Как Apple принудительно замедляет iPhone, где это посмотреть и как отключить

23 октября 2023 |

Одним из важнейших компонентов любого смартфона является аккумулятор. В последнее время большой резонанс вызвало скандальное признание Apple в том, что компания действительно замедляет работу более старых устройств, и замедление это непосредственно связано с аккумулятором.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему старые iPhone начинают "тормозить"?

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое QuickTake на iPhone, или как снимать видео в режиме «Фото».

Как поясняется на странице техподдержки Apple, производительность батареи зависит от ряда переменных. Со временем она снижается, а заодно снижается и производительность самого iPhone. Ниже мы расскажем вам, как проверить состояние аккумулятора (емкость и производительность) на вашем iPhone.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в Telegram отправлять и получать самоудаляющиеся сообщения (текст, фото или видео).

 

Почему Apple замедляет аккумуляторы iPhone?

Как известно, литий-ионный аккумуляторы, которыми оснащены все iPhone, подвергаются химическому старению, вследствие чего снижается их максимальная емкость. Кроме того, понижается и пиковая мощность батареи (максимальная мгновенная производительность), которая необходима для обеспечения корректной работы iPhone, ведь все электронные части устройства должны мгновенно получать питание. В свою очередь, пиковая мощность зависит от полного сопротивления аккумулятора, которое существенно увеличивается со временем.

В момент получения заряда из батареи с высоким полным сопротивлением уровень напряжения может значительно уменьшаться. Для бесперебойной работы iPhone необходимо постоянно поддерживать определенное минимальное напряжение. Если система управления питанием устройства определила, что аккумулятор не справляется с поставкой необходимого уровня заряда, система завершает работу iPhone (устройство выключается), чтобы защитить электронные компоненты.

Для того чтобы предотвратить частое выключение устройства и поломку электронных компонентов в iOS была внедрена функция автоматического управления производительностью. Она позволяет контролировать температуру устройства, состояние заряда и величину полного сопротивления аккумулятора. При достижении критических величин этих данных происходит автоматическое уравновешивание рабочих нагрузок iPhone, которое позволяет исключить выключение устройства.

В некоторых случаях пользователь даже может не замечать снижения производительности iPhone. Однако, когда необходимы серьезные меры, пользователь может столкнуться с:

  • уменьшением яркости подсветки экрана;
  • постепенным снижением частоты кадров в некоторых приложениях;
  • отключением вспышки камеры в самых крайних случаях;
  • замедлением запуска программ;
  • снижением частоты кадров при прокрутке;
  • снижением громкости динамиков;
  • необходимостью перезагрузки устройства при запуске приложений, обновляемых в фоновом режиме.

В то же время, функция управления производительностью не сказывается на:

  • качестве сотовой связи и пропускная способность сети;
  • качестве фото- и видеосъемки;
  • производительности сигнала GPS;
  • точности геолокации;
  • работе датчиков (гироскопа, акселерометра, барометра и других);
  • работе платежной системы Apple Pay.

Необходимо отметить, что подобные (но временные) изменения при использовании iPhone могут быть замечены и на новом устройстве. Это может ощущаться лишь при низком уровне заряда батареи, а также и в условиях низких температур.

Если аккумулятор устройства значительно состарился с химической точки зрения, такие изменения могут быть более долгосрочными. Это объясняется тем, что все перезаряжаемые аккумуляторы являются расходными материалами и имеют ограниченный срок службы. Поэтому со временем их нужно заменять. Если у вас возникла такая проблема и вы хотите повысить производительность устройства, попробуйте заменить аккумулятор.

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

На каких iPhone присутствует функция автоматического управления производительностью?

Функция автоматического управления производительностью появилась начиная с версии iOS 11.3 на iPhone 6 и более новых моделях. Кроме того, в настройках iOS появился специальный раздел, позволяющий проверить состояние аккумулятора и ознакомиться с советами по его замене. Для того чтобы проверить состояние батареи, перейдите по пути: «Настройки»«Аккумулятор»«Состояние аккумулятора».

На каких iPhone присутствует функция Состояние аккумулятора?

💚 ПО ТЕМЕ: Как на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

На каких iPhone можно отключить принудительное замедление

Помимо всего прочего, на iPhone 6 и более поздних моделях iPhone была реализована возможность проверки состояния функции управления производительностью. Именно эта функция изменяет максимальную производительность аккумулятора, тем самым замедляя работу iPhone. Повторимся, что она необходима для предотвращения неожиданного выключения устройства. При необходимости вы можете ее отключить. После обновления до iOS 11.3 функция деактивирована по умолчанию и включается только после первого неожиданного выключения iPhone с батареей, чьей емкости недостаточно для обеспечения требуемого уровня максимальной мгновенной мощности.

После обновления до iOS 11.3 (и выше) вы также можете воспользоваться системой управления производительностью, отвечающей за корректную работу батареи и самого iPhone. От системы зависит работоспособность гаджета при разных температурах окружающей среды и напряжение на аппаратных деталях. Система играет ключевую роль в обеспечении безопасности и функциональности устройства, и отключению не подлежит.

Ниже описаны все возможные случаи использования функции управления производительностью.

💚 ПО ТЕМЕ: iMovie или как делать монтаж видео (из видео и фото) на Айфоне или Айпаде бесплатно.

 

iPhone с максимальной емкостью аккумулятора

Итак, для того чтобы проверить максимальную емкость аккумулятора (имеется в виду текущая емкость по отношению к емкости новой батареи), зайдите в «Настройки»«Аккумулятор»«Состояние аккумулятора». Когда вы впервые включаете новое устройство, производительность батареи является стопроцентной.

iPhone с максимальной емкостью аккумулятора

Со временем происходит химическое старение аккумулятора, и его приходится заряжать чаще. Как правило, после 500 подзарядок емкость батареи составляет 80-85% (подробно).

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Выдаваемая при покупке устройства гарантия на один год дает право на сервисный (бесплатный) ремонт неисправного аккумулятора. По истечении гарантийного срока возможен платный ремонт.

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать, какое приложение больше всего расходует батарею iPhone или iPad?

 

iPhone с нормальной производительностью

В разделе «Состояние аккумулятора» вы также можете узнать сведения о пиковой производительности батареи. Если на экране отображается сообщение «Сейчас аккумулятор поддерживает нормальную пиковую производительность», значит, производительность в норме, и функция управления ею пока не включалась.

iPhone с нормальной производительностью

💚 ПО ТЕМЕ: Как очистить (удалить) кэш в Telegram на iPhone, iPad, Android, на компьютере Windows или Mac.

 

Как понять, что принудительное замедление на iPhone включено и как его отключить

Как уже упоминалось выше, если в какой-то момент пиковой мощности аккумулятора стало недостаточно, и ваш iPhone неожиданно отключился, автоматически активируется функция управления производительностью. В таком случае на экране появится следующее уведомление:

«Этот iPhone неожиданно выключился, так как аккумулятор не мог обеспечить требуемую пиковую мощность. Чтобы помочь предотвратить такие выключения в будущем, была включена функция управления производительностью. Выключить…».

Кликнув на «Выключить», вы можете деактивировать функцию. Имейте в виду, что потом снова включить ее у вас не получится – функция активируется сама после выключения устройства. Не беспокойтесь, при необходимости вы всегда можете снова ее выключить.

Как отключить принудительное замедление iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Менеджер загрузок в Safari на iPhone и iPad: как пользоваться, где находится, куда сохраняет файлы?

 

Состояние аккумулятора iPhone неизвестно

В некоторых случаях iOS не способна определить состояние батареи. К примеру, был установлен неоригинальный аккумулятор, или по каким-либо причинам «операционка» не может его распознать. Тогда в разделе «Состояние аккумулятора» вы увидите следующее сообщение:

«Определить состояние аккумулятора на этом iPhone не удалось. Авторизованный поставщик услуг Apple может провести сервисное обслуживание аккумулятора. Подробнее об обслуживании аккумулятора…».

Состояние аккумулятора iPhone неизвестно

Текст уведомления может быть и таким:

«Не удается проверить подлинность аккумулятора Apple в Вашем iPhone, поэтому сведения о состоянии этого аккумулятора недоступны…».

 

Состояние аккумулятора iPhone неизвестно

💚 ПО ТЕМЕ: Как управлять камерой iPhone (фото и видео) с часов Apple Watch: обзор всех возможностей.

 

Функция управления производительностью отключена, как включить снова

Если вы отключили функцию управления производительностью, появится сообщение следующего содержания:

«Этот iPhone неожиданно выключился, так как аккумулятор не мог обеспечить требуемую пиковую мощность. Функция управления производительностью была отключена вручную».

Функция управления производительностью отключена, как включить снова

Как уже упоминалось выше, функция активируется снова, если ваш iPhone вдруг опять выключится.

💚 ПО ТЕМЕ: У кого больше всех подписчиков в Инстаграм – 40 самых популярных аккаунтов.

 

Состояние аккумулятора iPhone ухудшилось

Иногда состояние аккумулятора существенно ухудшается, что представляет собой угрозу безопасности. Вы по-прежнему сможете пользоваться вашим устройством, но не удивляйтесь, если оно будет сильно «тормозить», а вам придется все время бегать в поисках розетки, чтобы подзарядить постоянно разряжающийся гаджет. Если вы хотите вернуть своему iPhone былую скорость, придется позаботиться о новом аккумуляторе.

Вот как будет выглядеть сообщение в разделе «Состояние аккумулятора», если с батареей не все в порядке:

«Состояние аккумулятора значительно ухудшилось. Авторизованный поставщик услуг Apple может заменить аккумулятор, чтобы восстановить полную емкость и производительность.

Подробнее об обслуживании аккумулятора…».

Состояние аккумулятора iPhone ухудшилось

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!