10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с Windows

03 сентября 2019 |

Операционная система macOS, в числе прочего, предлагает ряд небольших, но полезных возможностей, которых нет в Windows. Переход с одной платформы на другую может быть непривычным для маководов со стажем – отличаются даже горячие клавиши. Предлагаем вашему вниманию 10 подсказок, которые помогут пользователям, привыкшим к macOS, сделать работу с Windows более удобной.

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с Windows

 

Дефис и тире

Писатели и редакторы используют дефисы и тире на регулярной основе. Для того, чтобы поставить дефис “–”, на Mac достаточно нажать комбинацию ⌥Option (Alt) + Минус, тогда как тире “—” можно вызвать клавишами⌥Option (Alt) + ⇧Shift + Минус, однако в Windows подобной возможности нет. Если вам не часто доводится использовать дефисы и тире, при необходимости их можно просто скопировать из другого текста и вставить в свой, или использовать для этой цели соответствующее программное обеспечение.

Лучшим способом решить проблему станет использование приложения AutoHotKey (AHK). С его помощью вы можете назначить комбинации клавиш для определенных действий.

Для этого:

1. Скачайте и установите программу AutoHotKey (AHK) с сайта разработчика по этой ссылке.

AutoHotKey (AHK)

Яблык в Telegram и YouTube.

2. Откройте программу Блокнот, создайте новый текстовый документ, скопируйте в него код, указанный ниже и сохранив изменения, закройте файл.

AutoHotKey (AHK)

!-::–
	return

+!-::—
	return

3. Переименуйте расширение файла с .txt на .ahk.

AutoHotKey (AHK)

4. Нажмите правой кнопкой мыши по файлу и выберите пункт Run Script. Все!

AutoHotKey (AHK)

Теперь комбинация Alt + Минус будет отвечать за символ дефиса, а нажатие Alt + Shift + Минус позволит вставить тире.

ПО ТЕМЕ: Замена Photoshop на Mac — 10 альтернатив.

 

Использование клавиши Enter для переименования файлов

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с ОС Windows

На компьютерах Mac переименовать файл можно просто нажав клавишу Return (аналог Enter), однако в Windows использование этой кнопки позволяет только открыть документ. Если вы хотите переименовать файл, выберите нужный и нажмите клавишу F2.

 

Расположение кнопки Command

На компьютерах под управлением Windows роль клавиши Command (⌘Cmd) выполняет кнопка Control (Ctrl) и расположена она не так удобно, как Command на Mac. К примеру, нажав Command указательным пальцем, можно легко дотянуться до клавиш A, L, C, V или T, однако в Windows для этой цели приходится задействовать мизинец, что далеко не всегда удобно. В таком случае на помощь придет уже упоминавшееся выше приложение AutoHotKey, которое позволит изменить функции клавиш Control и Alt, используя следующий скрипт:

LCtrl::LAlt
	return

LAlt::LCtrl
	return

ПО ТЕМЕ: Есть ли клавиша Delete (как в Windows) на Mac (macOS)?

 

Быстрое отображение файлов

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с ОС Windows

В Finder на Mac каждый раз при открытии папки ее контент отображается мгновенно. На ПК данный процесс занимает порядка 10-15 секунд. Эта задержка связана с тем, что Windows оптимизирует папки для определенных файлов. Чтобы избавиться от проблемы, кликните правой кнопки мыши на любой файл и в меню выберите «Свойства» -> «Настройка» -> «Общие элементы». Теперь скорость загрузки папок должна возрасти.

 

Сочетания клавиш для доступа к скриншотам

В macOS сделать снимок экрана можно при помощи комбинаций ⌘Cmd + ⇧Shift + 3 или ⌘Cmd + Shift + 4, при этом не нужно открывать никаких программ. В Windows для этой цели предлагается инструмент Snipping Tool, но его активация займет несколько секунд.

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с ОС Windows

Также вы можете загрузить сторонние приложения для скриншотов, например, Lightshot. Большинство из них предлагают возможность установить комбинацию горячих клавиш для создания снимков экрана.

ПО ТЕМЕ: Как подготовить Macbook, iMac или Mac mini к продаже.

 

Сообщения

Владельцы iPhone очень часто используют приложение «Сообщения», причем могут отправлять сообщения не только со смартфона, но и с Mac. На ПК такая возможность отсутствует. В настоящее время не существует эффективного решения данной проблемы, но можно использовать альтернативные десктопные мессенджеры, например, ViberWhatsApp, Skype и другие приложения, совместимые с Windows.

 

Заметки

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с ОС Windows

На ПК получить доступ к приложению «Заметки» можно через iCloud в браузере (откройте страницу icloud.com, авторизуйтесь с помощью идентификатора Apple ID и запустите «Заметки»). Этот метод не так удобен, как отдельное приложение, но достаточно эффективен.

ПО ТЕМЕ: Как быстро открывать любые системные настройки в macOS — 5 способов.

 

Spotlight

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с ОС Windows

Поиск Spotlight – одна из лучших функций Mac, обеспечивающая быстрый поиск по устройству. В Windows 10 похожую функцию выполняет голосовой помощник Cortana. Нажатие сочетания Win + Q вызывает панель поиска, с помощью которой можно осуществлять поиск на компьютере или в Windows App Store. Также имеется возможность производить вычисления или просматривать информацию о погоде.

 

Automator

Automator – удобная программа из состава macOS, которая позволяет автоматизировать некоторые рутинные и повседневные операции. Ее можно использовать для создания различных шорткатов, например, для работы с изображениями. В качестве замены на ПК можно использовать программу Image Resizer либо другой инструмент.

ПО ТЕМЕ: Как конвертировать форматы PNG, JPG, TIFF на Mac при помощи Automator в один клик.

 

Запись видео с экрана

На Mac запись видео с экрана осуществляется с помощью встроенного приложения QuickTime Player. В Windows 10 доступно приложение Xbox, предлагающее аналогичную возможность. Нажмите комбинацию Win + G для запуска игровой панели и начните запись видео.

10 функций Mac, которые можно использовать на компьютерах с ОС Windows

Производить запись с экрана iPad немного сложнее, однако с этой задачей хорошо справляется приложение X-Mirage для Windows, превращающее ПК в сервер AirPlay. Программа отображает экран iOS-устройства на дисплее Windows. Кроме того, в приложении имеется встроенная функция записи. Безусловно, данный способ не столь удобен, как QuickTime, но он работает.

Смотреть также: