Уроки разработки под iOS. Создание формы входа в приложение (Урок 14, Часть 1)

19 ноября 2022 |

Сегодня мы продолжаем наш курс видеоуроков по программированию на Objective-C языке под платформу iOS. В сегодняшнем уроке мы рассмотрим процесс создания формы входа в приложение и «закрытую зону» для зарегистрированных пользователей.

Сторибоард регистрация

Текущий четырнадцатый урок будет состоять из нескольких частей. В первой части мы создадим форму для логина и регистрации, изучим функцию Segmented Control, а также разберем, что такое NSUserDefaults.

Код для функция

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, сначала мы создадим форму для логина, которая будет состоять из поля для логина пользователя, его пароля, а также кнопки «Вход». Далее мы создадим функционал Segment Control, который будет переключать нас между вкладками «Логин» и «Регистрация». Чтобы сделать форму для регистрации, сначала необходимо создать объект UIView внутри ViewController, а уже затем будем добавлять в него TextField для регистрации. Также добавим в форму регистрации новый элемент – UISwitch, это стандартный переключатель, который может принимать значения либо ON, либо OFF. Этот переключатель нам понадобится, чтобы пользователь мог согласиться или не согласиться с предлагаемыми правилами приложения.

Код для перехода в закрытую зону

Переходим к созданию функционала для функции входа. После нажатии на кнопку Логин будет срабатывать функция, которая проверяет, заполнены ли все поля, если да, то значения из этих полей будут занесены в кэш программы – NSUserDefaults. А пользователь попадет в закрутую часть приложения. Стоит отметить, что теперь, после запуска программы пользователь будет попадать в закрытую зону, пока не выйдет из аккаунта или программа будет удалена.

Во второй части четырнадцатого урока мы рассмотрим создание веб-скрипта с удаленной базой данных, для полноценного выполнения входа.