Как Вконтакте переводить голосовые сообщения в текст?

Всем угодить тяжело. И если одни ленятся набирать текст, предпочитая оставлять звуковые сообщения, то кто-то просто по тем или иным причинам не может его прослушать. Чтобы разрешить эту ситуацию, в приложениях ВКонтакте для iOS и Android существует функция, которая позволяет преобразовывать аудио-послания в обычный текст.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как Вконтакте переводить голосовые сообщения в текст?

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачивать видео с Вконтакте, Ютуб, Facebook, Инстаграм, Одноклассников на компьютер: лучшие бесплатные сервисы.

Надо сказать, что голосовые сообщения являются популярным форматом общения ВКонтакте. Каждый месяц в социальной сети таком образом обмениваются информацией 30 миллионов человек.

 

Как в чатах Вконтакте переводить голосовые сообщения в текст?

Необходимо всего лишь нажать кнопку «Аа», которая появится рядом с аудиосообщением. Дальше распознаванием речи займется целая нейросеть, которая была создана инженерами ВКонтакте и прошла обучение. Уникальность этой сети состоит в учете нагрузки платформы, распознается русский сленг и учитываются плохие условия записи. Нейросеть к тому же распознает голос быстрее, чем человек.

Как Вконтакте переводить голосовые сообщения в текст?

Сама задача расшифровки аудиосообщений по-своему уникальная, это совсем не то же, что распознавать обращение к голосовому помощнику. С ним мы говорим четко, тогда как с друзьями в чате на бегу, с шумами. От нейросети требуется выстроить распознанные сова в связный текст. Фактически, обработкой занимаются три сети: одна распознает аудио, вторая находит и расставляет подходящие слова, а третья уже расставляет знаки препинания.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

У меня не работает перевод голосовых сообщений в текст Вконтакте, что делать?

Если данная опция отсутствует, обновите мобильное приложение Вконтакте до последней версии.

💚 ПО ТЕМЕ: Генератор QR-кодов «ВКонтакте», или как создавать крутые QR-коды с собственным дизайном.

 

Вконтакте распознает только полученные сообщения?

Распознаванию поддаются как полученные сообщения, так и отправленные.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить проговаривание (чтение вслух) текста на iPhone и iPad.

 

Существует ли ограничение по длительности записи для распознавания в текст?

Ограничение имеется – длительность записи не должна превышать 30 секунд. Впрочем, под этот критерий подпадает 90% всех аудиосообщений ВКонтакте.

Технология поможет найти в переписке нужную информацию – ее можно будет отыскать теперь по тексту. Разработчики обещают, что в будущем возможность распознавания текста появится не только в мобильной, но и в веб-версии клиента ВКонтакте. Да и ограничения по продолжительности аудио отпадут, к тому же можно будет работать и с пересланными сообщениями.

Сервис работает полностью в автоматическом режиме, доступа к личным как текстовым, так и к голосовым сообщениям пользователей сотрудники ВКонтакте не имеют. А в ходе обучения отобранные тестеры записывали специально подготовленные фразы, а потом давали обратную связь о качестве распознавания.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!