Еще раз о полезных приемах фотосъемки на iPhone или iPod Touch

07 апреля 2013 |

В этом уроке речь пойдет о замечательной технике съемки с помощью iPhone, которую можно назвать «панорамирование». Цель этой техники – сохранить движущийся объект в фокусе и создать размытый задний фон, эффект движения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Вот несколько простых советов, чтобы помочь Вам. Например, если Вы хотите сфотографировать движущегося велосипедиста:

1) дотроньтесь и удерживайте кнопку спуска затвора;
2) ведите камеру iPhone за движущимся объектом, скорость Вашего движения должна совпадать со скоростью движения объекта;
3) в тот момент, когда Вы ведете камеру за объектом, отпустите спуск затвора, чтобы сделать снимок. Однако убедитесь, что продолжаете панорамирование, именно это поможет Вашему объекту остаться в фокусе, а задний фон станет размытым.

Существует еще несколько нюансов, о которых стоит упомянуть:

  1. Поскольку затвор камеры Вашего iPhone срабатывает быстрее при ярком свете, этот метод является более эффективным в темных местах или в тени. Конечно, это не должно быть очень темное место, но если у вас есть выбор между ярким солнцем или тенью, то выбирайте тень.
  2. Если Вы не можете найти велосипедиста, попробуйте сфотографировать проезжающий мимо автомобиль в ночное время. Таким образом, Вы можете достичь некоторых действительно интересных эффектов.
  3. Если Ваш предмет движется не очень быстро, подойдите ближе к объекту съемки. Скорость предмета тем выше, чем ближе он к iPhone.
  4. Лучше выбрать момент для начала съемки именно тогда, когда объект поравняется с Вами или начнет отдаляться.

Теперь остается только углубиться в творчество и применить эту технику на практике. Вперед тренироваться!

Урок предоставлен Джастином Балогом, который является призером некоторых конкурсов в сфере фото и видеосъемки. Больше о съемке с помощью iPhone Вы можете прочитать в его книге “Большой мир, маленькие объективы” (Big World Little Lens).

Также Вам могут быть интересны следующие материалы:
Секреты съемки на iPhone и iPod Touch.
Макросъемка на iPhone и iPod Touch.
Все о панорамной съемке на iPhone.