8 банальных советов для тех, кто хочет постоянно высыпаться

28 февраля 2017 |

Каждый человек должен спать – и спать качественно. Но современная жизнь с её бешеным ритмом и «а не посмотреть ли мне на ночь глядя этот замечательный сериал?» превращает всё больше людей в невыспавшихся «зомби». Из этой статьи вы узнаете, как и что надо поменять в себе, чтобы наладить здоровый сон.

недосып

 

Откажитесь от гаджетов перед сном

Гаджеты перед сном

Яблык в Telegram и YouTube.

Синий свет, излучаемый смартфонами и компьютерами, мешает организму перейти в состояние сна – он снижает выработку «гормона сна» мелатонина. Если вы хотите выспаться, за два часа до сна откажитесь от пребывания за любым монитором, будь то ПК, смартфон / планшет или телевизор.

ПО ТЕМЕ: Почему нужно пользоваться Night Shift (Ночным режимом) на iPhone – научное объяснение.

 

Перестаньте пить кофе после обеда

Кофе

Кофеин будоражит ваш организм на протяжении 5-6 часов после приема. Так что пить кофе после обеда – не лучший вариант.

 

Просыпайтесь каждое утро в одно и то же время

Будильник

Если вы встаете «когда как» – то в 7 утра, то в 10, то в 9, вы не получите полноценного сна. Зато отрицательные последствия в виде набора лишнего веса и нервозности не заставят себя ждать.

ПО ТЕМЕ: 20 правдивых фактов, которые могут показаться ложью.

 

Разберитесь с освещением

Освещение в спальне

Ученые рекомендуют засыпать с минимумом света, а вставать с лучами солнца (то есть при естественном освещении). Так вы будете лучше контролировать уровень мелатонина – и, как следствие, лучше высыпаться.

 

Занимайтесь любовью

Пара спит

Оргазм высвобождает пролактин белка. Последний расслабляет человек и клонит его в сон. Занятия сексом также повышают уровень гормона кортизола – а он, в свою очередь, снижает тревожность.

ПО ТЕМЕ: Как по аккаунту пользователя в соцсети узнать о его интимной жизни.

 

Не ешьте за три часа до сна

Не ешьте за три часа до сна

Для усвоения пищи организму требуется несколько часов. Плюс, как известно, ночью все обменные процессы в организме замедляются. Если вы съедите что-то на ночь, то еда не успеет перевариться. В результате вы проснетесь «разбитым» и не отдохнувшим.

 

Ограничьте алкоголь

Женщина употребляет алкоголь

Пьянство негативно воздействует на фазу быстрого сна – алкоголь заставляет вас беспокойно ворочаться во сне и перебрасывает в самую глубокую фазу сна (что не есть хорошо).

 

Делайте утреннюю зарядку

Утренняя зарядка

Если вы будете заниматься спортом перед сном, ваше тело может не успеть охладиться. В результате подготовиться ко сну так, как полагается, оно не сможет, и полноценного отдыха вы не получите.

Попробуйте эти советы – они проверены временем и научным сообществом. Пора уже разобраться со своим сном – ведь невыспавшийся человек неэффективен и подвержен более высокому риску серьезных заболеваний.

Если результата не будет через несколько недель, возможно, стоит обратиться к специалисту.

Смотрите также: