iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

02 января 2017 |

В iOS 10 компания Apple существенно расширила сферу применения технологии распознавания силы нажатия на экран 3D Touch, впервые представленной в iPhone 6s и 6s Plus. Теперь в «Пункте управления» появились новые опции для управления фонариком, таймером, калькулятором и камерой.

iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

В iOS 10 «Пункт управления» (вызывается свайпом снизу вверх) получил целый ряд существенных изменений, например, в нем появилась отдельная панель для управления музыкой и устройствами, подключенными к платформе HomeKit. Однако 3D Touch в новой операционной системе таит в себе куда больше возможностей, чем может показаться на первый взгляд.

На главном экране «Пункта управления» по-прежнему расположены четыре иконки, предоставляющие быстрый доступ к фонарику, таймеру, калькулятору и камере. Глубокое нажатие на них в iPhone 6s или iPhone 6s Plus вызывает меню 3D Touch, позволяющее управлять каждым из четырех приложений.

После нажатия на значок фонарика на экране появится меню, с помощью которого пользователь сможет выбрать интенсивность светового потока (высокую, среднюю или низкую).

iOS 10: Как одним 3D Touch-жестом регулировать яркость фонарика

Яблык в Telegram и YouTube.

Что касается таймера, то глубокое нажатие на иконку позволяет установить его на 1 час, 20 минут, 5 минут или 1 минуту. С помощью жеста 3D Touch на значок камеры пользователь может получить быстрый доступ к таким функциям, как фото- и видеосъемка, селфи и эффект замедленного видео (slow motion). Благодаря технологии распознавания силы нажатия результаты подсчетов на калькуляторе теперь можно копировать прямиком из приложения.

iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

Проведя пальцем влево в «Пункте управления», пользователь вызовет меню для управления музыкой, для которого поддержка 3D Touch в первой бета-версии iOS 10 не предусмотрена.

Плеер в Пункте управления iOS 10

Еще одно движение влево открывает новый вид HomeKit (при условии, если устройства “умного” дома настроены) с поддержкой жестов 3D Touch.

В разделе Favorite Accessories нажатие на определенный аксессуар открывает меню опций для управления им. К примеру, в случае с подключенными к HomeKit лампами пользователю откроется быстрый доступ к настройкам яркости и цвета. В общей сложности предусмотрено шесть цветовых режимов освещения на любой вкус.

Меню HomeKit в «Пункте управления» также предоставляет доступ к запрограммированным пользователем действиям в приложении Дом.

iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

Смотрите также: