10 полезных жестов в iOS на iPhone и iPad, о которых вы могли не знать

18 ноября 2022 |

Современные смартфоны избавляются от кнопок не в угоду моде, а для упрощения взаимодействия пользователя с устройством. В качестве альтернативы клавишам разработчики iOS уже на достойном уровне реализовали управление жестами.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

15 полезных жестов в iOS на iPhone и iPad, о которых вы не знали

В дальнейшем полноценно взаимодействовать с устройствами, скорее всего, можно будет с помощью голосовых команд, но на данный момент эта технология находится пока еще на стадии развития. Сейчас же пользователь способен управлять своими девайсами простыми движениями пальцев. Однако не каждый владелец iPhone и iPad знает о всех доступных ему возможностях в iOS, реализуемых с помощью жестов. Расскажем о нескольких полезных и не всем известных вариантах:

 

Открываем меню недавно закрытых вкладок Safari

Открываем меню недавно закрытых вкладок Safari

Иногда в Safari, в процессе переключения между вкладками, случается нечаянно закрыть одну из них. Вместо того чтобы заново искать и загружать страницу, можно нажать и удерживать кнопку «+» внизу окна браузера – тогда появится меню со списком недавно закрытых вкладок. Для того, чтобы появилась кнопка «+» необходимо перейти в режим вкладок (кнопка с двумя квадратиками, крайняя справа).

ПО ТЕМЕ: Как быстро переводить сайты (веб-страницы) в Safari на iPhone и iPad.

 

Вызываем панель инструментов в Safari

Вызываем панель инструментов в Safari

Во время просмотра страницы в Safari, автоматически скрываются верхняя и нижняя панель браузера. Для того чтобы вернуться к началу страницы, нужно будет просто нажать на полоску меню (где часы) в верхней части окна. А открыть навигационную панель, можно коснувшись нижней части окна.

ПО ТЕМЕ: Почему не нужно закрывать (выгружать) приложения на iPhone и iPad из панели многозадачности.

 

Отключаем блокировщики рекламы

Отключаем блокировщики рекламы

Некоторые блокировщики рекламы вместе с бесполезным контентом скрывают и разнообразные скрипты. Исправить ситуацию можно только отключением данного вида софта. Причем можно даже ничего не отключать в настройках. Осуществляется это легко – следует зажать иконку обновления страницы и дождаться появления меню, в котором будет пункт перезагрузки без использования блокировщиков.

ПО ТЕМЕ: Ретушь на Айфоне: лучшие iOS-приложения для ретуширования фотографий.

 

Сортируем вкладки в Safari

Сортируем вкладки

При работе с браузером иногда возникает потребность отсортировать вкладки. Для этого необходимо, коснувшись задержаться на вкладке 1 секунду и перенести ее на новое место.

ПО ТЕМЕ: Всё о блокировке контактов и «чёрном списке» на iPhone.

 

Возвращаемся к альбому в приложении Фото

Возвращаемся в приложении Фото к альбому

Способ элементарный, но не все о нем знают. Во время просмотра фотографии можно вернуться к альбому, если провести пальцем от середины экрана вниз.

ПО ТЕМЕ: В каком году вышел Айфон…: обзор всех iPhone по годам.

 

Быстрое выделение фото

Выделяем снимки

Случается, что во время фотосъёмки создать ряд неудачных снимков. Если пользователь не страдает от дурной привычки копить все ненужное, то единственный верный выбор – удалить некачественные фотографии, чтобы они не занимали пространство на накопителе. Для этого, в альбоме, в верхнем правом углу, нажимаем иконку «Выбрать», выбираем первый из неудачных снимков и, не отрывая палец, проводим по остальным «бракованным» фотографиям. Так можно выделять снимки не по отдельности, а целыми группами.

ПО ТЕМЕ: Как редактировать видео на iPhone: обрезать, наложить текст, музыку, перевернуть, склеить и т.д.

 

Быстро перемещаемся к началу альбома или веб-страницы

Быстро перемещаемся к началу альбома

Для того чтобы переместиться к началу альбомной галереи приложения Фото или браузера Safari достаточно нажать на строку статуса.

ПО ТЕМЕ: Лучшие фильмы: как найти хороший фильм для просмотра – 8 рабочих способов.

 

Масштабируем видео

Масштабируем видео

Работает это так же, как и с изображениями. Разводим или сводим пальцы для увеличения или уменьшения масштаба проигрываемого видео.

ПО ТЕМЕ: Яркие примеры внимания Apple к деталям.

 

Точность перемотки видео или аудио

Регулируем скорость перемотки

Если возникла необходимость перемотать видео или аудио на определенный момент, но осуществить это не получается из-за постоянных промахов мимо точного времени, можно нажать на ползунок перемотки, провести пальцем вверх или вниз и продолжать перемещение влево или вправо. Теперь пользоваться временной шкалой будет значительно легче.

ПО ТЕМЕ: 5 способов сделать динамики iPhone громче.

 

Мгновенный ввод символов другой раскладки

Мгновенный ввод символов другой раскладки

Иногда приходится переключать раскладку только для того, чтобы вставить в текст один символ. Однако существует и альтернативный вариант – можно зажать кнопку «123» и провести пальцем к необходимому знаку. После ввода необходимого символа, раскладка автоматически вернется в исходное положение.

ПО ТЕМЕ: Как правильно заштриховывать секретные данные на скриншотах в iPhone, чтобы их было нельзя увидеть.

 

Удаляем числа в Калькуляторе

Удаляем числа в Калькуляторе

Если случилось неправильно ввести число в Калькуляторе, следует просто провести по цифрам справа налево или слева направо, чтобы убрать их.

ПО ТЕМЕ: Почему нужно пользоваться Night Shift (Ночным режимом) на iPhone – научное объяснение.

 

Уменьшение масштаба карт Apple

Уменьшаем масштаб карт Apple Maps

О том, как в приложении Карты увеличивать масштаб знают все. А вот как его уменьшать, знает не каждый. На самом деле способ крайне прост – необходимо тапнуть двумя пальцами по открытой карте и ее изображение отдалится.

ПО ТЕМЕ: Как работает опция поиска «Найти на странице» в Safari на iPhone и iPad.

 

Работаем с масштабом в Google Maps

Работаем с масштабом в Google Maps

Способ удобнее предыдущего. Необходимо дважды тапнуть по карте и, не отнимая палец, провести по экрану вверх (увеличение масштаба) или вниз (уменьшение масштаба).

Смотрите также: