Как подключить Bluetooth-колонку к Mac

24 марта 2024 |

Сегодня мини-колонки, подключаемые к гаджетам по Bluetooth, являются довольно популярными аксессуарами. Подключить их можно и к Mac (MacBook, iMac, Mac mini и т.д.), расширив звуковой диапазон стандартных динамиков. Благодаря беспроводной колонке, например, ноутбук Apple может превратиться в настоящий мини-кинотеатр с впечатляющим глубоким звуком.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac

Подключение колонки по Bluetooth к Mac довольно простая задача. Главные требования – включенный беспроводной интерфейс на самом компьютере и расположение аудиоустройства в пределах досягаемости сигнала.

Предварительно убедитесь, что колонка не сопряжена с другими активными устройствами поблизости. Тогда предварительно стоит от них отключиться.

MacOS вообще легко сопрягается по Bluetooth с любыми аудиоустройствами, начиная от гарнитур и заканчивая модными динамиками.

Наше пошаговое руководство будет полезным для тех, кто никогда ранее не создавал пару своего Mac с динамиками посредством Bluetooth или не имел опыта беспроводного подключения аудиоустройств к компьютеру. Мы пошагово расскажем, как подключить по Bluetooth колонку к вашему Mac.

 

Отключите колонку от другого устройства

Перед подключением убедитесь, что колонка в настоящий момент не сопряжена с другим устройством, находящимся поблизости. Если колонка подключена к другому устройству (смартфону, планшету, «умным» часам и т.д.), перейдите на нем в параметры Bluetooth, выберите подключенную колонку и нажмите «отключить» или «забыть это устройство».

Шазам (Shazam) на Mac, или как быстро распознавать песни в macOS: 4 способа.

 

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

1. Включите питание беспроводной колонки и переведите ее в режим обнаружения. Обычно это осуществляется с помощью нажатия клавиши питания или специальной кнопки со значком «Bluetooth» или «Pair».

2. На компьютере Mac откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел «Bluetooth».

3. На открывшейся странице включите беспроводной интерфейс «Bluetooth», если он отключен. В нижней части окна должна определиться колонка, находящаяся в режиме обнаружения. После появления ее в списке устройств, наведите на нее курсор и нажмите на появившуюся кнопку «Подключиться» в правой части строки.

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

4. Подождите несколько секунд. После подключения Bluetooth-колонки в списке устройств под ним появится небольшая надпись «Подключено».

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

5. Включите на Mac воспроизведение звука, чтобы проверить работоспособность соединения и настроить уровень громкости. Воспроизвести звук можно, например, из браузера (например, открыв YouTube), файлового менеджера Finder или приложения Музыка.

6. Откройте «Пункт управления» macOS и нажмите на раздел «Звук».

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

7. Откроется меню с доступными устройствами, на которые можно отправить воспроизведение звука. Выберите подключенную Bluetooth-колонку.

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

После подключения колонки отрегулируйте громкость звука. Сделать это можно как на самой колонке, так и на компьютере, например, через «Пункт управления» в разделе «Звук».

В нашем примере мы запустили воспроизведение из приложения «Музыка» на MacBook Air, который в свою очередь был подключен к домашней акустике от Samsung. Естественно, она значительно превосходит качество звучания встроенных в ноутбук динамиков.

В приложении «Музыка» имеется значок AirPlay, нажав который вы также можете выбирать беспроводные устройства для передачи звука.

Как подключить Bluetooth-колонку к Mac?

Зависла программа на Mac, как принудительно закрыть (завершить процесс): 3 способа.

 

Как отключить Bluetooth-колонку от Mac (macOS)?

Самый простой способ отключить беспроводное аудиоустройство от Mac – выключить питание колонки. Вот только при повторном включении устройство снова попытается произвести сопряжение. Но если динамик отключать не требуется, а он еще понадобится для подключения по Bluetooth к другому устройству, то придется отменить сопряжение с аудиоустройством из «Пункта управления» macOS или в разделе «Bluetooth» приложения «Системные настройки».

1. В строке меню macOS нажмите на значок «Bluetooth» или откройте «Пункт управления» (см. скриншоты ниже).

Как отключить Bluetooth-колонку от Mac (macOS)?

2. В разделе устройства найдите используемую колонку. Для ее отключения, просто нажмите на кнопку синего цвета рядом с ее наименованием.

Как отключить Bluetooth-колонку от Mac (macOS)? Как отключить Bluetooth-колонку от Mac (macOS)?

 

Как удалить (забыть) Bluetooth-колонку на Mac?

Чтобы Mac больше никогда не подключался к конкретному динамику или колонке и тот не обнаруживался больше, можно забыть это аудиоустройство в компьютере. Для этого.

1. Откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел «Bluetooth».

2. Нажмите на значок «i» cправа от названия аудиоустройства.

Как удалить (забыть) Bluetooth-колонку на Mac?

3. Нажмите кнопку «Забыть это устройство».

Как удалить (забыть) Bluetooth-колонку на Mac?

4. Подтвердите удаление из системы macOS подключенной колонки.

Как удалить (забыть) Bluetooth-колонку на Mac?

Так как динамик отсоединен от компьютера и удален из него, для повторного подключения аудиоустройства по Bluetooth необходимо снова проводить процедуру сопряжения, как это было описано в начали этой статьи.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!