Простые способы продлить свою жизнь: секреты долголетия

Люди еще с древних времен ищут способы если не обеспечить себе бессмертие, то как минимум продлить свою жизнь. Современная медицина с успехом помогает сохранить здоровье на долгие годы. Но единственной правильной формулы вечной молодости так и не появилось. Долгожитель кажется неким счастливчиком, выигравшим в невидимую лотерею здоровье и годы. Но чтобы «сломать» систему и обмануть статистику требуются определенные усилия. Одной только генетикой и везением и отказом от вредных привычек не обойтись. Стоит прислушаться к специалистам, которые дают несколько практических советов. Полезные привычки, касающиеся не только питания и спорта, действительно способны продлить нашу жизнь.

Простые способы продлить свою жизнь: секреты долголетия

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть мужчине или женщине, как рассчитать.

 

Постоянные физические нагрузки

Постоянные физические нагрузки

Яблык в Telegram и YouTube.

Недаром говорят, что вся наша жизнь – движение. Достаточно просто ходить на работу и обратно домой пешком, как это поможет организму. Конечно, ходьба должна быть определенной – не ленивой и вразвалочку, а энергичной. Ведь так можно обеспечить телу нужный тонус. Наука бесстрастно констатирует, что 12 минут физической активности каждый день уже положительно влияют на продолжительность жизни, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний на 29%. Но явный эффект наступит от регулярных упражнений.

Постоянная физическая нагрузка телу нужна, ведь мышечная масса человека с возрастом сокращается. В результате кожа становится дряблой, неровной. Лучше всего будет выбрать для себя интервальные тренировки, чередуя нагрузку: бег и шаг, растяжку и приседания.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Соблюдение режима

Соблюдение режима

Размеренный образ жизни много значит. Так можно оптимальным образом нагружать наш мозг, выделяя в том числе ему время и на отдых. Не секрет, что большинство людей страдает банальным невысыпанием, это косвенно сказывается на здоровье, становясь негативным фактором, влияющим на продолжительность жизни.

Крепкий здоровый сон очень важен для здоровья. Даже если лечь вовремя, но при этом часто просыпаться, отвечающие за выработку клеток иммунитета участки мозга не успевают приступить к своей основной работе. Ночная работа способна помочь достижению некоей деловой цели, но не здоровью. Наши биологические часы требуют ложиться спать до 22 часов. а просыпаться до 6 часов утра.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Найти свое хобби

хобби

Часто на людей с хобби смотрят, как на чудаков. И напрасно! Ведь это отличный способ сохранить интерес к жизни при переходе в третий возраст. Увлечения могут быть какими угодно: рыбалка, танцы, вышивка, квизы, походы. С ними жизнь на пенсии не будет скучной!

💚 ПО ТЕМЕ: Какого размера метеорит способен уничтожить человечество.

 

Исследовать окружающий мир

Пожилой мужчина читает

Всем известно, что причастные к науке люди живут дольше. Так, звание кандидата наук «дарует» в среднем дополнительных 5 лет жизни, а докторская степень – все 10. Но если вы не имеете отношения к науке, расстраиваться все равно не стоит. Займитесь исследованиями, мир вокруг нас по-прежнему неопознан. Даже любительские изыски помогут сохранить ясность ума в пожилом возрасте. Читайте книги, учите новые языки, изучайте необычные темы – чем-то новому всегда можно научиться.

Специалисты считают, что когнитивные упражнения, в том числе и связанные с научной работой, а также просто изучение нового для себя материала (языков, предметов) положительно влияют на общий функционал мозга.

💚 ПО ТЕМЕ: Показалось: 100 фото с оптическими иллюзиями из реальной жизни.

 

Общение с близкими

Общение с близкими

Большинство из нас все же трудно назвать одиночками – все мы любим компании если не друзей, то родных. Но совместное времяпрепровождение не только приятное, но и полезное. Общение с близкими нам людьми дарит хорошие эмоции, а формирование новых социальных связей, по мнению ученых, помогает противостоять неизбежным возрастным болезням.

💚 ПО ТЕМЕ: Знаменитые артисты «цирка уродцев»: люди с удивительными анатомическими отклонениями.

 

Правильный подход к питанию

Овощи

Постепенно люди понимают, что важно не просто поесть, но и выбрать правильную пищу. Самой полезной едой считаются рыба и фрукты. При этом не стоит бросаться на экзотику, предпочтение надо отдавать продуктам вашего региона проживания. Если говорить о России, то лучший для нас фрукт – яблоко. Всего один плод в день поможет сохранить здоровье.

Индивидуальный подбор питания – не блажь, а следующий естественный шаг в уходе за своим телом. Вы должны знать, какие продукты способны вызвать аллергию или воспалительные процессы. К тому же имеются продукты, которые вредны вообще всем. Никуда не деться от упоминания классических соли и сахара. Чтобы замедлить старение организма и повлиять нужным образом на процессы гликации (взаимодействия белков с сахарами) нужно минимизировать употребление рафинированных сахаров. Фрукты же с овощами тоже лучше употреблять не круглый год, а в сезон созревания.

💚 ПО ТЕМЕ: Нихон, Эллада, Аястан, Чосон – настоящие названия стран, которые мы называем иначе.

 

Не забывать о безопасности

Экстремальные места мира, популярные в Инстаграм: 23 фото

Среди наиболее частых причин ранней смертности неизменно встречаются несчастные случаи. Молодые люди зачастую игнорируют вопросы безопасности, беспечно полагаясь на свои силы. Между тем смерть может прийти внезапно к любому, даже не заигрывающему с ней. Меры безопасности известны всем, а ведь многие пользуются телефоном во время перехода дороги или при управлении автомобилем.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие люди на Земле за всю историю + видео.

 

Избегать крайностей

Золотая середина

Склоняясь к одной или к другой крайности, лучше все же выбирать нечто среднее. Не зря Конфуций называл «золотую середину» добродетельным принципом. Практически во всех сферах нашей деятельности рано или поздно приходится делать выбор. Те же занятия спортом – никто не отрицает их пользу, но вот загонять себя и становиться одержимым уж точно не стоит.

Так и в питании. Желая есть исключительно полезную пищу, можно полностью отказаться и от продуктов, которые позволяют насладиться едой, и от той же соли. Но стоит ли это того? Кто-то рассчитывает вес блюд до граммов, заносит в приложение калории, теряя другие возможности – то же общее застолье с родными. Так что всегда стоит искать баланс, в котором вам будет максимально уютно.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!