Как изменить разрешение экрана Macbook, iMac, Mac mini и Mac Pro

05 сентября 2023 |

С появлением Retina-дисплеев, с их запредельными показателями плотности пикселей, в обиход пользователей яблочной техники вошло понятие «удвоения пикселей». Это означает, что при фактическом разрешении 5120 × 2880 точек изображение на экране будет идентично уровню 2560 × 1440 пикселей.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как изменить разрешение экрана Macbook, iMac, Mac mini и Mac Pro

💚 ПО ТЕМЕ: Центр уведомлений в macOS. Как вызывать, настроить и оптимизировать.

 

Разбираемся с задачей

«Удваивать пиксели» в случае с Retina-дисплеями приходится из-за того, что работать с видео в высоком разрешении удобно, а с текстом и элементам интерфейса macOS – прямо наоборот. Универсального решения в этой ситуации не предусмотрено, так как одному пользователю требуется параллельно выводить на экран несколько окон с детализированным содержимым, а другой предпочитает работать по-старинке, имея дело с форматом 5K от силы раз в месяц. Поэтому шкала настроек и разграничена от «комфортно читать» до «рациональное использование огромного пространства» – интуитивное понятная градация.

По умолчанию Apple выставляет то разрешение, которое считается золотой серединой для конкретной модели дисплея – обычно это значение близкое или равно вдвое меньшему, чем заявленный максимальный показатель разрешения экрана. Установить подходящее разрешение на Mac можно в разделе Дисплеи приложения Системные настройки.

Как изменить разрешение экрана Macbook, iMac, Mac mini и Mac Pro

Например, для 13,6-дюймового MacBook Air с дисплеем Retina это 2560 × 1664 пикселей, значение по умолчанию установлено как «выглядит как 1470 × 956 точек».

Как изменить разрешение экрана Macbook, iMac, Mac mini и Mac Pro

Как изменить разрешение экрана Macbook, iMac, Mac mini и Mac Pro

Однако в случае с iMac 5K, с диагональю 27 дюймов, получаем те же самые адаптированные 2560 × 1440 пикселей, хотя оригинальное разрешение монитора иное – 5120 × 2880 пикселей.

Это сделано для унификации среды и упрощения настройки ПО, в своей массе тяготеющего к типовым пропорциям экрана. Но дотошный пользователь может целенаправленно установить иные варианты (пример для 13,6-дюймового MacBook Air): 1024 × 666, 1280 × 832, 1470 × 956 или 1710 × 1112.

Как изменить разрешение экрана Macbook, iMac, Mac mini и Mac Pro

При выборе разрешения следует ориентироваться на три фактора.

Первый – соотношение между занимаемой демонстрационным окошком меню областью и общей площадью дисплея, для оптимальной эксплуатации экранного пространства.

Второй – визуальный пример «выглядит как», по которому проще всего оценить, насколько картинка комфортна для ваших глаз.

Третий самый сложный, так как при увеличении разрешения возрастает и весьма значительно нагрузка на видеокарту, кроме того, некорректно адаптированный софт может выдавать глюки. Уверены в производительности своей системы и надежности ПО – можете экспериментировать с высоким разрешением. И наоборот.

💚 ПО ТЕМЕ: Как настроить Пункт управления в macOS.

 

Выбор альтернативных видов разрешения Retina-дисплея

Для обхода искусственного ограничения со стороны Apple, которая благоразумно не поощряет изощренную калибровку своего «железа», используются тематические утилиты. Например, Resolutionator, которая не только открывает доступ к настройкам разрешения экрана в один клик, без долгих вояжей по меню, но и дает возможность установить экзотические пропорции.

Resolutionator - изменение разрешения Mac

Resolutionator - изменение разрешения Mac

Приложение вынуждает macOS задействовать иные алгоритмы калибровки изображения, отказаться от стандартного «удвоения пикселей» и режима «выглядит как», увеличивая КПД эксплуатации каждой точки на дисплее. По крайней мере, так задумано – истинную пользу от применения Resolutionator оценят те, кто часто и обдуманно меняют разрешение экрана Mac, переходя от одного вида работы к другому.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!