Как установить Windows 10 на Mac при помощи Boot Camp бесплатно: простой рабочий способ

09 января 2020 |

Какой бы прекрасной и самодостаточной системой macOS не была, некоторым ее пользователям требуется время от времени поработать в Windows. Кто-то хочет поиграть, а кому-то надо поработать в специализированных программах, аналогов которых для Mac просто нет. Да и просто желание разнообразить рабочую среду понять можно – так интересно посмотреть на эволюцию Windows и ее новые возможности.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как установить Windows 10 на Mac при помощи Boot Camp

♥ ПО ТЕМЕ: Что лучше – Windows или Mac? 12 весомых причин купить именно компьютер Apple.

Оказывается, приобретать отдельный компьютер для Windows вовсе не обязательно – эту операционную систему можно установить и на Mac, причем параллельно с основной. Инструмент Boot Camp позволяет разместить полноценную вторую операционную систему, выгодно отличаясь от решений виртуализации с их ограничениями.

♥ ПО ТЕМЕ: Какой ресурс аккумулятора MacBook и как узнать количество циклов перезарядки.

 

Содержание статьи

 

Что такое Boot Camp?

Boot Camp — это стандартное предустановленное в macOS приложение, позволяющее легально произвести установку Windows на компьютер Mac, а также осуществлять переключение между ОС при загрузке. Boot Camp для Mac позволит и быстро развернуть Windows, и обеспечить стабильную работу этой системы, дав ей максимум аппаратных ресурсов компьютера.

Найти приложение Ассистент Boot Camp на macOS можно по пути ПрограммыУтилиты или в окне Launchpad в папке Другие.

♥ ПО ТЕМЕ: Все жесты трекпада в MacBook и на внешнем Magic Trackpad + возможности Force Touch.

 

На какие Mac можно установить Windows 10 через Boot Camp?

Список моделей, на которые при помощи утилиты Ассистент Boot Camp есть возможность установить на Mac 64-разрядную Windows 10 редакций Home или Pro:

  • iMac 2012 года или более новые версии;
  • iMac Pro 2013 года или более новые версии;
  • iMac / Mac mini 2012 года или более новые версии;
  • MacBook Pro / Air 2012 года или более новые версии;
  • MacBook 2015 года и более новые версии.

На компьютерах должны быть установлены последние обновления macOS и присутствовать программа «Ассистент Boot Camp». Именно она и отвечает за последующую установку Windows 10.

Обратите внимание, что на macOS Mojave, установленной на iMac с жестким диском на 3 ТБ, нет возможности установить Windows при помощи Boot Camp. Это связано с характерным размещением отличных друг от друга файловых систем APFS и NTFS на дисках конкретно этой емкости. На остальные же указанные выше модели вполне может быть установлена Windows 10.

♥ ПО ТЕМЕ: Локатор («Найти друзей» и «Найти Mac») на macOS: как пользоваться.

 

Сколько места нужно для установки Windows 10 на Mac?

Загрузочный диск Mac должен иметь не менее 64 ГБ свободного места. А для наилучшей работы места должно быть вообще не менее 128 ГБ. Именно столько потребует автоматическая установка обновлений Windows. Если вы имеете дело с iMac Pro или Mac Pro с объемом оперативной памяти (RAM) в 128 ГБ, то и на загрузочном диске потребуется высвободить минимум столько же места.

♥ ПО ТЕМЕ: Второй 4К- или 5К монитор для Mac: как выбрать и правильно подключить?

 

Будет ли работать Magic Mouse и Magic Keyboard в Windows?

Да, беспроводные мышь и клавиатура Apple будут отлично работать в среде Windows, но на всякий случай перед установкой приготовьте отдельные проводные USB-мышь и USB-клавиатуру. Во время установки Windows они могут понадобиться (хотя бы нажать кнопку Далее, как на скриншоте ниже), так как Magic Mouse и Magic Keyboard определятся в системе только на этапе завершения установки, тогда как на начальном этапе потребуются действия пользователя, а устройства ввода могут не работать.

Как установить Windows 10 на Mac при помощи Boot Camp

♥ ПО ТЕМЕ: Как конвертировать фото в форматы jpg, png, gif, tiff, bmp на Mac.

 

Нужна ли USB-флешка для создания загрузочного диска Windows?

Наличие USB-флешки объемом не менее 16 ГБ необходимо для установки Windows на старые компьютеры Mac (выпущенные в 2015 году и ранее).

♥ ПО ТЕМЕ: Как на Mac набрать символ доллара $, рубля ₽, евро € и т.д.

 

Откуда скачать установочный ISO-образ Windows 10?

Образ 64-разрядной версии Windows 10 Pro или Домашняя (Home) в формате ISO можно вполне легально и бесплатно скачать с сайта Microsoft. Для этого:

1. Перейдите по ссылке, в выпадающем списке Выбор выпуска выберите Windows 10 и нажмите кнопку Подтвердить.

Откуда скачать установочный ISO-образ Windows 10?

2. В выпадающем списке Выберите язык продукта выберите язык системы и нажмите кнопку Подтвердить.

Откуда скачать установочный ISO-образ Windows 10?

3. Нажмите на появившуюся кнопку-ссылку 64-bit Скачать. Ссылка будет доступна в течение 24 часов с момента создания.

Откуда скачать установочный ISO-образ Windows 10?

♥ ПО ТЕМЕ: Закладки и «Избранное» в браузере Safari на Мас: Полное руководство.

 

У меня нет кода активации Windows, можно ли установить систему без него?

Во время установки Windows на Mac пользователю будет предложено ввести код активации. Эту процедуру можно пропустить, она необязательна и не станет препятствием для дальнейшей установки.

Не спешите искать место, где можно купить ключ активации Windows, возможно, версия без активации вас вполне устроит.

Если в процессе установки оригинальной Windows 10 вы не ввели ключ активации (выбрали пункт «У меня нет ключа продукта»), то в итоге, вы все равно получите полностью работоспособную официальную систему Windows с незначительными ограничениями, касающимися параметров персонализации (изменение тем, параметров цвета, обоев и т.д.).

У меня нет кода активации Windows, можно ли установить систему без него?

♥ ПО ТЕМЕ: «Горячие клавиши» для macOS, которые должен знать каждый.

 

Что будет, если не активировать установленную Windows 10 на Mac позднее?

Неактивированная версия Windows 10 на Mac сможет работать без ограничений по времени. Другими словами, без ввода кода активации Windows, система продолжит корректно работать без блокировок и через месяц, через год, пять и т.д.

Кроме невозможности персонализации, в параметрах системы будет указано, что Windows 10 не активирована. Также через месяц использования Windows в правой нижней части рабочего стола появится напоминание о том, что система не активирована. Повторимся, что никаких блокировок текущего сеанса работы в неактивированной версии Windows 10 не предусмотрено.

Это сообщение легко убрать при помощи изменения параметра PaintDesktopVersion в разделе реестра HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop c 1 на 0 и последующей перезагрузкой компьютера.

При желании, вы можете приобрести код активации Windows 10 позже. Для этого, перейдите по пути: «Параметры» → «Обновление и безопасность»«Активация» и нажмите «Перейти в магазин». На этой странице можно купить лицензионный код активации Windows 10 Home или Windows 10 Pro при помощи банковской карты. После покупки, вернитесь в «Параметры», нажмите кнопку «Изменить ключ продукта» и введите полученный лицензионный код активации Windows.

Обратите внимание, что купить код активации Windows 10 можно не только у Microsoft, но и множества реселлеров. В этом случае, как правило, лицензия обойдется значительно дешевле.

♥ ПО ТЕМЕ: Чистая установка macOS, или как переустановить (восстановить заводские настройки) Mac.

 

Как установить Windows 10 на Mac

Как установить Windows 10 на Mac

1. Чтобы установить Windows, вам понадобится утилита «Ассистент Boot Camp». Она входит в число стандартных приложений macOS.

Запустите утилиту, перейдя по пути Программы → Утилиты или воспользуйтесь окном Launchpad, в котором перейдите в папку Другие.

Как установить Windows 10 на Mac

2. Скачайте образ ISO Windows 10 с сайта Microsoft.

Откуда скачать установочный ISO-образ Windows 10?

3. Нажмите кнопку Продолжить и укажите место, где хранится загруженный образ Windows.

Как установить Windows 10 на Mac

4. Задайте размер выделенного под Windows места на диске, не менее 64 ГБ (рекомендуется 128 ГБ). На этом шаге требуется проявить определенную осторожность – изменить этот раздел в дальнейшем уже не получится. Если система нужна не просто ради ознакомления, а для установки в нее «тяжелых» игр и приложений, то лучше заранее предоставить ей побольше места.

Как установить Windows 10 на Mac

5. Если «Ассистент Boot Camp» попросит вставить подготовленный USB-накопитель, то установите его в USB-порт вашего Mac. Этот носитель поможет создать загрузочный диск с Windows.

Для Mac с OS X El Capitan 10.11 или более новой версии macOS, для установки Windows флеш-накопитель USB не требуется.

6. Дождитесь окончания загрузки из Интернета необходимых драйверов и пакетов. По окончании работы программы «Ассистент Boot Camp» компьютер осуществит перезагрузку. После этого и начнется непосредственно устанавливаться Windows.

Как установить Windows 10 на Mac

У меня нет кода активации Windows, можно ли установить систему без него?

7. В самом начале процесса вы попадете в окно установки, в котором необходимо будет выбрать раздел для установки новой системы. Следует выбрать раздел BOOTCAMP. Обычно установщик уже сам автоматически выбирает этот раздел и осуществляет его форматирование.

8. Отключите от Mac все внешние USB-устройства, нажмите Далее для продолжения установки Windows.

9. После первого запуска Windows автоматически откроется установщик Boot Camp, который необходим для установки требуемых для работы системы дополнительных драйверов. Если установщик по каким-то причинам не стартовал, то запустите его вручную. Для этого:

а) в Проводнике Windows откройте временно созданный диск OSXRESERVED, который обычно обозначается буквой D.

б) Откройте папку BootCamp и запустите файл Setup.

Как установить Windows 10 на Mac Как установить Windows 10 на Mac

в) Разрешите программе Boot Camp внести изменения, нажатием кнопки «Да», а затем нажмите «Исправить», чтобы начать установку.

г) Перезагрузите компьютер.

10. После завершения установки всех требуемых программ перегрузите Windows, а потом подключитесь к сети Интернет с помощью Ethernet-кабеля или Wi-Fi. Откройте панель «Пуск» найдите там утилиту Apple Software Update, запустите ее.

Как установить Windows 10 на Mac

11. В этой программе выберите все доступные обновления, установите их и снова перегрузите компьютер.

Как установить Windows 10 на Mac

♥ ПО ТЕМЕ: «Непрерывность» (Continuity): как начать работать на iPhone или iPad, а продолжить на Mac и наоборот.

 

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Итак, на вашем компьютере теперь имеется не только macOS, но и Windows 10. Осталось лишь понять – как запускать ту или иную операционную систему. По умолчанию, при включении компьютера загружаться будет macOS, как это и было раньше. Выбрать загрузку другой системы можно с помощью специального меню. Для его появления во время запуска системы (например, после перезагрузки или включения) нажмите и удерживайте в таком состоянии клавишу ⌥Option (Alt).

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Альтернативный метод: Перейдите по пути Системные настройкиЗагрузочный диск, нажмите на значок замка в левом нижнем углу окна и введите пароль администратора для получения доступа к настройкам, сделайте активным для загрузки тот раздел, куда установлена Windows (обычно BOOTCAMP) и нажмите кнопку Перезагрузить.

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Для того чтобы быстро перейти из Windows в macOS поможет расположенная в трее утилита Boot Camp.

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

Нажмите на нее и выберите вариант Перезагрузить и запустить macOS.

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

♥ ПО ТЕМЕ: Как узнать дату последней чистой установки macOS на вашем Mac.

 

Как удалить Windows с компьютера Mac?

Удалить Windows намного проще, чем установить.

1. Отсоедините все подключенные внешние устройства от Mac.

2. Откройте приложение «Ассистент Boot Camp» и нажмите Продолжить.

Как установить Windows 10 на Mac

3. В появившемся окне нажмите Восстановить.

Как запускать и переключаться между Windows 10 и macOS на компьютере с Boot Camp

«Ассистент Boot Camp» вернет назад место, используемое под Windows, в macOS. При этом все данные с тома Windows будут безвозвратно удалены.

Смотрите также: