GPD Pocket – самый маленький ноутбук в мире

24 апреля 2017 |

Помните, когда-то были популярны нетбуки – такие миниатюрные, портативные лэптопы? Так вот, одна китайская компания решила вдохнуть новую жизнь в эту уже слегка устаревшую идею и выпустила мини-лэптоп GPD Pocket. Устройство представляет собой ноутбук, работающий под управлением полной версии Windows 10 и при этом прекрасно помещающийся в карман.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Хотя внешне GPD Pocket и смахивает на нетбук, он существенно отличается от сородичей премиум-сборкой и впечатляющими функциями. Создатели устройства собрали деньги на его производство благодаря краудфандинговому сайту Indiegogo. Идея так понравилась пользователям, что компании удалось собрать более $3 млн. Согласно описанию проекта на сайте Indiegogo, первые поставки устройства начнутся в июне текущего года, однако до сих пор неизвестно, когда его смогут купить все остальные.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Яблык в Telegram и YouTube.

Итак, рассмотрим GPD Pocket подробнее.

Устройство представляет собой крошечный лэптоп с 7-дюймовым экраном, работающий под управлением полной версии Windows 10. GPD Pocket очень легкий, его вес составляет около 0,5 кг. Ноутбук невероятно тонкий и спокойно помещается в большой карман. Благодаря алюминиевому корпусу новинка напоминает MacBook.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Ютубер Остин Эванс испробовал устройство (видео в конце статьи) и назвал его очень «плавным», очевидно, имея в виду мягко открывающуюся крышку. В GPD Pocket предусмотрены порты USB 3.0, micro HDMI и USB-C, а также стандартный разъем для наушников. Новинка поддерживает Bluetooth, поэтому к ней легко можно подключить беспроводную мышь, клавиатуру и наушники.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Устройство настолько мало, что сравнительно небольшой порт USB-C кажется просто гигантским. С помощью этого разъема к устройству можно подключить док-станцию с дополнительными портами и слотами. В отличие от большинства современных лэптопов у GPD Pocket отсутствует тачпад. Вместо него предусмотрена подвижная кнопка, как в ноутбуках IBM/Lenovo.

ПО ТЕМЕ: Обзор ноутбука Yepo 737S — бюджетного аналога MacBook Air за $200.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Что касается «начинки», то устройство оснащено процессором Intel Atom, намного менее мощным, чем флагманская линейка Intel Core i. В связи с этим GPD Pocket сможет выдержать максимум несколько открытых одновременно вкладок браузера и текстовый редактор. Тем не менее, 8 ГБ оперативной памяти вполне достаточно для бесперебойной работы приложений. Объем встроенной памяти составляет 128 ГБ.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Стрим видео на 4K-монитор осуществляется плавно и без подвисаний. Лэптоп даже позволяет играть в некоторые игры, например, в Minecraft, однако на 4K-мониторе лучше не играть. Эвансу даже удалось сыграть в Counter Strike: Global Offensive, однако игра шла не так хорошо, как Minecraft. Новинка оснащена экраном с разрешением 1200p, что дарит ощущение высококлассного премиум-устройства.

gpd pocket - самый маленький ноутбук в мире

Стоимость GPD Pocket весьма высока – $600. За эти деньги можно приобрести полноразмерный и более мощный ноутбук, разве что вам действительно позарез нужно компактное устройство.

Смотрите также: