Джейлбрейк iOS – всё? Крупнейшие репозитории Cydia закрываются + Опрос

29 ноября 2017 |

В конце ноября 2017 года два из трех крупнейших Cydia-репозиториев – ModMyi и ZodTTD/MacCiti – объявили о завершении работы. Теперь скачивать приложения, темы и твики на “джейлбрейкнутые” iPhone и iPad можно только из BigBoss (плюс ModMyi оставит в Сети архив уже загруженных приложений). И в этом нет ничего удивительного – люди всё больше теряют интерес к “джейлу”.

Джейлбрейк iOS - всё?

Джейлбрейк появится практически одновременно с выходом первого iPhone в 2007 году. Напомним, тогда еще никому не известный 17-летний хакер Джордж “GeoHot” Хотц смог “отвязать” смартфон от 2-летнего контракта с партнером Apple – сотовым оператором AT&T.

Geohot

Яблык в Telegram и YouTube.

Пользователи по всему миру быстро оценили джейлбрейк – ведь он позволял не только купить iPhone очень дешево, но и получить полный доступ к файловой системе. Последнее означало, что jailbreak-юзер имел возможность ставить на смартфон бесплатные приложения. Да что там говорить – неофициальный магазин приложений Cydia появился даже раньше Apple Store (а последний вышел в 2008 году)! Так что и мысль Стива Джобса о том, что “для этой задачи уже есть приложение” первыми оценили именно владельцы устройств с джейлбрейком.

Ну а “гикам” очень нравилось то, что “джейл” дал им возможность расширять функционал iPhone с помощью программ-твиков. Сегодня уже не все помнят, что простейшие операции вроде смены “обоев” в первые версиях iOS не работали – и замена была возможна только при помощи “джейла”.

Apple отчаянно боролась с джейлбрейк-сообществом – подавала на хакеров в суд, лишала “сломанные” устройства гарантии, пыталась “купить” наиболее талантливых взломщиков и их разработки. Но в итоге сработал самый простой метод борьбы – дать людям то, что им нужно. Со временем купертиновцы просто добавили в iOS самые интересные “твики” из Cydia – Пункт управления, виджеты на экране блокировки, быстрый ответ на сообщения, запись экрана, многозадачность, “картинка-в-картинке” на iPad и превращение клавиатуры на планшете в трекпад.

ПО ТЕМЕ: Почему джейлбрейк iOS 11 не выйдет никогда.

В результате пользователи, по словам создателя Cydia Джея “Saurik” Фримена, поняли, что им проще остаться на “лицензионной” iOS, чем “заморачиваться” с установкой и обновлением неофициальной версии – ведь сейчас мобильная операционка Apple умеет практически всё то же, что и Cydia.

Saurik

Вдохновители джейлбрейк-сообщества уже летом 2017 года в одном из интервью признались, что популярность “джейла” крайне низка, а им самим проще найти уязвимость в коде iOS, сообщить об этом в Apple и честно заработать до $1 млн.

Джей Фримен:

“Когда все меньше людей хотят сделать джейлбрейк, все меньше разработчиков уделяют время созданию программ, что еще больше снижает количество пользователей. В итоге — медленная смерть”.

А Вам нужен джейлбрейк iOS? Пожалуйста, примите участие в нашем опросе.

Смотрите также: