СКИДКА (479р → 99р) Обзор хоррор-игры Forgotten Memories: Alternate Realities для iPhone и iPad

28 октября 2022 |

Многолетнее расшатывание столпов «survival horror», угроза ассимиляции со стороны шутеров и квестов, потеря самобытности – все это огорчает олдскульных геймеров. Игра Forgotten Memories: Alternate Realities для iPhone и iPad от Psychose Interactive представляет собой попытку возрождения жанра в том виде, какой принято считать эталоном прежних времен.

Обзор хоррор-игры Forgotten Memories: Alternate Realities

Скачать Forgotten Memories: Alternate Realities для iPhone и iPad (App Store)

 

Сюжет

Будучи сильной, независимой и сообразительной женщиной, Роз Хоукин (Rose Hawkins) в который раз пожалела о том, что в поисках потерявшегося ребенка забралась в это место. Чье-то убежище или изощренная ловушка, по косвенным признакам сооруженная именно для нее? Действовать рационально дьявольски мешает странная амнезия и окружающий интерьер – Роуз отчетливо осознает, как с каждым шагом материализуются ее потаенные страхи. Но расследование должно быть продолжено…

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

Яблык в Telegram и YouTube.

♥ ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

 

Визуализация ужаса

Геймдизайнеры, вооруженные многолетним опытом, пошли проверенным путем, сделав ставку не на готические красоты и богатую детализацию картинки, а потратив львиную долю усилий на второстепенные элементы. Зайдя в просторный зал, вам захочется идти на цыпочках – звук собственных шагов разносится пугающим эхом, маскируя подкрадывающееся нечто.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

О его приближении сообщит случайная тень, странный шорох, неестественный элемент среди привычного пейзажа или гротескный юмор здешних обитателей. Вы очень уязвимы и потеря сил кардинально ухудшает положение – палитра окружающей среды сменяется монохромными полутонами, затрудняя ориентацию.

Утонуть в собственных мыслях или, напротив, сжать зубы и сосредоточиться на цели очень грамотно мешает богатая озвучка (естественно, лучше всего играть в наушниках) – пространство вокруг вовсе не мертво. Во избежание спойлеров стоит ограничиться таким фактом: к работе над звуковым сопровождением игры были привлечены Гай Чи (Guy Cihi) и Дэвид Шафел (David Schaufele). Те самые, чьими голосами говорят ключевые персонажи Silent Hill 2.

 

Геймплей

Система управления привычная для гаджетов с сенсорным экраном – жестами в левой части дисплея указываем цель, тапами справа выбираем активное действие или меняем направление обзора. Кнопок не много и действовать, как вздумается, нам не дозволено, например, нельзя наносить удары на бегу. Приходится учиться быстро соображать и подмечать детали, благо, точность контроля весьма высокая и промахи обычно целиком лежат на совести игрока.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

В лучших традициях жанра, надежных помощников у нас нет – батарейки для фонарика разряжаются прямо на глазах, налицо извечный дефицит лечебных средств, конструкции ненадежны, а оружие из подручного мусора малоэффективно. На территории разбросаны терминалы – используя найденные электронные дискеты, можно создавать точки сохранения. Никаких «чекпойнтов» и быстрых сохранений, так как это совсем не канонично, кроме того, вместо шаблонных монстров перед нами окажутся враги, способные адаптироваться к происходящему вокруг.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

 

Преимущества

Благодаря огромной работе, проделанной разработчиками, проводить время в Forgotten Memories действительно интересно. Отличная, если так можно выразиться о средоточии кошмаров и ужасов, атмосфера, с великолепным звуком, любовно выписанными деталями и массой сюрпризов. С эстетической стороны игра практически безупречная и слова о возвращении к легендарным шедеврам старой школы в описание добавлены не зря.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

 

Недостатки

Игра несправедлива, откровенно враждебна к игроку и провоцирует массу негодования у геймеров своей сложностью. Ставки по умолчанию высоки, прощения ошибкам нет, игровой процесс полон трудностей, хотя в намерении запутать игроков авторов проект обвинить не получится. Они лишь воплотили классическую модель, когда протагонист заведомо слабее всех и вся, а потому опасность для него представляет практически что угодно. Вкупе с атмосферой целенаправленно нагнетаемого ужаса это может оттолкнуть тех, кто привык к легкомысленным новоделам с этикеткой «survival horror», но именно так и было задумано.

Игра поддерживает русский язык.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

 

Итоги

Полное прохождение Forgotten Memories занимает от 4 до 5 часов и торопиться не рекомендуется, так как при повторной попытке окунуться в игру вы найдете мало нового. Обвинения в линейности сюжета безосновательны, просто после знакомства с самыми изощренными попытками вас напугать в следующий раз они уже не вызовут столь яркой эмоциональной реакции. А она является ключевым элементом и основным достоинством проекта, вполне справедливо позиционируемого как попытка возрождения стандартов жанра.

Скачать Forgotten Memories: Alternate Realities для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: