10 фото первых компьютеров (1950-1970 гг)

13 января 2024 |

Британский фотограф Джеймс Болл, также известный как Docubyte, создал серию фотографий, в неожиданном свете изображающих «древние» компьютеры. По словам Болла, он всегда испытывал слабость к первым машинам, ознаменовавшим начало цифровой эпохи. «Я обожаю рассматривать в интернете винтажные фотографии ЭВМ, занимающих целую комнату, и огромных первых компьютеров», – признается фотограф.

Один из первых компьютеров в мире - the eai pace tr 48

💚 ПО ТЕМЕ: 10 распространенных мифов о работе мозга.

Несмотря на страсть к старым фотографиям, Болл решил увековечить первые компьютеры в современном стиле и представить их миру в совершенно новом свете. Отправившись на поиски будущих «моделей», он обнаружил, что большинство из них находятся в музеях. В официальных запросах на получение разрешения на съемку фотограф указал, что намерен представить первые компьютеры доселе невиданным образом. «Я уверен, что моя идея вызвала у музеев интерес, что и заложило основу проекта», – отмечает Болл.

Совместно с продакшн-студией INK фотограф создал 10 великолепных снимков, сопроводив каждый из них исторической справкой об изображенном компьютере.

💚 ПО ТЕМЕ: Как китайцы набирают текст на клавиатуре, если в китайском языке тысячи иероглифов?

 

Harwell Dekatron

the harwell dekatron

Яблык в Telegram и YouTube.

Harwell Dekatron, также известный как «Вулверхэмптонский инструмент для обучения вычислениям из Харуэлла» (Wolverhampton Instrument for Teaching Computing from Harwell, WITCH), был создан в Великобритании в 1950-х годах. Его работа основывалась на реле, а вес составлял 2,7 тонн. Harwell Dekatron дважды попадал в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый старый работающий цифровой компьютер. Сейчас Harwell Dekatron хранится в Национальном музее вычислительной техники Великобритании.

Harwell Dekatron

💚 ПО ТЕМЕ: 10 IT-миллиардеров и размеры их личных капиталов.

 

Pilot ACE

the pilot ace

Pilot ACE является одним из первых компьютеров, созданных в британской Национальной физической лаборатории в начале 1950-х годов. Он входит в число первых компьютеров с хранящейся программой, наряду с выпущенными в то же время Manchester Mark 1 и EDSAC.

Конструкция Pilot ACE была разработана «отцом» компьютерных технологий Аланом Тьюрингом, который покинул лабораторию еще до завершения проекта. Pilot ACE работал на 800 вакуумных лампах и мог производить необходимые для научных исследований операции с числами с плавающей запятой.

Pilot ACE

💚 ПО ТЕМЕ: Звуки при включении компьютера и принтера 25 лет назад.

 

IBM 1401

the ibm 1401

IBM 1401 представляет собой машину для работы со словами переменной длины. Выпущенное в 1959 году устройство стало первым представителем успешной серии IBM 1400, пришедшей на смену методам, основанным на использовании перфокарт.

Всего было выпущено свыше 12 тыс. устройств, и некоторые из них использовались вплоть до 1980-х годов.

IBM 1401

💚 ПО ТЕМЕ: 50+ лучших оптических иллюзий.

 

IBM 729

the ibm 729

Использовавшаяся с конца 1950-х до середины 1960-х годов легендарная система IBM 729 предназначалась для хранения больших объемов данных на магнитной ленте. Длина такой ленты составляла свыше 730 м, и наматывалась она на катушки диаметром до 27 см.

IBM 729

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое «эффект бабочки»: примеры и значение термина.

 

EAI Pace (TR 48)

the eai pace tr 48

EAI Pace представляет собой «настольный» компьютер, созданный в начале 1960-х годов. Правда, устройство шириной 1,2 м и высотой 0,6 м существенно отличается от современных десктопных систем. В зависимости от конфигурации вес компьютера составлял от 145 кг до 193 кг. По сути, EAI Pace – это стол, вмещающий до шести накладных плат.

TR 48 был самым полноценным аналоговым десктопным компьютером своего времени и даже использовался в рамках программы NASA «Аполлон».

EAI Pace (TR 48)

💚 ПО ТЕМЕ: Виагра, суперклей и еще 8 привычных вещей, используемых не по задумке создателей.

 

Control Data 6600

the control data 6600

Созданный американским инженером Сеймуром Крэем Control Data 6600 является первым успешным суперкомпьютером с производительностью до трех мегафлопсов в секунду. В 1964-1969 годах Control Data 6600 считался самым быстрым компьютером в мире.

Control Data 6600

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности поиска Google: 20 интересных пасхалок, о которых вы могли не знать.

 

ENDIM 2000

the endim 2000

Ламповый аналоговый компьютер ENDIM 2000 производился в Германской Демократической Республике. В общей сложности было выпущено 20 устройств. Сохранившаяся до нашего времени машина сейчас находится в музее информационных технологий Technische Sammlungen Dresden в Дрездене (Германия).

ENDIM 2000

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Meda 42TA

the meda 42ta

Meda 42TA стал одним из последних аналоговых компьютеров, выпущенных в ныне не существующей Чехословакии. Устройство производилось в 1970-х годах и использовалось в СССР и странах соцлагеря.

Meda 42TA

💚 ПО ТЕМЕ: Оркестр из старых компьютерных комплектующих играет популярные музыкальные хиты (видео).

 

HDR 75

the hdr 75

HDR 75 представляет собой небольшой аналоговый гибридный компьютер, созданный в Германской Демократической Республике.

HDR 75

💚 ПО ТЕМЕ: Как выглядели компьютерные вирусы в 80-е и 90-е годы прошлого века.

 

ICL 7500

the icl 7500

ICL 7500 – серия терминалов и рабочих станций, выпущенных более не существующей британской компанией ICL в 1970-х годах. По своим размерам компьютер напоминал системный блок типа Tower («башня»), однако в отличие от него располагался не вертикально, а горизонтально. Устройства серии ICL 7500 предназначались для использования в офисах. К 1980-м годам специализированные версии этих компьютеров позволяли играть в новейшие на то время видеоигры, такие как Pac­Man и Space Invaders.

ICL 7500

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!