ТОП-10 популярных, но запрещенных к показу фильмов

03 августа 2023 |

Считается, что запрет фильмов только разжигает к ним интерес и зачастую намеренно провоцируется создателями. Однако кино без лицензии и прокатного удостоверения в абсолютном большинстве случаев теряет едва ли не всю потенциальную прибыль, а причины запрета иногда настолько неочевидны, что поневоле начинаешь сомневаться в адекватности цензоров.

Запрещенные фильмы: ТОП-10

💚 ПО ТЕМЕ: Что означают названия телеканалов: ТНТ, Netflix, HBO?

 

Чудо-женщина (Wonder Woman), 2017

Чудо-женщина (Wonder Woman), 2017

Яблык в Telegram и YouTube.

Картина была запрещена в Ливане еще до мирового релиза, и многие СМИ, не разобравшись в ситуации, поспешили обвинить власти исламского государства в консерватизме. Очевидными казались две причины для запрета голливудского фильма в мусульманской стране – пропаганда феминизма и откровенный наряд главной героини.

Однако действительным поводом для ограничения показа стал другой факт — исполнительница роли Галь Гадот проходила военную службу в вооруженных силах Израиля, с которым Ливан находится в напряженных отношениях.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие фильмы: как найти хороший фильм для просмотра – 9 рабочих способов.

 

«Симпсоны в кино» (The Simpsons Movie), 2007

«Симпсоны в кино» (The Simpsons Movie), 2007

Безобидная, казалось бы, сатирическая анимация производства «20th Century Fox» была обвинена в расизме культурными надзирателями Мьянмы. По мнению местных цензоров, желтые люди в кино (пусть и мультипликационном) – это явный намек на азиатскую расу, чего быть не должно в принципе. К слову, в стране аналогично относятся к любым произведениям, где присутствуют люди с красными лицами.

💚 ПО ТЕМЕ: Топ-100 фильмов в истории кино, которые заработали больше всего денег.

 

«Кристофер Робин» (Christopher Robin), 2018

«Кристофер Робин» (Christopher Robin), 2018

В теории Винни-Пуха также могли бы запретить в Мьянме из-за желтого лица, однако он все же медведь, а не человек. Поэтому его запретили в Китае, рассмотрев схожесть морды Винни с внешностью лидера местной компартии Си Цзиньпином.

💚 ПО ТЕМЕ: Кухня, Универ, Интерны и еще 12 русских сериалов, скопированных у западных студий.

 

Номер 44, 2015

Номер 44, 2015

Триллер режиссера Дэниэля Эспиносы 2015 года выпуска снят по книге британского писателя Тома Роба Смита и повествует историю сотрудника МГБ Льва Демидова, в исполнении голливудской звезды Тома Харди. Демидов никак не вписывается в идеологию сталинского СССР, жалеет диссидентов, отказывается от служебных подлогов, к тому же является ребенком жертв голодомора 30-х годов.

Согласно сюжетной канве, главному герою запрещают расследовать убийства детей, совершенные маньяком, списанным с более позднего деятеля Андрея Чикатило. Присутствует и обязательный для подобного кино персонаж – трусливый карьерист, готовый отдать под суд своих однополчан за очередную звездочку на погоны.

Подобное освещение советских реалий было расценено российскими цензорами как искажение исторических событий, а фильм запрещен к показу на всей территории РФ.

💚 ПО ТЕМЕ: Все мультфильмы, получившие премию Оскар.

 

Интервью (The Interview), 2014

Интервью (The Interview), 2014

После смерти лидера КНДР Ким Чен Ира в 2011 году международное сообщество ожидало потепления отношений между Северной Кореей и США. Пришедший к власти Ким Чен Ын оказался более терпимым к западным ценностям, что и было отражено в картине «Интервью» с высокой степенью гиперболизации.

Согласно сюжету, Ким является поклонником американского шоумена Дэвида Скайларка (Джеймс Франко), чем решают воспользоваться спецслужбы США. Они вербуют Скайларка и отправляют его в КНДР с целью убить лидера северокорейской нации под предлогом интервью с ним. Естественно, в трешовой комедии, рассчитанной на западного зрителя, Ким Чен Ын (как, впрочем, и все остальные корейцы) выглядит нелепо и глупо, что ожидаемо привело к запрету кино на территории государства. К слову, российские цензоры также не выписали фильму прокатного удостоверения.

💚 ПО ТЕМЕ: Фильмы, получившие Оскар в номинации «Лучший фильм» в XXI веке.

 

«Смерть Сталина» (The Death of Stalin), 2017

«Смерть Сталина» (The Death of Stalin), 2017

История схожа с получением в РФ запрета фильмом «Интервью». Только на этот раз авторы фильма англичане, а в роли пострадавших выступили советские лидеры. В сатирической форме картина описывает борьбу за должность генсека ЦК партии СССР между Лаврентием Берией и Никитой Хрущевым после смерти «вождя народов» в 1953 году.

Примечательно, что фильм получил прокатное удостоверение и даже был показан в России, однако под давлением коммунистической партии было принято решение, что истинная цель создателей картины – «дискредитирование фигуры Сталина».

💚 ПО ТЕМЕ: Русские фильмы, получившие «Оскар» (+ картины-номинанты).

 

«Россия 88», 2009

«Россия 88», 2009

Фильм якобы основан на реальных событиях, происходивших в Москве – лидер неонацистской организации узнает о том, что его сестра имеет любовные отношения с кавказцем. Естественно, главный скинхед российской столицы прикладывает все усилия для того, чтобы отыскать и убить наглеца.

В результате рассмотрения цензорной комиссией фильм был не только запрещен к показу, но и рекомендован к изучению прокуратурой. Проверка следователей подтвердила диагноз – картина Павла Бардина носит явно экстремистский характер и демонстрироваться на территории РФ не должна.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое сиквел, приквел и спин-офф и чем они отличаются?

 

«Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey), 2015

«Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey), 2015

Откровенно слабый фильм, снятый по еще менее глубокому, с точки зрения сюжета и литературной ценности, роману Эрики Леонард Джеймс, стал абсолютным бестселлером и заметно увеличил по всему миру продажи девайсов для доморощенных БДСМщиков.

Само-собой, эротический хит для девочек-подростков был запрещен в целом ряде стран (по большей мере исламских). Что касается отечественного зрителя, то картину Сэм Тейлор-Джонсон не показали только в некоторых регионах России (Ингушетия, Дагестан и т.д.).

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие триллеры: Список самых лучших 35 фильмов с описанием, трейлерами и ссылками.

 

«Назад в будущее» (англ. Back to the Future), 1985-1990

«Назад в будущее» (англ. Back to the Future), 1985-1990

Наверняка ни один любитель кино не догадается, что крамольного можно найти в этой безобидной научно-фантастической трилогии о приключениях подростка Марти Макфлая и ученого Эммета Брауна. Тем не менее, фильм не может быть показан в Китае по причине того, что там в принципе запрещено упоминать в кино призраков и перемещение во времени.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые популярные видео на YouTube: ТОП 25 самых просматриваемых роликов на Ютубе за все время.

 

«2012», 2009

«2012», 2009

Еще один далеко не самый очевидный запрет – катастрофическая лента Роланда Эммериха едва ли могла зацепить чьи-либо религиозные, политические или другие убеждения. Кино снято по мотивом популярного в то время медийного события – предполагаемого «конца света», связанного с окончанием календаря майя.

Однако данный фильм никак не мог попасть на экраны зрителей в Северной Корее, для которых 2012 год являлся особенным по строго противоположным причинам. Столетие со дня рождения Ким Ир Сена, вождя, Солнца нации, и вдруг конец света – быть такого не может даже в кино.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!