5 крутых приложений для прокачки Портретного режима (эффекта боке) на iPhone

21 января 2019 |

Основные камеры последних поколений iPhone – это лучшее из того, что случалось с «яблочной» фотографией за всю её историю! У флагманов есть два объектива и возможность управлять размытием фона одним движением пальца. Но благодаря сторонним приложениям Портретный режим на iPhone способен на большее!

Глубина в Портретном режиме, или как изменять размытие фона на iPhone XS, XS Max и XR

 

ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2018 году – Топ 10.

Предлагаем вашему вниманию обзор приложений, которые улучшат возможности Портретного режима на iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max для самых разных вещей:

  • Добавлять реалистичное освещение на кадр;
  • Делать основным любой предмет на фотографии, а не только тот, который был в центре внимания во время съемки;
  • Удаление и замена фона (эффект хромакея);
  • Многое другое…

Сравнение iPhone X от iPhone XS

Яблык в Telegram и YouTube.

Здесь-то на помощь и приходят сторонние приложения. Они предлагают визуальные эффекты, которых нет (или которые представлены очень скромно, на базовом уровне) в системном приложении Камера iOS 12.

ПО ТЕМЕ: Как правильно фотографировать: 12 простых советов для тех, кто хочет улучшить качество своих фотографий.

 

Slør

Приложение Slør для Портретного режима на iPhone

Пожалуй, лучшее приложение из списка – очень простое в использовании и предлагает эффекты, которые не кажутся бесполезными. Что делает Slør? Программа позволяет вам нажать на любую часть фотографии и перенести эту точку в центр внимания. Работает как tap-to-focus в системном приложении Камера от iOS 12 – с той лишь разницей, что менять центральное место можно уже после того, как снимок сделан. Это просто магия! Всё, что для этого нужно сделать – переместить маленький желтый бокс в нужное место на экране.

Приложение Slør для Портретного режима на iPhone

Цена: 299 рублей

Скачать Slør для iPhone (App Store)

ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

Apollo

Здесь польза от приложения уже несколько ниже – но все равно прикольно! Apollo позволяет редактировать освещение на отдельных участках фотографии и тем самым изменять её восприятие. Всё благодаря трехмерной карте от Neural Engine – она «знает», где и как освещение было в тот момент, когда снимок делали.

Есть возможность добавить до 20 световых эффектов, перемещать их по экрану, редактировать глубину и размеры эффекта, и даже менять цвет освещения. Разработчики Apollo говорят, что лучше всего их приложение работает на тех фотографиях, где света не так много (например, селфи в облачный день).

Приложение Apollo для Портретного режима на iPhone

И да – функция Портретное освещение, известная по системным приложениям Фото и Камера, в Apollo реализована намного лучше. Разработки Apple проигрывают им, что называется, «в одну калитку» – результаты портретного освещения от сторонних разработчиков получаются на порядок более естественными.

Приложение Apollo для Портретного режима на iPhone

Скачать Apollo для iPhone (App Store)

ПО ТЕМЕ: Оживи фото на Айфоне: приложение Pixaloop анимирует любое фото.

 

Halide и Darkroom

Приложение Halide для iPhone

Halide – отличное приложение для снимков на «ручных» настройках. Оно позволяет снимать фотографии в формате RAW, а также предлагает улучшенную альтернативу Портретному режиму от Apple. Darkroom – программа для обработки изображения (а точнее, для работы с глубиной).

Приложение Halide для iPhone

Мы рассказываем сразу о двух программах вместе потому, что фото из Halide можно редактировать сразу в Darkroom при помощи нажатия на одну-единственную «отправить-в-Darkroom»-кнопку.

Еще в Halide есть классный эффект Depth Peaking:

Приложение halide для Портретного режима на iPhone

Другая классная фишка Halide заключается в том, что когда вы переключаетесь на 2Х-телеобъектив… переключение на самом деле происходит! Для сравнения, системное приложение Камера использует телевик только при хорошем освещении, а при плохом симулирует его при помощи широкоугольного объектива и делает 2Х оптический зум (кроп). Часто такой «фейковый» подход выдает хорошие снимки… но зато вы не всегда знаете, где находитесь.

Что до Darkroom, то это – весьма мощный depth-редактор. Встроенный инструмент для работы с блюром дает отличные результаты. Да и возможностей здесь много – вы вправе настроить не только размытие, но и глубину (для этого предназначен слайдер с двумя ручками). Последний, к приметь, дает возможность отредактировать всю 3D-карту так, чтобы на переднем плане тоже появилось больше блюра.

Darkroom - приложение для улучшения Портретного режима в iOS

Еще одна возможность Darkroom – наложение эффектов на переднем и заднем плане. К пример, приложение позволяет удалить цвет на фоне и тем самым получить намеренно-безвкусный «лук» а-ля поп-видео из 80-х.

Darkroom - приложение для улучшения Портретного режима в iOS

Halide стоит 459 рублей – и его точно есть смысл покупать, если у вас iPhone из X-серии. Darkroom распространяется бесплатно.

Скачать Halide для iPhone (App Store)

Скачать Darkroom для iPhone (App Store)

ПО ТЕМЕ: Levitagram, или как на iPhone создавать фото с эффектом левитации (полета).

 

Depth Cam

Depth Cam - приложение для обработки фото на iPhone

Это приложение – больше про визуализацию, чем про фотографию, но пройти мимо него нам все равно очень трудно. Depth Cam превращает изображение в схематичную картинку – как если бы вы надели очки ночного видения или тепловизор и начали смотреть на предметы и лица людей. Выглядит загадочно и потрясающе!

Кроме того, вы можете создавать великолепные трехмерные изображения, используя только один снимок с вашего iPhone 7 Plus или более нового устройства Apple.

Depth Cam - приложение для обработки фото на iPhone

Также есть возможность поворачивать и обрезать изображение – все данные на depth-карте синхронизируются автоматически, плюс всю работу можно сохранить.

Скачать Depth Cam для iPhone (App Store)

Смотрите также: