Эволюция устройств Apple. Компьютер Apple IIe. 1981 год. (Выпуск 5)

07 апреля 2013 |

Мы продолжаем знакомить Вас с развитием линейки устройств компании Apple. Героем сегодняшнего обзора будет компьютер Apple IIe. Да, именно модифицированная модель второго поколения стала появляться на прилавках компьютерных магазинов США. После провала Apple III компания нуждалась в новинке на рынке устройств, чтобы не потерять свою долю покупателей.

Времени на разработку совершенно нового поколения компьютеров и Джобса и компании просто не было, и было принято решение “сыграть” на популярности устаревающего Apple II. Изначально проект по модернизации носил кодовое имя Diana, а позже его переименовали в “Low Cost Apple” (от англ. недорогой). Это подразумевало снижение затрат компании на производство старой модели путем использования более современных комплектующих. Однако, за пределами компании начало распространяться ложное мнение о том, что Apple пытается создать бюджетный ПК с устаревшими комплектующими.

Яблык в Telegram и YouTube.


Чтобы развеять заблуждения проект переименовали в “Super II”.Разработкой модели руководил Уолт Броднер. Он ставил в приоритет совершенствование аппаратной части ПК и возможность подключать все больше и больше периферийных устройств. Так в Apple IIe появился слот для подключения цифровой клавиатуры. Так конструкторы надеялись привлечь бизнес пользователей, к числу которых они относлили бухгалтеров и финансистов. Подверглась изменениям и клавиатура устройства. Она обзавелась двумя новыми клавишами  «open-apple» и «solid-apple», которые в связке с другими кнопками образовывали “горячие” клавиши для доступа к часто используемым функциям. Использование верхнего и нижнего регистров вошло в норму. Кроме того, появилась возможность использования дополнительных языков помимо английского.

Инженерам удалось сократить число внутренних узлов и компонентов со ста до тридцати. Так удалось существенно снизить себестоимость Apple IIe. Это дало компании значительный прирост к прибыли от продаж обновленного компьютера. Продажи модели IIe стали резко расти и вскоре обогнали Apple II Plus более, чем в два раза. Звездным для модели стал 1983 год, число реализованных ПК продолжало увеличиваться. Рождество этого года подарило Apple рекордные продажи, что возможно было связано с задержкой выхода IBM PCjr, который являлся основным конкурентом IIe. В более поздних образцах Apple IIe были использованы улученные материнские платы, которые выдавали больше цветов и лучшее разрешение. Еготак и прозвали “дважды высокое разрешение”. В то время такой прорыв можно было сравнить с недавним появлением Retina дисплеев компании. Модель ПК получила название Apple IIe Enhanced и увидела свет в 1985 году. Данную модель тоже можно считать знаковой для Apple.

В следующей статье мы расскажем Вам об очередном витке эволюции устройств Apple.

Все продукты Apple за 36 лет.
Эволюция устройств Apple. Компьютер Apple I. (Выпуск 1)
Эволюция устройств Apple. Компьютер Apple II. 1977 год. (Выпуск 2)
Эволюция устройств Apple. Компьютер Apple II Plus. 1979 год. (Выпуск 3)
Эволюция устройств Apple. Компьютер Apple III. 1980 год. (Выпуск 4)