Робот будущего от Boston Dynamics выполняет акробатические трюки в новом видео

28 февраля 2017 |

Симпатичный робот на колесах Handle от американской компании Boston Dynamics завоевал сердца зрителей еще на презентации, состоявшейся ранее в этом месяце. Теперь он снова дал о себе знать, снявшись в потрясающем ролике, где во всей красе продемонстрировал талант профессионального паркурщика.

Робот Boston Dynamics выполняет акробатические трюки в новом видео

Ранее Handle уже показывал способности преодолевать препятствия, однако в новом видео робот доказал, что может передвигаться даже по пересеченной местности, в том числе по холмам и снегу. Немудрено, ведь длина ног робота составляет 1,98 м – больше, чем рост среднестатистического взрослого человека.

Handle способен развивать скорость до 14,48 км/ч и прыгать на высоту 1,22 м. Напомним, рекордная высота прыжка человека составляет 1,62 м. Одного заряда аккумулятора хватает на преодоление 24,14 км. Робот оснащен как электрическим, так и гидравлическим приводом.

Робот Boston Dynamics выполняет акробатические трюки в новом видео

Яблык в Telegram и YouTube.

Пока что Handle предназначен исключительно для исследовательских целей, однако явно дает понять, что в разработках технологий будущего на первом месте стоит функциональность, а не внешний вид. В самом деле, колеса явно удобнее ног, а значит, вскоре для перемещения, скажем, грузов на складах могут использоваться роботы наподобие Handle.

В настоящее время у робота есть только 10 подвижных суставов. Это упрощает конструкцию и облегчает производство механизма, если Boston Dynamics когда-нибудь решит выпустить Handle в массы. Тем не менее, каковыми бы ни были планы компании, наблюдать за трюками робота весьма интересно.

Смотрите также: