель в положение ВКЛ.

💚 ПО ТЕМЕ: Группы вкладок в Safari на iPhone, iPad и Mac: что это и как пользоваться?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!