Шахматы на Mac: обзор стандартного macOS-приложения, о котором знают немногие

12 апреля 2023 |

Захотелось сыграть со старым приятелем партию в шахматы, но шахматного набора нет под рукой? Воспользуйтесь приложением «Шахматы» на вашем Mac. Мало кто знает, но в папке «Утилиты» в macOS есть не только различные полезные инструменты, облегчающие работу с компьютером, но также игра «Шахматы». Вы можете играть с другом или с самим компьютером и даже наблюдать, как компьютер играет сам с собой. Подробнее об этом замечательном приложении мы расскажем вам в этой статье.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Шахматы на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: Системные папки macOS, которые можно удалить для освобождения места.

Вы можете возразить, что, мол, не устанавливали на свой Mac никаких «Шахмат». Все верно, вы не устанавливали, за вас это сделала Apple. Игра находится в папке Программы. Запустите Шахматы и нажмите на «Партия»«Новая» для начала игры. Приложение придется по вкусу как истинным гроссмейстерам, так и начинающим шахматистам, поскольку позволяет выбирать уровень сложности игры.

Шахматы на Mac

Для того чтобы играть в режиме онлайн, авторизуйтесь в Game Center, выберите «Партия» → «Новая», нажмите всплывающее меню «Игроки» и выберите «Совпадение Game Center».

Шахматы на Mac

Если в шахматах вы чувствуете себя неуверенно, не беспокойтесь, компьютер может давать вам подсказки. Нажмите на «Ходы»«Показать подсказку», после чего появится стрелочка, указывающая на поле, куда предлагается передвинуть фигуру. Эта возможность отлично подойдет тем, кто еще только учится играть. Имейте в виду, что если вы выбрали уровень сложности «Быстрее», то подсказки станут для вас недоступны.

Шахматы на Mac

Приятный бонус – возможность делать ходы с помощью голосовых команд. Просто произнесите вслух, какую фигуру передвинуть и куда, и Mac сделает это сам. С помощью голосовых команд можно не только двигать фигуры, но также брать их, превращать в другие (например, пешку в ферзя) и делать рокировку.

Шахматы на Mac

Что немаловажно, сделанный ход можно отменить. В отличие от игры в реальной жизни, где сделанного не воротишь, в «Шахматах» для macOS нет ничего непоправимого. Просто выберите «Ходы»«Отменить ход» для каждого хода, который хотите отменить. Отменить ход также можно с помощью соответствующей голосовой команды.

Если голосовые команды не работают, убедитесь в том, что на вашем Mac активирована функция улучшенной диктовки (в меню «Apple» выберите «Системные настройки», нажмите «Клавиатура» и выберите «Диктовка»). Включив диктовку, зайдите в «Шахматы»«Настройки» и активируйте опцию «Разрешить пользователю озвучивать ходы». При появлении окна диктовки нажмите на клавишу распознавания голосовых команд, которую вы указали при активации улучшенной диктовки, и произнесите команду. Говорить нужно уверенно, не делая пауз.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

Вы также можете сделать так, чтобы сам компьютер озвучивал ходы. Для этого зайдите в «Шахматы»«Настройки» и поставьте флажки рядом с ходами, которые нужно слышать. Более того, вы можете по своему вкусу выбрать голос для озвучивания ходов.

Записывать свои ходы не нужно, приложение сделает это за вас. Все ходы автоматически фиксируются, и в любой момент вы можете их просмотреть. Для этого выберите команду «Ходы»«Журнал партии». Также вы можете проверить свой предыдущий ход («Ходы»«Показать последний ход», и возле фигуры появится стрелочка, указывающая на поле, с которого она была передвинута).

Шахматы на Mac

Шахматы на Mac

Шахматы на Mac

Как уже упоминалось выше, приложение позволяет выбирать уровень сложности игры. Зайдите в «Шахматы»«Настройки» и вы увидите два значения – «Быстрее» и «Лучше». Передвиньте бегунок в нужную сторону, чтобы изменить скорость или сложность шахматной партии.

Разнообразие игре придают различные стили оформления доски и фигур. Если вам надоело играть одним и тем же набором, воспользуйтесь другим! Для этого зайдите в «Шахматы»«Настройки» и выберите понравившийся стиль доски и фигур.

Шахматы на Mac

Шахматы на Mac

Не думайте, что в игре шахматная доска с расположенными на ней фигурами вам будет видна только сверху. Вы можете рассматривать ее под разными углами, что добавляет игре ощущение реалистичности. Просто нажмите и удерживайте любой угол доски и с помощью мыши или трекпада меняйте угол обзора.

Шахматы на Mac

Шахматы на Mac

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!