Тест пинг любого сайта или компьютера: как проверить на Windows и Mac?

Если вы общаетесь с IT-специалистами или завзятыми геймерами, то наверняка слышали слово «пинг». Компьютеры и веб-сайты «пингуют» для того, чтобы проверить скорость соединения, узнать сетевой статус другого ПК или сайта или исправить проблемы с доступом в Интернет. Но как узнать «пинг» самому? Сейчас расскажем.

Тест пинг любого веб-сайта или компьютера

 

Что такое Пинг (Ping)

Ping — программа для проверки целостности и качества Интернет-соединений в TCP/IP-сетях. В обиходе сам запрос также стали называть «пингом».

💚 ПО ТЕМЕ: Переводим мегабиты в мегабайты, или как правильно понимать скорость интернета.

 

Какая программа нужна для проверки Ping?

Проверка пинга — только на первый взгляд сложное мероприятие. На самом деле для того, чтобы узнать этот параметр, вовсе не нужно быть хитроумным хакером или опытным программистом.

Во всех популярных операционных системах — Windows, Mac и Linux — измерение ping запускается через командную строку. В Windows она так и называется, в Mac и Linux используется приложение Терминал.

Самый простой способ открыть командную строку или Терминал — воспользоваться встроенным в ОС поиском.

После того как, командная строка или Терминал запущены, введите команду на запуск измерения ping:

ping [адрес веб-сайта]
или
ping [конкретный IP-адрес]

пример: ping yablyk.com

Тест пинг любого веб-сайта или компьютера

Яблык в Telegram и YouTube.

В Windows измерение ping по умолчанию выполняется только один раз. Чтобы делать его постоянно, введите команду типа ping -t [адрес веб-сайта или конкретный IP-адрес]. В Mac и Linux запрос повторяется автоматически, ничего делать не потребуется.

💚 ПО ТЕМЕ: Скорость Wi-Fi: как проверить на компьютере, iPhone или iPad и как при этом избежать ошибок.

 

Что означают результаты по ping-запросу

Внимания заслуживают четыре переменные:

  • Время: сколько ушло на то, чтобы отправить и получить пинг. До 20 миллисекунд— очень хороший показатель, больше 150 – плохой результат, в онлайн-играх будут заметные задержки;
  • TTL: число сетей, через которые прошел пинг;
  • Пакеты: количество переданных и отправленных пакетов должно быть идентичным;
  • Round-Trip Time: минимальное, максимальное и среднее время, потраченное на пинг. Слишком большая разница между тремя числами указывает на то, что сеть работает нестабильно.

💚 ПО ТЕМЕ: Спидтест, или как проверить скорость интернета на iPhone, iPad и любом компьютере: 5 лучших сервисов.

 

5 полезных советов для правильного измерения ping

1. Повторите тест несколько раз. Часто бывает, что скорость интернет-соединения «прыгает» то вверх, то вниз. Поэтому «честный» результат дают только много многократные проверки.

2. Не измеряйте исключительно в «пиковые» часы. Когда за окном вечер воскресенья или ненастный день, все сидят дома и нагружают сеть по-максимуму. Да, так вы узнаете, на что способен ваш провайдер в «боевых» условиях. Но в сутках все-таки 24 часа, и интернетом вы пользуетесь не только в вечерний час-пик.

3. Если вы подключаетесь через Wi-Fi, создайте максимально объективные условия для теста — делайте замер в той же комнате и без физических препятствий между ноутбуком и модемом.

4. Перед проверкой перезагрузите компьютер. Если ваш ноутбук давно не перезагружался, фоновые процессы могут исказить показатель ping.

5. Не используйте VPN во время тестов (по той же причине).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!