Почему многие выбирают iPhone 8 Plus вместо iPhone X, 7 или 7 Plus

26 июля 2018 |

Когда Apple впервые представила модель iPhone с 5,5-дюймовым дисплеем, многим казалось, что после тогдашнего 4-дюймового флагмана iPhone 5s пользоваться новинкой можно будет не иначе как двумя руками. Однако фаблет занял свое место на рынке и его четвертое по счету поколение в лице iPhone 8 Plus пользуется довольно большой популярностью.

iPhone 8 Plus

Данный материал будет полезен тем, кто колеблется между выбором iPhone 7 / 7 Plus, iPhone 8 / 8 Plus и iPhone X, но не видит при этом веских причин покупать “восьмерку”, которая стоит на 13 000 рублей дороже предыдущего поколения, но существенно уступает по функционалу флагманской модели.

 

Дизайн

iphone 8 plus iphone x

Яблык в Telegram и YouTube.

При сравнении iPhone 8 Plus с прошлогодней 5,5-дюймовой моделью изменения во внешнем облике устройства зачастую называют незначительными. Однако такое суждение верно только для фронтальной панели смартфона, тогда как стеклянная задняя часть выглядит, по мнению большинства пользователей, намного лучше металлической. К тому же, отказ от металла позволил избавиться и от пластиковых вставок в нижнем и верхнем торцах “восьмерки”.

iPhone 8 Plus

ПО ТЕМЕ: Размеры iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X: сравнение габаритов смартфонов Apple 2017 года выпуска.

 

5,5-дюймовый экран 8 Plus больше 5,8-дюймового iPhone X

Наши глаза очень легко обмануть, особенно когда речь заходит о геометрии, и дизайнеры смартфонов об этом отлично знают. Абсолютное большинство обывателей, из числа тех, кто следит за технологическими новинками, уверены, что инженерам Apple удалось оснастить iPhone X заметно более крупным экраном, чем у iPhone 8 Plus, и при этом втиснуть его в корпус, ненамного превышающий по габаритам размеры 4,7-дюймовой модели. На самом деле, все обстоит совсем не так.

Экран iPhone X вытянут в длину, при этом его площадь уменьшена округлыми углами и прямоугольником с камерами и датчиками TrueDepth.

ПО ТЕМЕ: Для чего iPhone X на самом деле нужен вырез на дисплее.

iPhone 8 Plus iPhone X

В портретном режиме ширина iPhone 8 Plus составляет 414 условных единиц (используемых разработчиками приложений, веб-сайтов и т.д.), тогда как для iPhone X этот показатель равен 375, что соответствует ширине iPhone 6, 6s, 7 и 8. В горизонтальной ориентации iPhone X также проигрывает 5,5-дюймовому гаджету в большинстве случаев за счет отсутствия виртуальных кнопок управления. Однако при этом “десятка” может похвастать более высоким разрешением и OLED-матрицей.

 

Можно ли использовать iPhone 8 Plus одной рукой?

С одной стороны, крупный дисплей iPhone 8 Plus обведен довольно архаичными, по нынешним меркам, широкими рамками, а корпус смартфона заметно превосходит по габаритам большинство устройств с такой же диагональю экрана. Тем не менее, на помощь инженерам и дизайнерам пришли программисты. Функции “удобного доступа” и “одноручной клавиатуры” делают комфортной одноручную работу с iPhone 8 Plus даже для пользователей с небольшими ладонями.

Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone

 

Touch ID vs Face ID

iphone x iphone 8

Технология распознавания лица – одна из главных инноваций iPhone X. Обещают, что работать новая система идентификации владельца смартфона будет еще быстрее и надежнее, чем дактилоскопический сенсор Touch ID. Однако уже сейчас упорно ходят слухи о том, что с ее техническим воплощением у компании возникли серьезные проблемы, а стать испытателем тестовой модели за 1000+ долларов хочет далеко не каждый. Гораздо спокойнее быть обладателем гаджета, оснащенного проверенным годами датчиком Touch ID, сбои в работе которого случаются реже, чем вспышки на Солнце.

Однако функция Face ID предназначена не только для разблокировки смартфона и подтверждения платежей, она также умеет превращать лицо пользователя в забавные Animoji и делать из обычных селфи-снимков шикарные портреты (поддержка функции Портретное освещение для фронтальной камеры).

 

Кнопка Home

Сложно судить о том, насколько удобным будет новый тип управления операционной системой iOS в iPhone X, но едва ли отказ от привычной кнопки Home станет преимуществом для большинства пользователей.

 

В производительности iPhone 8 Plus не уступает iPhone X

Одно из главных преимуществ iPhone 8 Plus над предыдущим поколением – новый чип Apple A11 Bionic, который также установлен и во флагманском iPhone X. Вместе с модулем ОЗУ на 3 Гб это практически 100-процентная гарантия поддержки всех приложений из App Store на несколько лет вперед.

 

Время автономной работы iPhone 8 Plus значительно превышает iPhone X

iPhone 8 заряжается

В автономном от электросети режиме iPhone 8 Plus работает дольше, чем iPhone X и намного дольше, чем iPhone 8. На практике, батарейка нашего редакторского iPhone 8 Plus стабильно обеспечивает минимум двое суток автономной работы в меру активного использования, конечно, при соблюдении некоторых наших рекомендаций.

ПО ТЕМЕ: Сравнение скорости зарядки iPhone 8 Plus в зависимости от мощности зарядного устройства (таблица).

 

Вес

Для кого-то это является минусом, но 200-граммовый смартфон отдает в руку приятной тяжестью. iPhone X весит на 25, а iPhone 8 – на 50 граммов меньше.

 

Минимальный объем накопителя iPhone 8 Plus – 64 Гб, тогда как iPhone 7 Plus – 32 Гб

В iPhone 8 / 8 Plus вдвое больше встроенной памяти, по сравнению с семеркой – 64 Гб вместо 32 и 256 вместо 128. Для меломанов и любителей мобильной фотографии этого уже достаточно для склонения выбора в сторону более новой модели.

 

Портретное освещение – функция, которая не доступна в iPhone 8 и iPhone 7 Plus

Портретное освещение на iPhone X и iPhone 8 Plus

Весомое преимущество iPhone 8 Plus над всеми моделями, кроме iPhone X. Чтобы понять, насколько крут новый, достаточно посмотреть фотографии с тестов.

Камера iPhone 8 Plus: качество, возможности и примеры фото

ПО ТЕМЕ: Портретное освещение – новая функция камеры iPhone X и iPhone 8 Plus, имитирующая студийный свет.

 

Сравнение камер iPhone X, iPhone 8 Plus и iPhone 7 Plus

сравнение камер

ПО ТЕМЕ: Камера iPhone 8 Plus: возможности, примеры фото и чем отличается от камеры iPhone 7 Plus.

 

Цена iPhone 8 Plus значительно ниже, чем iPhone X

iPhone 8 Plus стоит на 8 000 рублей дороже 4,7-дюймовой модели и на 15 000 рублей дешевле, чем iPhone X.

ПО ТЕМЕ: Сколько стоит iPhone 8, iPhone X, iPhone 7, 6s, SE в России – актуальные официальные цены Apple.

 

Вывод

iPhone 8 Plus – это логичное продолжение линейки 5,5-дюймовых смартфонов Apple с относительно адекватным ценником, которое может стать тем самым золотым серединным вариантом для покупателей, не желающих переплачивать за “маркетинговые” функции iPhone X или пользоваться прошлогодним iPhone 7 / 7 Plus.

Смотрите также: