ТОП 30 самых богатых людей в 2024 году + размеры их состояний. На каком месте Гейтс, Маск и Цукерберг

07 февраля 2024 |

Богатство способно вскружить голову любому. Для многих деньги – самая важная и очевидная цель в жизни. Сколько же точно надо для счастья? Миллион? Миллиард? И гарантируют ли они то самое вожделенное душевное спокойствие? Трудно сказать, но с деньгами жить явно лучше, чем без них. Правда, обладатели самых больших капиталов оказываются на виду, за ними следят, им завидуют, за их счет стараются поживиться. Но люди неслучайно попадают в список миллиардеров. У каждого миллиардера есть своя история успеха и свои способы сохранить, а то и увеличить капитал. Вот список самых богатых людей планеты, представленный изданием «Форбс».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Илон Маск

 

1 место – Бернар Арно и семья. 74 года, состояние – $211,9 млрд

Бернар Арно

Французский бизнесмен в декабре 2022 года официально стал самым богатым человеком планеты. Арно оказался наследником небольшого, но стабильного строительного бизнеса. Но отцовскую компанию француз продал, а сам отправился в Америку изучать бизнес. В 1980-е Арно купил дом Christian Dior, а сегодня ему принадлежит целая империя LVMH, включающая в себя десятки модных брендов. Сам Арно известен любовью к искусству, в его коллекции работы Пикассо, Уорхолла, Генри Мура. К управлению империей моды активно привлекаются члены семьи француза. В семью Арно вошла и Наталья Водянова, став его невесткой.

 

2 место –  Илон Маск, 52 год, состояние – $197,8 млрд

Илон Маск

Владелец технологичных компаний Tesla, SpaceX в 2022 году приобрел еще и медиа-рупор Twitter. Илон Маск родился в ЮАР. Еще в школе мальчик прослыл всезнайкой, а программировать начал с 10 лет. В 12 лет Маск продал свою игру за 500 долларов. К 17 годам он сумел скопить капитал для переезда в Канаду. В Америке Маск с успехом изучал физику и экономику, а благодаря интернет-буму смог сколотить капитал. Сегодня его имя активно на слуху и стало чуть ли не нарицательным, он не боится рисковать, инвестировать в высокотехнологичные проекты.

Самые высокие люди на Земле за всю историю + видео.

 

3 место – Джефф Безос, 60 лет, состояние – $192,0 млрд

Джефф Безос

Безос в 1994 году основал компанию Amazon, оставаясь и сегодня ее главным частным акционером. На тот момент американец уже имел дипломы в области электроинженерии и компьютерных наук, поработал на Уолл-стрит. Amazon задумывался как онлайн-магазин книг, но быстро расширил свой ассортимент до самой разнообразной продукции. В 2000 году Безос основал аэрокосмическую компанию Blue Origin, сегодня его мечта помочь человечеству создать колонии в космосе близка к осуществлению. А сам миллиардер готов еще при жизни потратить основную часть капитала на благотворительность.

 

4 место – Марк Цукерберг, 39 лет, состояние – $164,9 млрд

Марк Цукерберг

Цукерберг – миллиардер новой волны, заработавший с помощью Интернета. Именно Марк создал социальную сеть Facebook, объединившую миллиарды людей на планете. Программирование интересовало Марка еще со школы. В ходе обучения в Гарварде он начал с партнерами создавать социальную сеть, которая стала настоящей сенсацией и прорывом. Четверть пакета акций Facebook сделали Цукерберга самым молодым миллиардером в истории.

 

5 место – Ларри Эллисон, 79 лет, состояние – $144,5 млрд

Ларри Эллисон

Эллисон является одним из сооснователей корпорации Oracle, являясь еще и председателем ее совета директоров. Карьера предпринимателя стартовала еще в 1970-е, когда он основал собственную компанию по организации работы с базами данных. Со временем она превратилась в IT-гигант Oracle. Хранение и обработка значительных объемов информации в новой реальности потребовали соответствующих программных продуктов, сделав их разработчика миллиардером.

 

6 место – Уоррен Баффет, 93 года, состояние – $130,9 млрд

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет – живая икона мира инвестиций. Свои первые акции он приобрел еще в 11-летнем возрасте, получил с них прибыль в 5 долларов. Зарабатывать деньги – любимое дело Баффета. Будучи подростком, он не гнушался подработки почтальоном и мойщиком авто, продажей марок и мячей для гольфа. К 16 годам парень сколотил капитал в 53 тысячи долларов, что позволило ему поступить в престижный Колумбийский университет. Баффет предпочитает долгосрочные вложения, он покупал газеты, железные дороги, ИТ-компании. Миллиардер ведет довольно интересную жизнь – любит экономить, питаясь фастфудом, много читает, играет в бридж и музицирует на укулеле. А вся его жизнь – классическая американская история успеха.

Интересные факты о теле человека, о которых вы могли не знать.

 

 

7 место – Билл Гейтс, 68 лет, состояние – $124,2 млрд

Билл Гейтс

Имя Билла Гейтс тоже стало в свое время нарицательным в компьютерной среде. А все благодаря созданной им операционной системе Windows. Она сумела коренным образом поменять стиль работы человека с компьютером, следовательно, всю нашу жизнь. Сам сооснователь компании Microsoft уже давно отошел от активного ведения бизнеса, занимаясь вместе с супругой благотворительностью. Билл Гейтс пытается заглянуть в будущее и его технологии, что тоже ценится далеко не всеми. Например, именно его обвиняли в создании коронавируса.

 

8 место – Ларри Пейдж, 50 лет, состояние – $121,4 млрд

Ларри Пейдж

Пейдж является одним из творцов Google, компании, задающий тренд современному развитию Интернета. Родители Ларри преподавали информатику, так что сам он рос среди компьютеров, активно погружаясь в вопросы техники и искусственного интеллекта. Знакомство в Стэнфорде с Сергеем Брином стало судьбоносным. В 1998 году появилась компания Google, чьим президентом, а потом и генеральным директором, Пейдж успел поработать. Сегодня он активно занимается вопросами возобновляемой энергетики, изучает вопросы взаимодействия интеллектуальных систем и общества.

 

9 место – Стив Балмер, 67 лет, состояние – $120,6 млрд

Стив Балмер

С именем Стива Балмера связана история Microsoft. Он пришел в эту компанию еще в 1980 году, сразу же став для нее значимым лицом. А с 2000 по 2014 годы Балмер занимал пост генерального директора крупного ИТ-гиганта. Благодаря этому компания резко увеличила свою прибыль. Свой капитал Балмер получил, благодаря опционам своего работодателя, стал первым миллиардером такого рода в мире. Рост капитализации Microsoft озолотил и Балмера.

 

10 место – Сергей Брин, 50 лет, состояние – $116,3 млрд

Сергей Брин

Брин родился в Москве, но русским себя едва ли считает – вместе с семьей Сергей уехал из страны, когда ему было всего 6 лет. В 20 лет Брин поступил в Стэнфорд где заинтересовался интернет-технологиями и инструментами поиска информации. Именно там состоялась встреча с Пейджем, которая породила великую компанию Google. Сегодня Брин много инвестирует в благотворительность, а сам он уже отошел от управления своим детищем.

 

11 место – Мукеш Амбани, 66 лет, состояние – $111,4 млрд

Мукеш Амбани

Отец сумел дать Мукешу неплохое образование в области машиностроения, а потом отправил его в Стэнфорд. Но семья решила, что практический бизнес лучше всякой теории и молодой парень вернулся обратно. Семейная компания Reliance стремительно расширялась, от торговли специями и текстилем она перешла к нефтехимии, розничной торговле, спортивным франшизам и телекоммуникациям.

 

12 место – Карлос Слим, 83 года, состояние – $100,3 млрд

Карлос Слим

Мексиканец одно время считался вообще самым богатым человеком планеты. Ливанец по происхождению развернул свой бизнес еще в 1950-х. Быстро освоив биржевое инвестирование Слим уже к 17 годам заработал свой первый миллион. Сегодня основой его состояния является телекоммуникационная сфера, впрочем, холдинг миллиардера владеет множеством компаний. А сам он является одним из крупнейших в мире филантропов, помогая образованию и культуре Мексики.

15 самых некрасивых животных в мире (фото + видео).

 

 

13 место – Франсуаза Беттанкур-Майерс и семья, 70 лет, состояние – $98,2 млрд

Франсуаза Беттанкур-Майерс

Основная часть капитала француженки – наследство ее матери, Лилианы Бетанкур. Впрочем, Франсуаза сумела его не только не растерять, но и значительно увеличить. Семейный бизнес – косметическая компания L’Oreal, третью которой владеет Бетанкур. Для получения наследства Франсуазе пришлось добиться с помощью суда опекунства над матерью. Сегодня француженка зарабатывает не только косметикой, но и инвестициями в здравоохранение, образование, а также активно занимается благотворительностью.

 

14 место – Амансио Ортега, 87 лет, состояние – $97,1 млрд

Амансио Ортега

Бедность не позволила Амансио закончить даже среднюю школу. С 13 лет мальчик начал работать курьером. Постепенно он рос в должностях, побывав менеджером, лучше понял трикотажное дело. А в 37 лет Амансио открыл собственную фабрику. Со временем появилась сеть магазинов «Zara». Всего через 10 лет сформировался уже целый производственно-торговый холдинг, ставший в 1990 году третьим в мире по величине после «GAP» и «H&M».

 

 

15 место – Майкл Блумберг, 81 лет, состояние – $96,3 млрд

Майкл Блумберг

Карьера Блумберга началась с торговли акциями с помощью информационных систем. Позже он основал собственную компанию, которая проводила компьютерный анализ информации для трейдеров. И это все происходило в начале 1980-х, когда вычислительная техника только входила в моду! Сегодня Bloomberg LP является крупной компанией, владеющей телеканалом, радиостанциями и самым большим и авторитетным агентством финансовых новостей. Миллиардер попробовал себя и в политике, три срока отработав мэром Нью-Йорка, а потом поучаствовав в гонке за пост Президента страны в 2020 году.

 

16 место – Гаутам Адани, 61 год, состояние – $82,2 млрд

Гаутам Адани

Имя этого предпринимателя у нас мало кому известно. Между тем индус сумел ворваться в топ-списка «Форбс». Адани возглавляет группу компаний с одноименным именем. Индус появился на свет в семье мелкого торговца тканями, но сегодня миллиардер занимается куда более серьезными проектами: производством электроэнергии, портами, добычей полезных ископаемых.

 

17 место – Майкл Делл, 58 лет, состояние – $72 млрд

Майкл Делл

Майкл проявил предпринимательские черты еще в детстве, распространяя подписку на газету за процент от сделки. И хотя он мечтал стать врачом, в университете его заинтересовала новая развивающаяся сфера – компьютеры. Делл основал компанию по их продаже, она стала настолько прибыльной, что пришлось даже бросить учебу. Со временем Dell Computer стала самым прибыльным производителем персональных компьютеров в мире. А ведь все начиналось с кустарных переделок IBM PC.

 

18 место – Джим Уолтон, 75 года, состояние – $70,2 млрд

Джим Уолтон

Сэм Уолтон создал сеть магазинов Walmart, а его наследники тут же вошли в число богатейших людей планеты. Джим, младший сын, получил крупный пакет банковских акций. Долгое время этот представитель клана Уолтон входил в совет директоров Walmart, отдав в итоге пост своему сыну. Миллиардер активно занимается благотворительностью, жертвуя сотни миллионов на поддержку школьного образования.

 

19 место – Роб Уолтон, 79 лет, состояние – $69,4 млрд

Роб Уолтон

Еще один наследник империи Walmart получил элитарное юридическое образование и сразу же начал работать в империи отца. Сразу же после смерти Уолтона-старшего именно Роб возглавил совет директоров. Он продолжил развивать семейный бизнес на основе стратегий основателя. Роб сумел даже приумножить стоимость компании, приведя ее супермаркеты в спальные районы, сохраняя все те же привлекательные оптовые цены. В 2015 году Роб ушел со своего поста, оставив его зятю. Сегодня миллиардер остается в курсе семейного бизнеса, консультируя наследников.

 

20 место – Элис Уолтон, 74 года, состояние – $65,2 млрд

Элис Уолтон

Элис обучалась экономике, но работала не в сфере продаж, а в банке Arvest, занимаясь его инвестициями. В 1988 году она основала собственный банк Liama Company, в котором была одновременно президентом, исполнительным директором и председателем совета директоров. А после смерти отца Элис вообще отошла от бизнеса. Она интересуется разведением лошадей, живописью, участвует в благотворительности. В отличие от братьев, Элис в управлении Walmart так и не поучаствовала, что не помешало ей получить свою долю наследства.

 

 

21 место – Чжун Шаньшань, 69 лет, состояние – $63,3 млрд

Чжун Шаньшань

Миллиардер в детстве решил не заканчивать школу, а сразу пошел на стройку. Впрочем, позже он окончил университет и успел поработать журналистом до ухода в бизнес. Сперва он продавал креветок, грибы и черепах, а позже дополнил ассортимент напитками и медицинскими добавками. Но состояние Шаньшань сколотил на продаже бутилированной воды, из которой его компания Nongfu перестала добывать минералы. Такой простой напиток стал очень популярным в Китае. Доминирование на рынке компании сделало Чжун Шаньшань мультимиллиардером.

 

 

22 место – Дэвид Томпсон, 66 лет, состояние – $62,2 млрд

Дэвид Томпсон

Нетрудно добиться успеха, являясь потомственным британским пэром и бароном. Дэвид обучался искусствам, но быстро окунулся в семейный бизнес. Согласно продуманному создателями компании Thompson плану именно Дэвид получил контроль над семейным состоянием. Но сам он, проявив себя уже и в качестве независимого инвестора, решил заниматься личными делами. Дэвид планирует уйти из Thompson и заняться собственным искусством и недвижимостью. А ведь основатель компании считал, что его потомки обязаны будут продолжить дело и не смогут даже при всем желании от этого отказаться.

 

 

23 место – Дженсен Хуанг, 60 лет, состояние – $61,1 млрд

Дженсен Хуанг

Дженсен Хуанг – американский бизнесмен и инженер, родился в Тайване. В 1993 году он присоединился к компании NVIDIA, где занимался разработкой и инновациями в области графических процессоров. Под его руководством NVIDIA стала ведущим производителем графических процессоров и технологий искусственного интеллекта.

 

24 место – Джулия Кох и семья, 61 лет, состояние – $60,2 млрд

Джулия Кох

Джулия Кох – настоящая светская лица. Несмотря на полученное высшее образование, она трудилась помощницей модельера и не мечтала о миллиардах. Судьбоносным для нее стало свидание вслепую с нефтяным магнатом Дэвидом Кохом в 1991 году. С ним завязался бурный роман, в 1996 году Джулия стала его женой. А после смерти супруга женщина унаследовала 42% его компании Koch Industries с филиалами в 60 странами и 130 тысячью сотрудников. Джулия Кох возглавляет фонд имени мужа, выделяя сотни миллионов долларов на благотворительность.

 

25 место – Чарльз Кох, 88 лет, состояние – $54,9 млрд

Чарльз Кох

Еще один представитель семейства Кох расположился на следующей строке рейтинга. Чарльз Кох является братом Дэвида Коха. Оба они были совладельцем Koch Industries, чья сфера деятельности со временем расширилась от химической и нефтяной промышленности до производства полимеров и даже скотоводства. Чарльз Кох является одним из главных спонсоров Республиканской партии. Им была написана книга о философии бизнеса и капитализма.

 

26 место – Колин Хуан, 44 года, состояние – $45,4 млрд

Колин Хуан

Колин Хуан — выходец из Google. В 2013 году Хуан досрочно вышел на пенсию в возрасте 33 лет, причиной стала ушная инфекция. Однако отдых продлился недолго: уже в 2015 году он запустил компанию Pinduoduo, которая сейчас является одним из самых крупных маркетплейсов в мире.

 

27 место — Дитер Шварц, 84 года, состояние — $45,2 млрд

Дитер Шварц

Дитер Шварц — немецкий бизнесмен-миллиардер и владелец Schwarz-Gruppe. Является основателем всемирно известной сети супермаркетов Lidl и сети гипермаркетов Kaufland.

 

28 место – Чжан Имин, 40 лет, состояние – $43,4 млрд

Чжан Имин

Еще один молодой миллиардер, который тоже заработал свой капитал с помощью Интернета. Чжан Имин основал компанию ByteDance в 2012 году, самым известным продуктом которой стала платформа TikTok. А ведь сперва молодой человек попробовал себя в нескольких стартапах, поработав даже в Microsoft. Увидев существующие ограничения в получении пользователями новостей Чжан Имин создал собственную компанию-агрегатор, которая быстро получила дополнительные инвестиции. Стиль управления китаец перенял у американцев, максимально демократичный. А свои приложения Чжан Имин разрабатывает не только для родного рынка, но и с прицелом на Европу и Америку. Успешную стратегию подтвердило распространение TikTok по всему миру.

 

29 место – Фил Найт, 85 года, состояние – $41,4 млрд

Фил Найт

После окончания обучения в Стэнфорде Фил Найт отправился путешествовать. В Японии ему приглянулся местный бренд обуви «Тайгер». Почему бы не продавать ее в Америке? Так появилась фирма Blue Ribbon Sports, которая со временем превратилась в Nike. А изначально компания лишь заказывала кроссовки в Азии и продавала их на местном американском рынке. Фил Найт тоже является меценатом, именно он сделал наибольшее частное пожертвование для родного Стэнфорда.

 

30 место – Джон Марс, 88 лет, состояние – $39,1 млрд

Джон Марс

Внук основателя американской кондитерской компании Mars является владельцем третьей части семейного бизнеса. Сама компания была основана еще в 1911 году, выпуская не только вкусные батончики, но и товары для животных: Pedigree, Whiskas. А закрытость Mars от прессы не позволяет узнать степень вовлеченность ее совладельца в дела бизнеса. Формально он находится в отставке.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!